Питание домашних животных

Если хотите, чтобы питомец долго жил и был здоровым, его надо правильно кормить. С пищей он должен получать все вещества, необходимые для роста и развития. Рацион обязан быть сбалансирован, вредная еда исключена.

Почему животных надо кормить правильно

С пищей питомцы получают полезные вещества, которые идут на построение клеток. Продукты по пищеводу попадают в желудок, где перевариваются с помощью кислотного сока. Дальше она идет в кишечник и проходит ряд трансформаций – углеводы превращаются в глюкозу, липиды в жирные кислоты, белки в аминокислоты и т. д.

Полученные элементы всасываются в кровь через стенки кишечника, тогда как непереработанная пища покидает организм с фекалиями. Глюкоза, жиры, аминокислоты, другие вещества в составе крови поступают к клеткам, которые используют их для роста и развития.

Соответственно, от того насколько качественным будет продукт, зависит здоровье питомца. Из гнилой пищи можно извлечь лишь вредные компоненты. Они токсичны, поэтому яд разнесется по организму, пропитает каждую клетку и может ее разрушить. Результат – проблемы с сердцем, печенью, почками, слабый иммунитет.

Основные правила кормления

Чтобы питомец был здоров, надо не только следить за качеством, но и количеством продуктов. Не перекармливайте – ожирение ему ни к чему. Взрослого любимца надо кормить 2 раза в день, щенков и котят соответственно возрасту:

  • 2 мес. – 6 раз через 3,5 ч.;
  • 3-4 мес. – 5 раз через 4 ч.;
  • 4-6 мес. – 4 раза через 4-5 ч.;
  • после 6 мес. – 3 раза с интервалом в 6 ч.;
  • после 10 мес. – 2 раза в день.

Купите удобную миску, не слишком мелкую и не очень глубокую. Желательно, чтобы она была металлической с подставкой из нескользящего материала – такие модели прочные, долговечные, легко моются. Как вариант, можно купить керамическую посуду, но она легко бьется.

Пластиковые миски – не лучший вариант. Они могут быть изготовлены из некачественного материала, который способен вызвать отравление. Кроме того, пластик часто трескается.

Чтобы приучить питомца правильно питаться, посуду забирайте сразу, как только он закончил есть. Когда животное отказывается от пищи, подождите 10 минут и заберите миску, даже если он к еде не притронулся. Поставьте ее на место не раньше, чем наступит время следующего кормления.

Важно: обеспечьте питомцу постоянный доступ к воде. Она должна быть чистой, свежей, желательно отфильтрованной.

Что под запретом

Никогда не давайте питомцу горячую или очень холодную пищу. Она должна быть комнатной температуры. Жареное, сладкое, жирное, маринованное, перченое для животного вредно.

Не кормите питомца остатками со стола, не давайте ему вкусняшек, которые едите сами. Они могут не только спровоцировать отравление, но и стать причиной летального исхода.

Молоко

Коровье молоко содержит лактозу. За расщепление этого вещества отвечает лактаза – фермент, который в организме взрослых кошек и собак почти не вырабатывается (собака усваивает молоко чуть лучше). Напиток может вызвать у питомца аллергию, понос, зуд.

Особенно плохо питомцы реагируют на обезжиренный продукт. При удалении жира из молока уходят витамины А, D, которые способствуют усвоению белков и кальция. Из-за этого кости становятся слабее, молоко усваивается хуже обычного.

Жирная пища и кости

Не давайте питомцам жир животного происхождения как в вареном, так и в сыром виде. Он может вызывать панкреатит. Замените его лучше растительным маслом. Оно лучше усваивается, переваривается, хорошо влияет на работу сердца и сосудов, делает шерсть лучше.

Кости, особенно трубчатые, опасны. Они могут застрять в пищеводе, вызвав удушение, кишечную непроходимость, проткнуть один из органов пищеварения, заставить животное страдать. Если хотите побаловать питомца, купите обработанные кости для собак или палочки для кошек, которые продают в виде лакомств (например, Деревенские лакомства, Титбит). Они укрепляют десна, устраняют зубной налет и кариес.

