Мочекаменная болезнь у кошек, что должен знать владелец кошки

МКБ – весьма распространенное заболевание в семействе кошачьих, к которому восприимчивы как кошки, так и коты. Однако образование камней причиняет котам больше боли и страданий из-за ее анатомического строения, т.е. меньшего просвета уретры.

Ветеринары называют МКБ полиэтиологическим заболеванием, потому что существует множество причин, вызывающих его. Болезнь возникает в любой части мочевыделительной системы, но более часто встречается в почках и мочевом пузыре.
 

Симптомы мочекаменной болезни

Мочевыделительная система не болит "вдруг": Процесс образования камней может длиться годами. Песок часто выходит из мочевого пузыря самостоятельно, не причиняя животному никакого дискомфорта. Но периодически возникающий стресс заставляет уретру сокращаться, а кристаллы песка царапают ее стенки, вызывая боль, воспаление, сильные спазмы и закупорку.

Обычно в первый день у кошки нет никаких видимых признаков плохого самочувствия. Но если ваш питомец начинает ходить в туалет в разных местах, вам следует начать беспокоиться и внимательно присмотреться к своему питомцу.
 

Виды МКБ

Струвиты представляют собой сложные соединения магния, фосфора и аммония. Они образуются, когда PH мочи превышает 7 в щелочную сторону. В дополнение к медикаментозному лечению, назначается особенная диета. Целью лечебной диеты является подкисление мочи до уровня PH 6-6,3, снижение потребления фосфора и магния и увеличение количества выпиваемой воды. В этих условиях кристаллы не образуются, существующие кристаллы растворяются и удаляются.

Оксалаты — это щавелевая кислота и соль кальция. Мочекаменная болезнь чаще встречается у пожилых кошек. Считается, что на возникновение кристаллов влияет очень кислая реакция мочи. Согласно последним исследованиям, перенасыщение мочи, концентрация имеют большее значение. Для растворения и удаления кристаллов рекомендуется диета, изменяющая рН мочи, также увеличение количества потребления воды.

Ураты — это соли мочевой кислоты. Они образуют слишком кислую мочу, у кошек часто возникают портосистемные шунты, инфекции мочевыводящих путей, а также различные заболевания печени. Лечение является системным и направлено на борьбу с основной причиной и устранение мочекаменной болезни. Задача диеты состоит в том, чтобы сделать мочу менее концентрированной и более щелочной. Увеличивается потребление жидкости, следовательно, увеличивается диурез.
 

Основные причины возникновения

  • Не правильное, не сбалансированное питание;
  • Недостаток потребляемой жидкости;
  • Лишний вес;
  • Инертный образ жизни.
     

Насколько распространено заболевание

Данные исследований о распространенности МКБ у кошек неоднозначны. По оценкам исследователей, 0,1-0,4% обращений к врачу связаны с мочекаменной болезнью. На самом деле, статистика учитывает только тех животных, у которых в клинике был обнаружен песок или камни. Но заболевание может протекать без видимых симптомов, соответственно зафиксировать его более сложно. Только в 15% случаев исследования показывают, что причиной заболевания является мочекаменная болезнь. При образовании пробки в уретре у животного возникают аналогичные симптомы. Данная патология встречается в 16% случаев, в основном у кошек. Если в моче присутствует слизь, ее смесь с кристаллами может закупорить уретру. В этом случае мочеиспускание полностью отсутствует, хотя мочевой пузырь продолжает наполняться. Это состояние может привести к летальному исходу и требует срочного медицинского вмешательства.

Цистит - наиболее распространенное заболевание мочевыделительной системы, на него приходится около 55% всех случаев. Точная причина цистита пока не изучена, но ветеринары предполагают, что стресс считается движущей силой развития болезни. Если не обнаружено сопутствующих инфекций, назначают спазмолитики и седативные препараты, тем не менее также диету с целью повышения повышенной влажности, уменьшения экскреции с мочой и снижения плотности. В некоторых случаях у кошки начинают трудности с мочеиспусканием, это не обязательно может быть мочекаменная болезнь, однако в любом случае, стоит обратиться к специалисту.
 

Советы владельцам кошек

Если у вашего питомца возникают трудности с мочеиспусканием, вам следует немедленно обратиться к врачу-ветеринару. Самолечение может привести к гибели животного. Врач исключит хирургическое вмешательство или наоборот проведет требуемую операцию. Назначит медикаментозное лечение. Владелец любимца в свою очередь, контролирует количество потребляемой воды и следит за диетой, назначенной ветеринаром.