Течка у кошек

Течка у кошек – это часть полового цикла, когда яйцеклетка созревает и готова к оплодотворению. В организме начинается ряд гормональных изменений, которые вводят питомицу в состояние «половой охоты». Она начинает активно искать самца. Кошка при течке орет, ползает по земле, трется о стены. Сегодня мы поговорим о том, как ведут себя кошки во время течки и как им помочь.

Когда у кошки начинается первая течка

Первая течка у кошек начинается в возрасте 6-10 месяцев. Каждый случай индивидуален, время появление эструса зависит от особенностей организма. Косвенно на процесс влияют такие факторы:

  • Порода. У абиссинских пород первая течка часто начинается в 5 месяцев, у британских – в год.
  • Вес. Эструс у кошек с ожирением начинается позже.
  • Размер. Крупные питомицы созревают дольше мелких.
  • Здоровье. Если у хищницы проблемы, первая течка начинается позже.
  • Условия содержания. В темных комнатах выработка половых гормонов подавляется, первый раз наступает позже.
  • Питание. Когда кошка не дополучает питательных веществ, организм развивается дольше.
  • Выход на улицу. Если кошка сидит дома, эструс начнется позже, чем у питомца, который гуляет во дворе.
  • Наличие кота. Если рядом самец, кошка будет готова к зачатию раньше.

От вышеперечисленных причин зависит также, сколько будет длиться первая течка у кошки. В среднем – от 10 до 22 дней.

Можно ли вязать кошку при первой течке?

Когда течка у кошки в первый раз, вязать ее нельзя. Половая система животного еще не сформирована, возможны проблемы при беременности. Идеальный вариант для спаривания – третья течка. К этому времени организм полностью формируется, способен выносить здоровье потомство.

Когда у кошек начинается течка и как часто

После того как течка началась в первый раз, надо отсчитывать месяцы, опираясь на появление первых симптомов. Сколько раз у кошек течка? В среднем, она бывает каждые 3 месяца. Таким образом, ответ на вопрос, сколько раз у кошки течек в год – 4 эструса. Но в каждом правиле есть исключение. У некоторых питомцев она бывает раз в месяц, у других – раз в полгода.

Как часто у кошек бывает течка, зависит от разных факторов. Если питомица рожала, эструс начнется через 4-6 мес. Если потомство погибло или котят забрали преждевременно, течка будет раньше.

С годами время между течками может увеличиться, реже – уменьшиться. Также на появление эструса влияет сезон. У уличных животных повышенная возбудимость бывает в начале весны и осени, тогда как зимой они молчат. Что касается домашних, они от времени года не зависят, сезон на желание спариваться не влияет.

Сколько длится течка у кошки

В среднем эструс у хищниц длится от 14 до 20 дней. Сколько дней течка у кошек, во многом зависит от индивидуальных особенностей организма. Слишком длинная течка предупреждает о кисте, опухоли, воспалении яичников. Слишком короткая говорит о проблемах со щитовидной железой, гормоны которой участвуют в развитии половых признаков. Вторая причина, которая встречается чаще других – недоразвитость яичников.

Этапы эструса у кошек

Как происходит течка у кошки? Она состоит из нескольких этапов и имеет свои особенности. В отличие от собак, где отсчет начинается после появления первых капель крови, симптомы у кошек смазаны. Переходы между этапами плавные, и даже опытный кошатник не всегда заметит. Особенно это касается молодых самок, у которых цикл только формируется.

Проэструс

Проэструс – начальная фаза, когда течка еще не началась, но до нее осталось 1-4 дня. Головной мозг приказывает усилить синтез гормонов, которые стимулируют образование яйцеклеток внутри фолликулов. Яйцеклетка начинает расти, производить эстрогены, которые «атакуют» матку, заставляя готовиться к зачатию. Набухает и утолщается ее слизистая оболочка, железы углубляются, разветвляются и т. д.

