Как правильно подстричь когти кошке

Стрижка когтей у кошек – это задача, требующая умелого подхода, терпения, аккуратности и внимания. Без процедуры не обойтись, если животное живет дома, не выходит на улицу, а вы хотите сохранить мебель целой, остаться без царапин после игры с питомцем.

Чем примечательны когти у кошки

Когти у кошки интересны тем, что они выдвижные. Благодаря уникальному строению сухожилий и связок она может ногти:

  • прятать, когда бежит или подкрадывается к дичи;
  • вытягивать, когда прыгает на добычу, лазает, защищается.

Кошки ставят когтями метки на дереве, обозначая свою территорию. Одновременно выпускают феромоны, которые сигнализируют другим котам о своем присутствии. Таким образом, когда кошка находится в спокойном состоянии, коготки не касаются земли и не изнашиваются естественным образом, как у собак.

Как для дикой, так и домашней кошки когти нужны, чтобы правильно ходить. В отличие от других животных, во время ходьбы они опираются не на стопу, а лишь на пальцы. Пятка земли не касается.

Нужно ли стричь когти кошке

Можно ли кошкам подстригать когти, зависит от образа жизни питомца – гуляет ли она на улице, или только сидит дома. В первом случае ногти нужны для защиты, охоты, лазания. Без них во дворе она не выживет.

Когда у вас домашняя кошечка, когти растут быстро, а естественных механизмов, которые их стирают, нет. Животное их вынуждено стачивать – о мебель, стены, другие предметы. Наказывать кошку за это бессмысленно – это рефлекс, от которого не избавиться. Чтобы направить инстинкт в нужное русло, обязательно надо купить когтеточку и не забывать про стрижку пластин.

Зачем подстригать когти кошкам? С возрастом питомцы теряют активность, перестают пользоваться когтеточкой, портить мебель. Пластины надо все равно обрезать, поскольку они будут отрастать, искривляться, могут проникнуть в подушечку, вызовут воспаление. Особенно часто проблема возникает с пятым, самым незаметным ногтем. Единственный выход в таком случае – хирургическое вмешательство.

Еще одна причина, по которой ветеринары отвечают утвердительно на вопрос, нужно ли подстригать когти кошкам. Это – расслаивание пластины, которое приводит к ее обламыванию. Иногда коготь может сломаться до мяса. В этом случае кошечке очень больно, она начнет хромать.

Чем можно подстричь когти кошке

Можно ли кошке подстричь когти ножницами? Чтобы привести в порядок лапки, покупайте инструменты, предназначенные не для людей, а для котов. С ними удобней работать, риск травмы минимален. Кроме того, даже самые острые маникюрные ножницы не подходят для стрижки пластин животных.

Чтобы подстричь когти коту в домашних условиях, вам понадобится:

  • Ножницы для стрижки пластин или когтерез серповидного или гильотинного типа. Идеально, чтобы это был инструмент с ножами из нержавеющей стали и накладками на ручках, которые не позволят руке скользить.
  • Вата или марля на случай кровотечения.
  • Средство для дезинфекции (напр., перекись водорода).
  • Перчатки из кожи или плотной ткани, которые спасут руки от царапин.
  • Маникюрная пилочка.

Инструменты для стрижки когтей должны быть острыми. Перед процедурой протрите ножи дезинфицирующим средством, чтобы не внести инфекцию при случайном порезе.

Когтерезы

Размышляя, стоит ли подстригать когти кошке, обратите внимание на когтерезы. Предпочтение отдайте гильотинному типу. Он удобней в применении, лучше обрезает пластины. Серповидный инструмент предназначен для животных, чьи когти крепче, чему у кошки.

С какого возраста подстригать когти котенку

Можно ли подстригать когти котятам? Да, но не новорожденным. Маленькие кошки не умеют убирать коготки. Они у них постоянно выпущены и растопырены. Ноготки они используют с первых дней жизни, массируя лапками сосок мамы, чтобы стимулировать синтез молока. Сначала коготки мягкие и короткие, затем начинают твердеть и к 6-8 неделям оставляют первые царапины.

Когда можно подстригать когти котенку? Не раньше 3 месяцев. Полностью пластины твердеют к 6 мес. К этому времени котенка уже можно приучить к процедуре.

Как правильно подстричь когти котенку

Чем раньше вы начнете приучать кошку к стрижке когтей, тем меньше проблем возникнет при процедуре. Важно, чтобы первая манипуляция прошла гладко, без боли и дискомфорта, иначе в дальнейшем кошка будет сопротивляться.

Как подстричь котенку когти в домашних условиях: меры предосторожности

Прежде чем приступить к стрижке пластин, надо узнать, как устроен ноготь котенка. Состоит он из 2 частей – ороговевшей и живой (пульпы), где находятся нервы и кровеносные сосуды. Выглядит пульпа как темное или розовое образование. Если ее задеть при стрижке пластин, коту будет больно, пойдет кровь и на повторную процедуру добровольно не согласится. Поэтому к стрижке ногтей надо подходить аккуратно и осторожно.

Шаг 1. Подготовьте котенка морально

К стрижке коготков нужно приучать осторожно. И вы, и котенок во время процедуры должны быть спокойны. Желательно, чтобы питомец был расслаблен и даже сонлив (напр., после еды). Заберите из комнаты других животных – кошек, собак, птиц. Чтобы котик не среагировал на голубей, закройте штору.

Шаг 2. Как подстричь когти коту: приучите лапу к ласке

Сядьте на стул в тихой спокойной комнате, посадите котенка на колени. Начните его гладить, уделяя внимание лапкам. Нежно дотроньтесь до каждой подушечки. Лапку не сжимайте и не щипайте. Питомец должен привыкнуть к тому, что вы часто ласкаете его ножки. Также можете погладить за ушками и в других местах, где котику нравится.

