Чем кормить кастрированного кота


Кормление кастрированного кота – это задача, к которой надо подходить ответственно. Из-за смены гормонального фона у питомца значительно повышается аппетит, а сам он теряет активность, становится ленивым… и набирает вес. Проблему поможет решить правильное питание.

Изменения в организме кота после кастрации

После кастрации резко снижается уровень половых гормонов. Исчезает инстинкт размножения, который заставлял питомца расти, развиваться, конкурировать с другими котами. На первый план выходит другой жизненно важный инстинкт – питание, поэтому аппетит у кастрированного кота повышается сразу после операции.

Чтобы питомец избежал ожирения, хозяин должен радикально изменить подход к питанию любимца. Прежний режим кормления не годится.

Еще один момент, который надо учитывать при кормлении животного – после стерилизации возрастает риск мочекаменной болезни. Уретра (мочеиспускательный канал) у некастрированных котов длинная и узкая. После операции она сужается еще больше из-за снижения уровня половых гормонов, и даже маленькие конгломераты могут ее закупорить.

Есть мнение, что после кастрации развиваются проблемы, связанные с пищеварительным трактом. Многие ученые с этим несогласны, поскольку ЖКТ и половая система никак не связаны друг с другом. Причина нарушений – несоблюдение хозяевами элементарных правил кормления.

Чем можно кормить кастрированного кота после операции

Чтобы реабилитационный период после операции прошел без проблем, соблюдайте такие правила:

  • Можно ли кормить кастрированных питомцев сразу после операции, когда он вышел из наркоза? Нет. Животное должно не есть 12 часов. Если по истечении этого времени кот и дальше отказывается от еды, подождите немного. Чтобы он не потерял силы, на второй день после операции можете подкармливать его из пипетки или шприца.
  • Обязательно давайте животному воду, чтобы избежать обезвоживания. Порции должны быть в 2 раза меньше, чем обычно. В первые дни после операции продукты измельчайте до состояния каши.
  • Кормите животное пищей, которое он употреблял до кастрации, только уменьшите порции.
  • Предпочтение отдайте мягкой, влажной пище. Если даете сухой корм, берите гранулы, которые разработали специально для кастрированных питомцев. Если отдаете предпочтение натуралке, пища должна быть низкокалорийной, легкоусвояемой.

Питание должно быть направлено на предотвращение ожирения, появление камней в мочеиспускательном канале. Проследите, чтобы в продуктах было мало магния и фосфора, которые плохо выводятся из почек и превращаются в камни. Для этого внимательно читайте состав готового корма. Если кормите кота натуралкой, давайте поменьше рыбы (1-2 раза в месяц), полностью исключив из рациона минтай и треску.

Сколько раз кормить кастрированного кота в день

Как часто кормить кота кастрированного? Два или один раз в день. Его поведение после кастрации часто меняется, и он может просить лакомство, даже если не голоден. Не поддавайтесь. Такое попрошайничество войдет в привычку, кот будет переедать, что приведет к ожирению.

Готовые корма для кастрированных котов

Как правильно кормить кастрированного кота? Покупайте только продукт, рассчитанный на кастрированных животных. От обычного корма его отличают такие характеристики:

  • пониженная калорийность;
  • меньший уровень углеводов;
  • большее количество клетчатки.

Не все производители кормов делают качественный продукт. Они могут игнорировать факт, что даже кастрированное животное остается хищником. Поэтому одни вместо мяса могут переборщить с углеводами, другие – заменить животный белок растительным. Третьи добавят некачественную клетчатку, чтобы снизить аппетит животного.

Такой корм навредит питомцу, поэтому корм надо выбирать тщательно. Он должен быть качественным, мясо – на первом месте. Это можно определить, внимательно прочитав состав, который подают в порядке убывания.

Норма кормления кастрированного кота в день

Перед тем, как кормить кастрированного кота сухим кормом, надо высчитать дозировку. На любой упаковке качественного продукта указано, сколько корма надо давать коту с учетом веса и возраста животного. Суточную дозу лучше вычислять по нижней границе нормы.

