Порода австралийская пастушья собака

Стандарты и характеристики

Страна происхождения

Австралия

Размер

Средний

Рост

43–51 см

Вес

13–28 кг

Возраст

12–15 лет

Группа породы по МКФ

Пастушьи и скотогонные собаки, кроме швейцарских скотогонных собак


Краткая информация:

  • Также данную породу называют голубой хилер;
  • Они очень активные и энергичные, им нужны регулярные физические нагрузки;
  • Очень выносливые и сильные.


Характер

Австралийская пастушья собака является совершенно уникальной породой, её знают не только благодаря рабочим навыкам, но и острому уму, она входит в десятку самых умных собак в мире. Считают, что голубой хилер появился в XIX веке, в тот момент австралийским фермерам требовался помощник, а также охранник, который участвовал бы в перегоне коров и овец по бескрайним полям страны. В результате скрещивания короткошёрстных колли, а также диких собак, появилась новая порода, которую затем усовершенствовали, добавив к ней кровь келпи и далматина. Кроме того, проводили эксперименты по скрещиванию хилеров с бультерьерами, однако, результаты получились неудачными.

Австралийская пастушья собака является настоящей работягой, в представителях данной породы сочетаются служебные качества, а также задатки семейного любимца. Эти самостоятельные и сильные собаки с лёгкостью уживаются в активной и большой семье. Также они замечательно ладят и с детьми - тут сказывается селекционная выправка агрессивных собак. Но воспитание австралийской собаке всё же требуется, проводить его нужно с детства. Однако, это не будет трудно, так как щенки очень быстро учатся и достаточно быстро начинают понимать хозяина буквально с полуслова.

В некоторых случаях австралийская пастушья собака может быть достаточно упрямой, однако если питомец поймёт, что слово хозяина является законом, то долго настаивать на своём он не будет. Естественно, нужно учитывать, что у этой породы есть склонность проявлять своё своенравие в мелочах. Голубой хилер является любопытным и неутомимым на прогулках, также он достаточно коммуникабельный. Для того, чтобы нормально общаться, ему, как и все собакам требуется своевременная социализация. Также австралийская пастушья собака является замечательным охранником и защитником, несмотря на то, что у неё небольшие размеры. Так как эти собаки имеют средний рост, представители данной породы осторожные и внимательные. Эти качества обуславливаются их профессиональной деятельностью, в родной Австралии эти животные всё ещё используются в качестве помощников на фермах.


Уход

У австралийской пастушьей собаки короткая жёсткая шерсть, которую нужно тщательно вычёсывать во время линьки. В остальном особенных правил по уходу за этими собаками нет. Необходимо вовремя рассматривать, а также очищать зубы и глаза питомца, следить за тем, в каком состоянии находятся когти. При желании за комплексным уходом можно обращаться к профессиональным грумерам, которые способны привести любимца в порядок.


Условия содержания

Эта собака может быть городским жителем только в том случае, если ее хозяин является таким же непоседой, который может проводить свои вечера в парке или на природе. Это очень энергичные собаки, которым нужен длительный выгул, бег, а также физические упражнения. Они будут рады часто менять маршрут, а также исследовать территории.


Чем кормить австралийскую пастушью собаку

Корм для австралийской пастушьей собаки обязан содержать баланс калорий, протеинов и микроэлементов, которые необходимо поддерживать в рационе. Вы сможете подобрать нужный корм для австралийской пастушьей собаки в нашем каталоге. Готовые сухие и влажные корма лучший вариант, поскольку составы полностью сбалансированы и дополнены абсолютно всеми необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами.


Болезни австралийской пастушьей собаки

К несчастью, четырехногие друзья часто болеют. И они не могут пожаловаться нам на недомогание и боли, по этой причине внимательный владелец должен сам понять, что австралийская пастушья собака заболела. Апатия, вялость, отказ от еды, сухой нос, понос либо рвота, неприятный запах изо рта, это все симптомы заболевания, на которые непременно стоит обратить внимание. Если вы заметили один из этих признаков, то вам нужно срочно ехать к ветеринару.

Лекарства для домашней аптечки австралийской пастушьей собаки:

Лекарства от паразитов: блох, клещей, глистов и гельмитов;

Лекарства от аллергии у собак;

Лекарства для собак.


Аксессуары для австралийской пастушьей собаки

Вы сможете приобрести аксессуары и амуницию для австралийской пастушьей собаки недорого c доставкой по Москве и России. В разделе аксессуары представлено все, что необходимо вашей австралийской пастушьей собаке.