Эструс

Эструс (период охоты) – это этап, когда происходит оплодотворение, в среднем длится 5-10 дней, но иногда затягивается на дольше. Самка подпускает кота в первый день эструса. Невозможность реализовать половое влечение вызывает мучения. Поэтому, если вы не планируете вязать питомицу, ее лучше стерилизовать.

Овуляция у кошек имеет свои особенности. У собак она происходит самопроизвольно, в определенные дни. У кошек она начинается через 1-3 после спаривания под влиянием механического воздействия, после множественного спаривания. Этапы оплодотворения такие:

  1. Под влиянием вагинальной стимуляции происходит выброс гормона ЛГ, который заставляет фолликул лопнуть и освободить яйцеклетку.
  2. Сперма кота сохраняет активность сутки после процесса, поэтому оплодотворение может наступить в течение 2 дней после овуляции.
  3. Зигота движется по яйцеводу 4 дня, закрепляется в матке на 14 день после оплодотворения.
  4. На месте фолликула образуется желтое тело, что синтезирует гормон прогестерон, необходимый для поддержания беременности.

Специалисты рекомендуют вязать хищницу на 4 день после начала эструса. После спаривания кошка успокаивается не сразу. Еще некоторое время она будет кричать, звать, искать кота. После вязки кошка иногда отказывается от еды, много спит, прячется. Через несколько дней все приходит в норму. Если зачатие произошло, котята появятся через 58-70 дней.

Пострэкструс (метеэструс, интерэструс)

Если зачатия не было, начинается пострэкструс, который длится 1 до 3 недели. Он может протекать по нескольким сценариям:

  • Овуляции не произошло. Количество эстрогенов снижается, после чего яйцеклетка деградирует, интерес к котам уходит, иногда появляется агрессия.
  • Произошла самовольная овуляция, и у питомицы началась ложная беременность. Этот вариант бывает реже.

Если уровень эстрогенов не снижается, у кошки постоянно формируются фолликулы, и циклы следуют один за другим, почти беспрерывно. Это указывает на болезнь, поэтому надо обязательно обратиться к врачу.

Анэструс

Анэструс – это период покоя, который длится от 1 до 6 месяцев. Кошка ведет себя, как обычно. Половые гормоны синтезируются в минимальных количествах, организм готовится к следующему циклу.

Признаки течки у кошек

В отличие от собак, крови у кошек при течке нет, поскольку овуляция имеет свою специфику. Поэтому обращать внимание надо на другие симптомы. Они напрямую зависят от фазы течки.

Проэструс: симптомы

Начало течки можно определить по изменению поведения кошки. К спариванию она еще не готова, кота не подпускает. Но гормоны бьют голову, она просится на руки, требует ласки.

Как понять, что у кошки течка:

  • Небольшая припухлость в области половых органов.
  • Слабые, почти незаметные слизистые выделения у кошки во время течки.
  • Чрезмерный уход за гениталиями.
  • Беспокойство.
  • Отсутствие аппетита.
  • Требование ласки.
  • Трение головой и боками о различные предметы, пол.
  • Разбрызгивание мочи для выпуска феромонов.
  • Крик.

Течка у кошек: симптомы эструса

Все действия хищницы направлены на призыв кота. Орут кошки время течки, вне зависимости от времени суток, а если погладить, принимают позу для спаривания. Питомица беспокойно урчит, ползает по полу, пристает к людям. Также она:

  • катается на спине;
  • дрожит от перевозбуждения;
  • извивается волнами;
  • кричит;
  • отводит хвост в сторону, особенно при ласке.

Пострэкструс: симптомы

Питомица постепенно успокаивается, перестает подпускать кота, становится к нему агрессивной.

Анэструс: признаки

Животное ведет себя нормально.

Как успокоить кошку во время течки

Что делать с кошкой во время течки? Обеспечьте нагрузку. Играйте с ней в подвижные игры, которые отвлекли б от поиска самца. Кроме того, если кошка устанет, ночью она будет спать, а не кричать диким голосом. По этой же причине не разрешайте животному много спать днем.