Дальше норма кормления кастрированного кота высчитывается, в зависимости от активности питомца. Если он пассивен – дозу можно не увеличивать. Когда питомец активен, пищи надо дать больше, определив дозировку экспериментальным путем.

Правила кормления кастрированного кота: вода и сухой корм

В первые дни после кастрации лучше давать консервы для кастрированных животных, которые содержат достаточное количество воды. Если вы купили сухой корм, в миске всегда должна быть вода, чтобы предупредить образование камней. Количество влаги в гранулах обычно составляет 8-10%, поэтому при низком потреблении жидкости кристаллы плохо выводятся из мочевыводящих путей.

Чтобы кот употреблял жидкость в нужном количестве, расставьте миски с водой по всему дому. Согласно последним исследованиям, кастрированный кот весом больше 4 кг должен в день выпивать не меньше стакана воды.

Периодически напоминайте ему о питье, поднося мордочкой к жидкости. Если он отказывается пить, придется давать ему воду из шприца без иглы. К счастью, такая проблема бывает редко, поскольку после сухого корма животное почти всегда хочет пить.

Чем кормить кастрированного кота в домашних условиях: как выбрать корм

Выбирая сухой корм, предпочтение отдайте оригинальному продукту, который произвели на территории ЕС или США. Они подвергаются жесткому контролю, поэтому ошибки в составе недопустимы.

В зависимости от состава, корма делят на такие категории:

  • эконом-класс;
  • premium;
  • суперпремиум;
  • холистик.

Корм эконом-класса

От покупки корма эконом-класса (Friskies, Kitekat, Whiskas, Tom Cat) для кастрированного кота лучше отказаться, особенно если состав не указан на упаковке. Он содержит мало мяса, много ароматизаторов и других вредных веществ, которые могут вызвать отравление животного. Такие корма обладают низкой питательностью, поэтому вызывают у любимца повышенное чувство голода.

Термин «эконом» вы редко заметите на пакетах производителей, поскольку размещать такую надпись невыгодно. Поэтому не только смотрите на цену, но и внимательно читайте состав, ознакомьтесь с отзывами клиентов.

Премиум

Корма премиум-класса стоят недешево, зато содержат все необходимые животному вещества. Они намного питательней, чем продукты эконом-класса, хоть по усвояемости уступают кормам супер-премиум класса.

Хорошие отзывы о кормах серии Farmina Matisse, которые препятствуют ожирению, положительно влияют на кислотность мочи, предупреждая мочекаменную болезнь. Корма Farmina Matisse отличает натуральный состав, без ГМО, большое количество мяса (30%), полезных продуктов:

  • Мясо курицы, индейки, яйца – основной источник белка;
  • Рыбий жир – обеспечивает организм омега-3 жирными кислотами.
  • Рис и кукуруза – дают телу энергию, легко усваиваются.
  • Клетчатка – положительно влияет на работу кишечника.
  • Таурин – улучшает зрение, поддерживает сердце.
  • Витамины и минералы – стимулируют и нормализуют обмен веществ.

Супер-премиум

Корм супер-премиум приготовлен из высококачественного натурального сырья. Он почти полностью усваивается, не вызывает ожирения, препятствует отложению солей. Количество ингредиентов четко соответствует указанным нормам. Красители, химические консерванты отсутствуют.

Хорошо зарекомендовали себя:

  • Farmina N&D – беззерновой корм, который на 70% состоит из продуктов животного происхождения. Остальное – фрукты, овощи, минеральные вещества.
  • Eminent Light/Sterile – содержит 30% белков, не больше 10% жиров. Ингредиенты, что входят в его состав, снижают кислотность мочи. Витамины, минералы, вытяжка из корней Юкки улучшают работу иммунитета.

