Стерилизация собак. Уход за собакой в первые дни после стерилизации

Стерилизация собак является одной из самых распространенных операций в практике ветеринаров хирургического отделения. Данная операция проводится с целью лишения животного способности к размножению путем перевязки маточных труб, либо удаления матки, ичники оставляются. при этом яичники оставляются. Стерилизация не предполагает полного удаления репродуктивных органов. О том, как именно проводится стерилизация, какие бывают разновидности данной операции, а также другую полезную информацию вы узнаете из данной статьи.

 

Когда нужно проводить стерилизацию?

Питомец может стать половозрелым уже примерно в возрасте 6-7 месяцев в зависимости от породы, поэтому, чем раньше будет проведена стерилизация - тем лучше. Самый оптимальный вариант - до наступления первой течки.
 

Виды стерилизации

Хирургическое вмешательство на данный момент является единственным эффективным и распространенным способом стерилизации. В зависимости от техники выполнения вмешательство может быть открытым или лапароскопическим. В первом случае делается один большой размер, в то время как во втором - несколько небольших отверстий, через которые осуществляется введение лапароскопа, а также других необходимых для процедуры инструментов. Помимо этого при лапароскопии сводится к минимуму травматичность и вероятность возникновения осложнений, а также происходит куда более быстрое заживление.

Помимо хирургического вмешательства сейчас используется химическая стерилизация. К химическому методу стерилизации прибегают с целью подавления репродуктивной функции животного на определенный промежуток времени. Для этого животному даются специальные лекарственные препараты, способные подавлять функции яичников, а также корректирующие концентрацию гормонов в организме. Химическая стерилизация может потребоваться при отсутствии возможности провести хирургическую операцию по техническим причинам, а также истощенности животного, при которой организм не сможет перенести хирургическое вмешательство без серьезных последствий.
 

Подготовка к операции

Собаку необходимо подготовить к стерилизации. В частности потребуется тщательный осмотр у ветеринара, общий и биохимический анализ крови. Для взрослых особей дополнительно проводится эхокардиография сердца с целью диагностики врожденных пороков, а также изменений, связанных с возрастом.
 

Как проводится стерилизация?

Процедура включает в себя несколько этапов:

  1. Подготовка. Производится введение сильного препарата для погружения в сон, а потому животное не будет ощущать какой-либо дискомфорт. После этого тело надежным образом фиксируется на операционном столе, поверхность вмешательства подвергается обработке и дается наркоз.
  2. Вмешательство. Слой за слоем делается разрез мягких тканей с аккуратным выделением и перевязкой сосудов. После этого удаляются внутренние органы, ушиваются культи и проверяются швы.
  3. Завершение. Включает в себя послойное ушивание мягких тканей и накладывание стерильной повязки на область вмешательства.

Продолжительность оперативного вмешательства варьируется в зависимости от реакции организма на наркоз и расположения органов.

Врач-анестезиолог будет наблюдать за состоянием животного и тем, как оно будет выходить из наркоза.
 

Последствия стерилизации

После процедуры собака больше никогда не сможет забеременеть и вынашивать потомство, а концентрация вырабатываемого эстрогена снижается до минимально необходимого значения для полноценного функционирования организма.

После стерилизации у питомца может наблюдаться прирост в весе. С целью предотвращения ожирения и сахарного диабета нужно предоставить ему правильный уход, пересмотрев рацион и увеличить продолжительность прогулок.

Стерилизация не способна как-нибудь отразиться на характере и поведении. Так, например, собака останется всё такой же жизнерадостной и активной, если она была такой до проведения операции.
 

Уход за собакой после операции

Прошедшему стерилизацию животному необходимо обеспечить все необходимые условия:

  • отыскать спокойное место, где собаке не будут мешать другие животные или дети;
  • предоставить доступ к чистой воде в необходимом количестве;
  • предусмотреть пеленки или клеенку на тот случай, если у животного будет неконтролируемое мочеиспускание в течение первых дней после стерилизации;
  • одеть животное в бандаж или попону;
  • кормить легкой едой.

Первые сутки собака может вести себя несколько апатично, а потому не стоит с ней пытаться играть, гулять и насильно кормить. В течение ближайших дней необходимо обеспечить животному максимально комфортные условия.
 

Зачем необходим бандаж?

При хирургическом вмешательстве осуществляется рассечение кожного покрова, подкожно-жировой клетчатки, а также мышц брюшной полости животного. Для исключения вероятности возникновения послеоперационных грыж и быстрого восстановления поврежденных структур тела собаке потребуется специальный пояс - бандаж. Он помогает поддерживать мышцы брюшной полости в необходимом состоянии, а также не позволяет животному повредить швы. В зависимости от ситуации бандаж носят от двух дней до двух недель. В случае лапароскопической процедуры вместо бандажа применяется стерильная повязка.