Порода американская короткошёрстная кошка

Стандарты и характеристики

Страна происхождения

США

Тип шерсти

Короткошерстная

Рост

до 32 см

Вес

4–7,5 кг

Возраст

15–17 лет


Краткая информация:

  • Довольно активные, любопытные, а также игривые;
  • Интеллигентные и очень аристократичные;
  • Умные, они с лёгкостью обучаются.


Характер

Родиной американских короткошёрстных кошек, как легко можно догадаться, является США. Однако, здесь данные кошки появились далеко не сразу. Причина заключается в том, что этих кошек завезли на континент европейские переселенцы в 17-м веке. Эти кошки чаще всего жили на фирмах, они защищали хозяйство от небольшой грызунов. В 18-м веке эти кошки помогали бороться с чумой, которая внезапно хватила Соединенные Штаты. За это этих полосатых кошек оценили ещё больше. Именно из-за полевого прошлого у американской кошки очень крепкое здоровье. Впервые данную породу официально зарегистрировали в 1904-м году. И до данного момента её представители очень ценятся не только в США, но и во всём мире. Не нужно путать породистую кошку с её дворовым сородичем, американские короткошёрстные кошки отличаются своими большими размерами, а также круглой мордой.

Американские короткошёрстные кошки очень интеллигентные, спокойные, а также самодостаточные. Эта кошка очень любит своего хозяина, однако, делает она это не откровенно, ненавязчиво. Эта кошка предпочтёт находиться не рядом с владельцем, а недалеко от него. Кошкам данной породы очень важна независимость, а также своё пространство. Поэтому американская короткошёрстная замечательно подойдёт для занятых людей, которые не всегда имеют возможность ежедневно большое количество времени находиться со своим питомцем. Американские кошки очень активные и игривые, большая часть животных обожают развлекаться дразнилками, происходит это из-за генов, а также страсти к охоте. Однако, эти кошки могут развлекаться и самостоятельно, они не будут скучать, если у них не будет компании. Представители данной породы очень умные, как замечают владельцы, они достаточно быстро понимают, что от них хотят.

Американские короткошёрстные кошки очень неконфликтные, они хорошо уживаются с остальными животными в доме, но они могут не потерпеть слишком назойливых соседей. Очень многое будет зависеть от того, как воспитана кошка, а также от её характера. Знакомятся эти животные постепенно. С детьми американская короткошёрстная кошка нежная, но с малышами её лучше всего не оставлять. Однако, кошка не будет терпеть шалости, она предпочтёт покинуть компанию и не выяснять отношения.


Уход

У американской кошки короткая шерсть, за которой не нужен тщательный уход. Во время линьки, которая чаще всего проходит два раза в год, в весеннее и осеннее время, нужно вычёсывать кошку при помощи фурминатора. Кроме того, это можно делать при помощи влажной руки или полотенца. Для того, чтобы гигиенические процедуры не вызывали у кошки стресс, к ним нужно приучать с самого детства.


Условия содержания

Американские короткошёрстные по темпераменту очень похожи на британских кошек, они довольно спокойные, иногда могут быть ленивыми. При жизни в квартире отсутствие физических активностей приводит к ожирению. Постарайтесь следить за количеством, а также качеством корма, выбирайте только проверенные и рекомендованные марки для кормления кошки.


Чем кормить американскую короткошёрстную кошку

Корм для американской короткошёрстной кошки должен содержать баланс калорий, протеинов и микроэлементов, которые необходимо поддерживать в рационе. Вы можете подобрать нужный корм для американской короткошёрстной кошки в нашем каталоге. Готовые сухие и влажные корма оптимальный вариант, потому что составы на сто процентов сбалансированы и дополнены абсолютно всеми необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами.


Болезни американской короткошёрстной кошки

К несчастью, четвероногие друзья часто недомогают. И они не могут пожаловаться нам на недомогание и боли, поэтому внимательный хозяин обязан сам понять, что американская короткошёрстная кошка заболела. Апатия, вялость, отказ от еды, сухой нос, понос либо рвота, неприятный запах изо рта, это все симптомы заболевания на которые непременно стоит обращать внимание. Ежели вы заметили один из этих признаков, то вам надо срочно ехать к ветеринару.

Лекарства для домашней аптечки американской короткошёрстной кошки:

Лекарства от паразитов: блох, клещей, глистов и гельмитов;

Лекарства от аллергии кошек;

Лекарства для кошек.


Аксессуары для американской короткошёрстной кошки

Вы можете купить аксессуары и амуницию для американской короткошёрстной кошки недорого c доставкой по Москве и России. В разделе аксессуары представлено все, что надо для вашей американской короткошёрстной кошке.