Будьте ласковы с питомицей, уделяйте ей внимание – почаще берите на руки, беседуйте, гладьте. Эти действия не приглушат половой инстинкт, но малышка будет меньше нервничать.

Что дать кошке при течке

Чтобы успокоить хищницу, можно дать успокоительное для кошки во время течки (Кот Баюн, Стоп-стресс, АнтиСтресс, Фитэкс). Какие лучше дать препараты для коррекции поведения кошек, уточните у врача. Предпочтение отдайте калям на растительной основе. Они действуют мягко, без привыкания.

Гормональные препараты можно дать только по рекомендации врача. Их назначают в крайнем случае, если питомице очень тяжело. Владелец должен четко выполнять все указания врача, иначе возможны сбои в работе эндокринной системы, другие осложнения.

Стерилизация кошки

Некоторые владельцы, чтобы избавить питомицу от мучений, разрешают ей спариваться с котом, для чего выпускают на улицу. Это не лучший выход...

Стерилизация кошки до первой течки

Если котята не нужны, стерилизуйте питомицу. Лучше всего это сделать до первой течки, в возрасте от 4 до 6 мес., когда животное весит не меньше 3 кг. Так вы не только предотвратите симптомы течки, нежелательную беременность, но и снизите риск рака матки, молочной железы.

Можно ли стерилизовать кошку при течке

Стерилизация кошки во время течки крайне нежелательна. В этот период увеличивается риск кровопотери при операции. Стерилизация способна вызвать сильный гормональный дисбаланс, поскольку некоторое время в крови продолжат циркулировать гормоны, тогда как клеток-мишеней для них уже не будет.

Стерилизация после кошки после первой течки

Если не успели стерилизовать питомицу, нужно провести операцию в период между течками, но риск онкологии остается. Процедуру можно делать не раньше, чем через 2 недели после окончания течки. До ее начала также должно оставаться не менее 2 недель.

Виды стерилизации

Есть два вида стерилизации:

  • Кошке перевязывают маточные трубы. Она не может забеременеть, но течка и половой инстинкт остаются. После такой операции не исчезает риск онкологии, воспаления матки, яичников. Метод чаще применяют для стерилизации бездомных животных.
  • Удаление яичников и матки. У кошки не будет течки, а вместе с ней и симптомов. Иногда эту разновидность операции называют кастрацией. Риск онкологии, кист внутренних половых органов исчезает, молочной железы заметно снижается. Этот вариант стоит дороже, но предпочтительней, если вы хотите избавить кошку от поведенческих проблем, связанных с размножением.

Во время операции кошка находится под анестезией, боли не чувствует. После процедуры надо следить, чтобы питомица не разорвала швы, вовремя колоть обезболивающие и противовоспалительные препараты. Реабилитация занимает несколько дней.

Рекомендации

  • Не выпускайте на улицу кошку во время течки. Помимо беременности, она может подхватить инфекцию, которая передается половым путем.
  • Аппетит во время течки снижается, поэтому надо уменьшить порции, но кормить чаще. Обеспечьте питомице качественное питание.
  • Во время течки нельзя ругать малышку за крики, навязчивость, метки. Нужного эффекта это не принесет, зато у любимицы могут развиться фобии.
  • Нельзя купать или обливать кошку водой, чтобы ее успокоить. Так вы лишь устроите ей дополнительный стресс.
  • Не закрывайте животное в темном помещении, чтобы течка быстрее прошла. Питомица будет нервничать, что может спровоцировать ряд психических расстройств.
  • Если кошка метит во время течки территорию, что делать – не наказывать. Если не хотите стерилизовать, можно попробовать обработать «любимые» места средством, которое отпугивает питомцев. Например, запахом цитрусовых.
  • После стерилизации повышается риск мочекаменной болезни, ожирение. Чтобы их предотвратить, давайте корм, разработанный для кастрированных животных.