Слегка надавите на подушечку, чтобы ноготь вышел наружу. Затем опустите лапку, дайте малышу лакомство. Через некоторое время (лучше – на следующий день) повторите так с другим пальцем. Делайте так, пока не проработаете все когти.

Шаг 3. Стрижка коготков: познакомьте питомца с инструментом

Кошка должна спокойна реагировать на клацающие звуки ножниц. Периодически держите инструмент в руке и щелкайте недалеко от нее. Делайте так, пока кошка не перестанет на него реагировать.

Шаг 4. Как подстричь когти кошке самостоятельно: пошаговая инструкция

  1. Посадите питомца на колени. Возьмите лапку одной рукой, когтерез – другой.
  2. Начните массировать лапки, надавите на подушечку, чтобы вытянулись коготки.
  3. Выберете один пальчик, внимательно осмотрите, чтобы определить, где заканчивается пульпа.
  4. До куда подстригать когти кошкам? Отрезать надо только белую часть пластины, не меньше, чем в 2 мм от пульпы. Если вы стрижете впервые, расстояние можно еще больше увеличить, отрезать чуть-чуть.
  5. Как подстричь когти кошке когтерезкой? Кусачки держите перпендикулярно пластине. Если их разместить параллельно, ноготь может расслоиться.
  6. Чтобы сгладить кончик, можно воспользоваться пилочкой.
  7. Как только подрежете 1 коготь, наградите кошку лакомством.
  8. Никогда не стригите за 1 прием больше 2 пластин – кошке будет некомфортно.
  9. В первое время обрабатывайте не две, а 1 лапку.
  10. Если случайно пораните питомца, остановите кровотечение ватным тампоном.

Как подстричь когти кошке, если она вырывается

Надо ли подстригать когти кошкам, если им не нравится процедура? Перед тем как подстричь когти агрессивной кошке, спеленайте ее полотенцем. И лишь затем обработайте ноготки. Это защитит от травм как вас, так и животное. Не кричите и не наказывайте питомца – это усугубит ситуацию. Говорите успокаивающим голосом, ласково.

Также вы можете обратиться к специалисту, но учтите, что с ним она будет сопротивляться больше. Велика вероятность, что он не сможет успокоить вашего питомца и качественно подстричь пластины.

Что делать, если при стрижке когтей пошла кровь

Если вы поранили кошку после стрижки когтей, остановите кровь с помощью ватного тампона. Затем промойте и продезинфицируйте ранку.

То же самое сделайте, если при стрижке пластин кошка вас поцарапала. Не игнорируйте ранки. Если в кровь попадет инфекция, будет воспаление. Чтобы избежать царапин, используйте перчатки из плотной тканей, работайте в штанах, рубашке с длинным рукавом. Запястья должны быть закрыты.

Как часто подстригать когти кошке

Отвечая на вопрос, как часто подстригать когти коту, ветеринары говорят об одном разе в месяц. Но многое зависит от ситуации:

  • У молодых/здоровых животных пластины растут быстрее.
  • Когда питомец активно пользуется когтеточкой, манипуляцию можно делать реже.
  • Если кошка игнорирует когтедралку, стрижку надо делать чаще.
  • На передних лапках коготки растут быстрее, чем на задних.

Где лучше подстричь когти кошке

Если вы боитесь поранить котенка, неправильно отрезать пластину, подстричь когти кошке можно в ветклинике или у грумера. Лучше, чтобы специалист приехал к вам домой, особенно если нет прививок. В знакомой обстановке животное будет чувствовать себя спокойней, меньше отвлекаться.

Если специалист работает только в клинике, чтобы отнести туда кота, купите переноску. Иначе животное может по дороге сбежать.

Чтобы не вызывать специалиста постоянно, попросите его показать, как правильно делать стрижку пластин. Первые несколько раз процедуру сделайте под его наблюдением. Затем справитесь сами.

Полезные советы

  • Никогда не стригите пластины, если кошка взволнована или расстроена.
  • Во время процедуры не торопитесь. Одно неловкое движение может привести к ранению, травме, напугать животное.
  • Не пытайтесь за один раз обработать сразу 2 лапы, особенно, когда только приучайте питомца к процедуре.
  • Не забывайте про коготь на 5 пальце. Если он врастет в кожу, питомцу будет очень больно.
  • Не забывайте после обрезки каждого когтя у кошки хвалить животное, в конце процедуры дайте лакомство.
  • Нужно ли стричь задние когти кошке? Да, но не так часто, как передние. Задние пластины растут медленнее.

Нужно ли удалять когти?

Не удаляйте когти! Во время онихэктомии удаляется не только пластина, но и фаланга пальца, из которого она растет. Лишь очень молодая кошка может без последствий пережить операцию, а сама процедура несет много рисков.

Среди них:

  • кровопотеря;
  • инфекция;
  • деформация нерва;
  • нарушение походки, равновесия, координации из-за того, что питомец вынужден будет наступать на подушечку, а не пальцы;
  • ухудшение характера из-за того, что кошка чувствует себя уязвимой, неспособной обороняться.

Вместо того, чтобы удалить пластину, регулярно стригите ее, возьмите когтеточку. Если у вас нет времени на стрижку, купите мягкие силиконовые покрытия для кошачьих ногтей. По мере отрастания пластины они отклеиваются (через 2-4 недели), и процедуру надо повторить. За это время коготки становятся мягкими, затупленными, а потому мебель испортить ими кошка не сможет.