Сладости

Не давайте питомцам леденцы, шоколадки, мороженое и другие сладости. Они – причина лишнего веса, нарушения обмена веществ, проблем с зубами.

Шоколад (особенно черный), кофе и кофеин содержат метликсантины, которые очень опасны животным. Они могут спровоцировать:

  • понос, рвоту;
  • проблемы с дыханием, нарушение сердечного ритма;
  • жажду;
  • повышенное мочеиспускание;
  • излишнюю активность;
  • тремор, спазмы;
  • летальный исход.

Лучше купите в зоомагазине специальное лакомство, давайте как поощрение за правильно выполненную команду или просто так.

Продукты с ксилитом

Ксилит содержится не только в жвачках или конфетах, но и ореховых маслах. Он может спровоцировать дополнительный синтез инсулина, который отвечает за перенос глюкозы к клеткам. Результат – судороги, печеночная недостаточность, повреждение мозга.

Репчатый и зеленый лук, чеснок

Кошки и собаки в сыром виде их не едят в любом случае, тогда как вареные овощи могут съесть. Важно: лук и чеснок не давайте ни в каком виде, даже после обработки паром. Они раздражают пищеварительный тракт, могут привести к повреждению эритроцитов.

Кошки больше восприимчивы к этим приправам, тогда как собаки могут пострадать, если лук и чеснок съедят в большом количестве.

Соль и соленые закуски

Никогда не давайте питомцу продукты с высоким содержанием соли. Она вызовет жажду, чрезмерное мочеиспускание и даже отравление, симптомы которого:

  • рвота;
  • диарея;
  • депрессия;
  • тремор;
  • высокая температура;
  • судороги;
  • летальный исход.

Орехи

В орехах содержится много масла и жиров, которые могут вызывать рвоту, диарею и даже панкреатит (воспаление поджелудочной железы).

Алкоголь

Никогда, ни при каких обстоятельствах не давайте животному спиртное. Не слушайте «добрых» соседей, которые утверждают, что при отравлении спасет стакан водки. В этом случае животное срочно везите к врачу.

Чтобы питомец отравился, хватит глотка. Алкоголь может вызвать у него рвоту, диарею, проблемы с координацией, затрудненное дыхание, кому и даже смерть.

Натуральная пища или готовый корм?

Существует много споров – что лучше: готовые корма или натуральная пища. Многие сходятся на том, что щенка или котенка до 3 месяцев надо кормить натуралкой. Дальше мнения отличаются:

  • Поклонники кормов убеждают, что домашняя пища неспособна дать животным все необходимые им вещества, как бы не был тщательно подобран рацион. Еще один плюс – сушка помогает сэкономить время, потраченное на поиски продуктов и приготовление пищи. Также она удобна, если надо ехать в другой город.
  • Поклонники натуралки убеждены: если грамотно разработать диету, периодически добавлять в пищу витаминно-минеральные комплексы, собака будет здорова и счастлива. Они акцентируют внимание на том, что готовые корма часто некачественны, проверить их состав трудно, экспертиза стоит немало денег. Кроме того, пищеварительный тракт привыкнет к натуралке и не сможет переваривать более тяжелую пищу.

Кошку и собаку можно кормить как натуральной пищей, так и готовым кормом. Главное – выбрать качественные продукты, правильно подобрать рацион.

Важно помнить, что нельзя смешивать натуральную пищу с готовым кормом и даже чередовать. Реакция бывает незамедлительной – питомец может начать рвать желчью. Даже если этого не произойдет, работа пищеварительной системы нарушится.

Полезно ли сыроедение

Спорный момент – кормление сырым мясом. Оно хорошо влияет на кожу, шерсть, зубы животного, придает энергии. Но есть риски – бактерии и глисты, которые могут заразить и стать причиной смерти питомца.

Если вы поклонники сыроедения, не забывайте давать животному препараты от глистов (1 раз в квартал). Чтобы касается бактерий, то сальмонелла способна выдерживать глубокую заморозку. Тем не менее, многие патогены при низких температурах гибнут.

