У собаки болит ухо, причины и симптомы

Заболевание ушей у собак не такое уж и редкое явление. Этот орган очень уязвим и может страдать от попадания внутрь инфекции, влаги или даже инородных предметов. При появлении первых симптомов болезни ушей стоит немедленно обратиться к врачу. Ветеринар сможет провести квалифицированную диагностику и назначить правильное лечение. Затягивание с походом к ветеринару или игнорирование проблемы может привести к серьёзным осложнениям: нагноениям, острому течению болезни, а некоторых случаях даже к глухоте.
 

Как определить, что у собаки болят уши

О боли в ушах свидетельствуют некоторые признаки поведения животного:

  • животное пытается всеми способами почесать уши, интенсивно трётся об мебель и другие предметы;
  • собака скулит или отворачивается, когда её гладят по голове; иногда она может даже рычать и всем видом показывать, что дотрагиваться до зоны ушей не стоит;
  • животное часто трясёт головой, наклоняет её набок, прижимает уши.

Существует и ряд физиологических симптомов, которые свидетельствуют о наличии восполения или болевых ощущений в области ушей:

  • покраснение;
  • выделения из ушей в виде гноя;
  • запах гноя или другой нехарактерный запах;
  • припухлости.

Эти симптомы свидетельствуют о том, что болезнь ушей прогресирует. Провести первичный осмотр может и сам владелец собаки, только вряд ли подобный осмотр принесёт какие-то результаты, ведь только опытный специалист сможет правильно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение. Затягивать с походом к ветеринару и заниматься самолечением не стоит.
 

По каким причинам у собак возникают болезни ушей у собак

Существует много причин развития болезни ушей у домашних любимцев. Среди них наиболее частыми являются переохлаждение или попадание в ушную раковину воды, аллергические реакции или паразиты, бактериальные и инфекционные возбудители. Нередко болезни ушей развиваются вследствие генетических факторов или особенностей породы.

В любом из этих случаев боль в ушах доставляет питомцу сильный дискомфорт. На фоне болезни ушей собака может становиться вялой, терять аппетит, терять вес. В других же случаях питомец может наоборот стать более раздражительным и агрессивным, беспокойным.

Задача владельца собаки – не искать причину появления болезни, а искать способы её немедленного лечения. Поход к ветеринару сразу после появления первых симптомов заболевания ушей – это самый верный выход. который поможет питомцу скорее выздороветь и избавиться от болевых ощущений.
 

Самые частые болезни ушей у собаки

Можно выделить пятерку самых частых заболеваний ушей у собаки. Эти болезни вызваны самыми разными возбудителями и спровоцированы разными причинами, но одинаково требуют быстрого и квалифицированного лечения.

ОтитВызывают эту болезнь бактерии. грибок и аллергены, которые попадают в ушную раковину. Боль при таком заболевании может быть острой и локализоваться в разных частях уха: наружной, средней и во внутреннем ухе (воспаление самого лабиринта). Это заболевание требует комплексного местного и внутреннего лечения. Хозяину собаки лучше сразу обратиться за помощью к ветеринару, ведь отит значительно снижает качество жизни и может иметь серьёзные последствия для дальнейшего здоровья питомца.

Гематома. Возникает от травмы или сильного удара. Наличие болезни проявляется внешними признаками: припухлость, утолщение, изменение формы ушной раковины или внешнего уха. Для лечения такой болезни потребуется операция и длительное восстановление питомца, поэтому хозяину следует запастись терпением.

Попадание инородного предмета в ухо. Как ни странно, не только грудным детям, но и собакам может попасть в ухо какоё-то инородный предмет. Более тяжелые последствия может нести за собой проникновение инородного предмета вглубь уха и повреждение внутреннего строения уха. В большинстве случаев обнаружить и извлечь инородный предмет самостоятельно не получится. Для этого нужна экстренная помощь ветеринара.

Экзема и отодектоз. Возбудителями этих болезней являются аллергены и клещи. Часто в процессе развития этих болезней иммунитет собаки значительно страдает, поэтому к уже существующей болезни может присоединится и другая, поражая большие участки и провоцируя появление новых симптомов. Экзема характерна покраснением и сильным зудом, отодекоз (ушной клещ) характеризуется зудом, появлением неприятного запаха и грязи на слизистых. Лечатся оба заболевания наружно при помощи капель и мазей.

Другой, более редкой, причиной заболевания ушей у собаки может быть врождённая или приобретенная глухота. В случае с приобретённой глухотой важно вовремя обнаружить причину болезни. распознать симптомы и начать правильное лечение. Только в таком случае болезнь можно вылечить.

При появлении любых симптомов болезни ушей у собаки стоит обратиться за квалифицированной помощью. Врач проведёт диагностику, в случае необходимости назначит анализы и припишет необходимые препараты, которые не только снимут первые симптомы (а они доставляют питомцу сильный дискомфорт), но и в целом искоренят болезнь. За лекарствами для животных обращайтесь в ветеринарную аптеку «Гомеовет», здесь есть большой выбор сертифицированных препаратов для любых пород собак.