Холистик

Корма сделаны из натуральных продуктов, которые выращивали без антибиотиков, пестицидов, гормонов, других добавок, способных навредить организму. Такие корма сбалансированы, полностью обеспечивают потребность животных в питательных веществах.

К кормам класса холистик принадлежит PureLuxe Элитное Питание. В нем отсутствуют злаки, поэтому рекомендован аллергикам. Холистик содержит пониженное количество жира, которое способствует похудению. PureLuxe легко усваивается, поддерживает здоровье суставов, улучшает иммунитет, работу пищеварительной системы.

Натуральные продукты для кастрированных котов

Можно ли кормить кастрированного кота обычным натуральным кормом? Да, но порции надо уменьшить. Мясо нежирных сортов должно преобладать. Можно дать субпродукты без соли и специй. Животное извлекает их них аргинин, таурин и другие важные вещества, которое их организм не производит. От жирного мяса и рыбы откажитесь.

Из овощей полезны вареная морковь, капуста, тыква, кабачок. Много не давайте, не больше 15% от рациона. Если хотите дать кашу, сварите гречку, рис или овсянку, дайте пару ложек. Полезны коту сырые перепелиные яйца.

Ответ на вопрос, можно ли кормить кастрированного кота рыбой, неоднозначный. Можно, но лишь 1-2 раза в месяц. Рыба содержит фосфор и магний, которые плохо растворяются и вызывают мочекаменную болезнь.

Основные правила кормления кастрированного кота натуральной пищей

  • Пища должна быть теплой. Не давайте коту горячие или полузамороженные продукты.
  • Не добавляете в еду соль, другие приправы.
  • Кормите кота в одно и то же время. Если раньше не делали этого, приучите к режиму.
  • Несъеденную пищу забирайте. Если видите, что даете слишком много еды, порции надо уменьшать до тех пор, пока кот не будет их полностью съедать.
  • Весной и летом давайте любимцу витаминно-минеральные комплексы. Они улучшат метаболизм, повысят жизненный тонус питомца.

Чем нельзя кормить кастрированного кота

Запомните раз и навсегда: котов молочными продуктами кормить нельзя. Их организм не вырабатывает лактазу – фермента, который расщепляет лактозу, что входит в состав молока. Особенно плохо животные реагируют на обезжиренные продукты. В них отсутствуют витамины А и D, которые улучшают усвоение молока, нужны для костной системы.

При натуральном кормлении кастрированного кота под запретом:

  • жирное мясо;
  • рыба и морепродукты;
  • кости;
  • человеческие консервы, копчености;
  • приправы, соль;
  • лук, чеснок;
  • томаты, картошка;
  • маринованные продукты и соления;
  • сладости;
  • хлеб.

Каким кормом лучше кормить кастрированного кота: советы ветеринаров

Кота можно кормить как натуральной пищей, так и готовым кормом, если купить качественные продукты, подобрать рацион. Главное – не смешивать натуральную пищу с готовым кормом. Такая смесь может вызывать расстройство пищеварительного тракта – рвоту, понос, подавленным настроением.

Уход за кастрированным котом

Реабилитационный период после кастрации длится 2 дня. Чтобы избежать осложнений после операции, соблюдайте такие правила:

  • Пока животное под наркозом, поместите его в теплое место на полу, но не возле отопительных приборов. Если он будет лежать на диване, когда очнется, может спрыгнуть вниз и повредить швы.
  • В течение суток после наркоза питомец может убегать и прятаться по темным углам. Посадите его лучше в специальную клетку или постоянно следите за питомцем. Он может разодрать швы, спровоцировав гниение. Мучаясь от голода, он может отказываясь есть.
  • Пока шов не зажил, замените наполнитель для кошачьего туалета газетой или туалетной бумагой. Это поможет избежать попадания в ранки наполнителя.
  • На 2-3 дня наденьте на кота защитный воротник, чтобы он не разодрал швы.

После кастрации следите за весом питомца, регулярно взвешивайте его. Контроль поможет избежать ожирения и связанных с ним проблем.