Можно ли давать сырые яйца?

Яйца питомцам полезны. Они содержат:

  • белок;
  • аминокислоты;
  • витамины А, D, Е, В;
  • омега-3;
  • антиоксиданты;
  • кальций;
  • селен;
  • цинк.

Сальмонеллы в яйцах нет, но бактерия может оказаться в курином помете. Если он испачкает скорлупу, и она треснет, сальмонелла способна проникнуть внутрь.

Чтобы избежать проблем, не покупайте продуктов с треснутой скорлупой. Прежде чем дать питомцу сырые яйца, обязательно помойте их в горячей воде.

Особенности питания собак

Кормите собаку после активной прогулки, иначе может быть заворот желудка. Даже если этого не случится, питомец будет пассивен, поскольку полный желудок не даст нормально бегать и прыгать.

Собаки – всеядные животные с хищным уклоном. У них острые зубы и короткий желудочно-кишечный тракт, который больше подходит для переваривания мяса, чем растительных продуктов. Тем не менее, собаки вырабатывают ферменты, которые отвечают за усвоение глюкозы и крахмала, способны расщеплять углевод – этого не хватает истинно плотоядным животным.

Натуралка для собак

Собакам идеально подходит сырое мясо – говядина, телятина, баранина, ягненок, курица, утка. Свинина содержит жир, поэтому не рекомендуется, особенно сало.

Из субпродуктов полезен неочищенный зеленый желудок (рубец). Он содержит ферменты, пробиотики, селен, цинк, витамин B12. Рубец и куриную грудку врачи рекомендуют при заболеваниях пищеварительного тракта (рвоте, отравлении), аллергии.

Также собаке можно давать:

  • Легкие – железо, калий, кальций, сера, фосфор, магний, йод, витамин РР.
  • Печень – витамин А, В, железо, цинк, аминокислоты, рибонуклеиновая кислота. Исследования показывают, что она полезна для наращивания силы и выносливости.
  • Почки – витамин А, В12, рибофлавин, железо.
  • Мозг – омега-3, селен, цинк, витамин B12.
  • Сердце – витамины группы В, А, C, E, PP, железо, магний, цинк, фосфор, калий.

Некоторые субпродукты могут спровоцировать расстройство стула. В этом случае их надо убрать из рациона.

Важно: если собака ест сырое мясо со щенячьего возраста, проблем не будет. Если вы впервые им накормите взрослого, возможен понос. В этом случае сырым давайте лишь рубец, остальные продукты вводите постепенно, мешая с вареной пищей.

Рыба

Рыба содержит омега-3 жирные кислоты, которые собакам полезны. Они хорошо влияют на головной мозг, почки, шерсти, шкуру, глаза. Рыбу лучше варить, и прежде чем дать собаке, удалить все кости.

Другие продукты

Помимо мясных продуктов, в рацион можно добавлять перетертые свежие овощи и фрукты (не больше 30%). Помимо витаминов и минералов они содержат клетчатку, которая улучшает работу кишечника.

Собакам полезны:

  • кабачки;
  • морковь;
  • огурец;
  • помидоры;
  • свекла;
  • сладкий перец;
  • цветная капуста;
  • тыква;
  • яблоки.

 

Важно: собаки карликовых пород овощи и фрукты усваивают хуже, чем крупных.

Относительно каш мнения расходятся. Некоторые говорят, что крупы лучше не давать вообще. Другие утверждают, что в небольшом количестве каша полезна. В любом случае, мясо полностью она не заменит.

Крупы – основная причина болезней пищеварительного тракта у собак. Одни питомцы не переносят пшеницу, другие гречку. Ячменная и овсяная каши часто вызывают понос.

Особенности питания кошек

Кошки – плотоядные животные, а потому полностью зависят от веществ, которые присутствуют в мясе. Их организм не может вырабатывать такие важные элементы, как таурин, аргинин, поэтому он берет их из тела добычи.

Коты овощей не любят, поскольку кишечник не может извлекать из них полезных веществ для строительства клеток. Им требуется рацион с высоким содержанием белка, который они получают из только что убитой добычи.

