Понос у собаки, что делать и как лечить


Появление жидкого стула у собаки не такое уж редкое явление. Причиной этому может быть неправильное питание, банальное отравление или общее заболевание организма домашнего любимца. Самое главное, не вдаваться в панику, а внимательно понаблюдать за поведением и характером стула животного. От правильных и последовательных действий хозяина зависит будущее здоровье собаки и её хорошее самочувствие.
 

Как распознать первые признаки диареи у собаки

Диарея продолжается несколько дней подряд и влечёт за собой общее ухудшение состояния здоровья питомца. Если у животного появился однократный жидкий стул, то это ещё не повод для паники. Однократный понос – реакция организма собаки на неправильную или непривычную пищу. Таким образом кишечник пытается самостоятельно очиститься от «плохой» еды.

Бить тревогу нужно в ряде других случаев. Срочно нужно обратиться к ветеринару, если диарея длиться несколько дней и сопровождается:

  • ухудшением состояния животного: вялость, апатия, снижение активности;
  • значительным увеличением температуры тела: сухой нос, частое дыхание и сильное сердцебиение;
  • рвота;
  • боли в области живота: собака не даёт провести пальпацию или поскуливает при этом;
  • испражнения слишком частые и продолжается это несколько дней подряд;
  • фекалии изменили консистенцию, цвет и запах: стали зелёные, белые, желтые, чёрные, красные;
  • с калом выделяется слизь, кровь или другие примеси.

В этом случае откладывать обследование у ветеринара не стоит ни на день, ведь подобные симптомы говорят об острой форме диареи и могут привести к необратимым последствиям.
 

Как кормить собаку при диарее

жидкий стул один-два дня ещё не признак серьёзного заболевания. Острая диарея длиться около двух недель и наносит серьёзный удар по всему организму питомца. В этом случае хозяин должен обеспечить своему питомцу специальную диету.

День первый: собаку можно только поить. Ни в коем случае не давать питомцу еду даже в малых количествах. Организм должен хорошо восстановиться после диареи и потери большого количества микроэлементов. В воде содержится калий и натрий, которые помогут восстановиться и избавиться от обезвоживания.

День второй: питомца можно немного покормить. Не начинайте давать сразу привычный рацион в большом количестве, ведь на неокрепший желудок это может привести к новой волне диареи. Не давайте также еду с общего стола с целью пожалеть или задобрить собаку, этим вы причините только больший вред. Во второй день собаке можно дать пюре из курицы и йогурт для восстановления микрофлоры. Еда в этот день даётся маленькими порциями.

День третий: в этот день можно разбавить рацион небольшим количеством овощей, ведь это основной источник клетчатки. Помните также, что не стоит давать овощи со слабительным эффектом. Стоит продолжать придерживаться принципа малого количества еды.

День четвёртый: в этот день можно добавить в рацион рис. В пятый день стоит ещё придерживаться диеты, а на шестой начинать возвращать питомца к привычному сбалансированному рациону. Помните, что большое количество еды может спровоцировать повторную диарею – давайте привычную еду небольшими порциями и часто, чтобы разгрузить кишечник и желудок.

Если улучшение состояния животного уже заметно, а диарея прекратилась, то можно увеличивать порции и постепенно переходить к привычному режиму питания. Помните, что возможно ваше неправильное отношение к питанию, перекармливание или пища с общего стола и могли стать причиной длительной диареи.

На протяжении всей диеты следует внимательно наблюдать за состоянием собаки, следить за количеством и качеством стула и общим состоянием организма. В первые дни с целью интоксикации можно и нужно давать активированный уголь, разбавленный в воде. Количество таблеток угля зависит от массы тела собаки. Если питомец сам не хочет пить воду с углём, то можно залить её через шприц без иглы сбоку пасти.

Помните, что уголь можно давать только первые три дня, дальнейшее его употребление приведет к вымыванию из организма полезных микроэлементов, необходимых для восстановления последствий диареи.
 

Почему диарея может быть опасной

Жидкий или изменённый стул, который длиться несколько дней – это чаще всего реакция организма питомца на продукты питания или смену рациона. Понос может также быть реакцией на определенные препараты или пищевые добавки. Длительная же диарея – это признак серьёзных заболеваний ЖКТ, в ряде которых может быть и парвовирусный энтерит. От этой болезни помочь может только вакцинация.

Стоит внимательно следить за состоянием животного во время диареи и в случае, если понос сопровождается серьёзными изменениями общего состояния организма, каловые массы изменяют цвет или имеют примеси крови или слизи, диарея длиться около двух недель, - стоит немедленно обратиться к ветеринару для осмотра и назначения квалифицированного лечения. Только ветеринар способен назначить индивидуальное лечение и определить причину длительной диареи.

За лекарственными препаратами для вашего питомца вы всегда можете обратиться в ветеринарную аптеку «Гомеовет». Здесь вы найдёте большой выбор средств для лечения и ухода за питомцем.