Траву кошки едят ради клетчатки, которая улучшает работу кишечника, помогает избавиться от застоев. Также она нужна, чтобы очистить желудок от непереваренных остатков пищи и шерсти, которая туда попадает во время «гигиенических процедур».

Питомцам можно давать:

  • мясо;
  • речную и морскую рыбу;
  • печень;
  • почки;
  • сердце;
  • яйца.

Мясо в рационе должно преобладать. В небольшом количестве можно ввести в рацион вареные овощи (морковь, капусту, кабачок, тыкву), дать немного каши.

Витамины и минералы

Трудно разработать диету так, чтобы питомец получил питательные вещества в нужном объеме. Здесь выручат витаминно-минеральные добавки и комплексы. Их выпускают в виде таблеток, раствора или порошка, чтобы было удобно давать вместе с пищей.

Витаминно-минеральные комплексы также назначают при авитаминозе, различных болезнях, для профилактики рахита, нормализации обмена веществ. В этом случае дозировку назначает ветеринар с учетом рациона питомца (натуралка или готовый корм).

В корм можно добавлять такие мультивитамины, как:

Хорошие отзывы о минеральной добавке Хелавит С (Дельта). Она содержит железо, марганец, цинк, кобальт, селен, йод. Добавка подходит кошкам, собакам, пушным зверям, легко усваивается, нормализует обмен веществ, делает шерсть густой, блестящей.

Готовые корма для животных

Магазинные корма для собак и кошек содержат мясо, злаки, овощи, витаминно-минеральные комплексы, которые удовлетворяют запросы питомца. На рынке есть 3 вида кормов для животных:

Сухие корма для кошек и собак производят из натуральных ингредиентов методом экструзии или дегидратации. При этом учитываются потребностей собак и кошек, их возраст, состояние здоровья. Например, Dr.Clauder‘s Diet Intestinal предлагает корма, полезные при заболеваниях почек, кишечника у кошек.

Есть продукты, специально предназначенные для:

  • Аллергиков – беззерновые корма, основным компонентов которых является мясо. Такой корм изготавливает Farmina N&D для кошек и собак разного возраста и размера.
  • Стерилизованных животных – PureLuxe Элитное Питание для котов и кошек.
  • Щенков, котят, пожилых животных.

Важно: нельзя смешивать влажные и сухие корма во время одного кормления. Их можно только чередовать – утром сухой, вечером влажный, причем лучше брать продукты одного производителя.

Что надо знать при покупке корма

К покупке корма нужно подходить ответственно, чтобы не нарваться на фальсификат, в котором полезных веществ нет вообще. Прежде всего, надо учитывать, что есть такие категории корма:

  • эконом;
  • стандарт;
  • премиум;
  • суперпремиум;
  • холистик.

Они отличаются ингредиентами, питательностью, составом, усвояемостью. Корма эконом-класса производят из дешевого сырья, количество мяса обычно не превышает 30%. Состав корма одной марки часто непостоянен и зависит от доступности исходного сырья в определенное время года.

Корма холистик полностью сделаны из натуральных продуктов, отсутствуют консерванты, ароматизаторы, красители.

При покупке обращайте внимание на состав. Если он не указан, не берите. Компоненты на этикетке пишут в порядке убывания. Предпочтение отдайте продукту, где на первом месте указан животный белок.

Особенности кормления сухим кормом

Никогда не превышайте норму, указанную на упаковке, даже если кажется, что дозы недостаточно. Сухой корм имеет тенденцию разбухать в желудке, и если его будет слишком много, питомец не сможет нормально двигаться, пока не усвоит пищу. Результат – ожирение. Кроме того, избыток витаминов и минералов негативно скажется на здоровье животного.

Обеспечьте питомцу свободный доступ к воде. Он очень сухой, поэтому чтобы его переработать, животное берет жидкость из резервов своего организма. Если животному не дать воды, начнется обезвоживание.

Как понять, что у питомца аллергия

Важно: у животных часто возникает пищевая аллергия. Если питомец стал часто чесаться, выгрызать у хвоста, на животе появились пят