Беременность у собак. Подготовка к родам


Для тех, кто в собаках души не чает, появление щенков – радостное событие. Как и человеческая беременность, беременность собак может быть запутанной и стрессовой. Если ваша питомица ожидает щенков, вам нужно знать всю необходимую информацию об этом, включая уход за беременной собакой. В нашей сегодняшней статье мы расскажем вам об этом.

Беременность собак: факты

Если вы являетесь профессиональным заводчиком собак, то вы знаете, как отследить периоды, наиболее благоприятные для спаривания. От этого зависит многое: осмотры у ветеринара, наступление беременности и родов и т.д. Для тех, кто в этом деле новичок, следует знать несколько фактов.

Беременность собаки длится около 63 дней – примерно два месяца. К концу первого ветеринар может обнаружить сердцебиение эмбрионов. Во втором месяце их развитие ускоряется — эмбрионы превращаются в щенков. К концу второго и началу третьего месяца щенки готовы к рождению.

Как определить, что ваша собака беременна

Для собак, как и для других домашних животных, не существует специальных тестов на беременность, которые можно купить в ветеринарной аптеке. Это значит, что вы должны полагаться на другие способы. Самый точный из них — диагностическое обследование.

Так, например, к концу первого месяца эмбрионы легко пропальпировать – они ощущаются как маленькие мячики для гольфа или ягоды винограда — в зависимости от размера собаки. Эти «шарики» — заполненные жидкостью мешки, окружающие эмбрион. Пальпация является сложной задачей, поэтому проводить ее самостоятельно без достаточных знаний не рекомендуется.

Также ветеринар может сделать УЗИ, чтобы определить, беременна ли ваша собака. Ультразвук может обнаружить сердцебиение плода, узнать количества щенков и их размеры.

Иногда для определения беременности собаки используют рентген. Мы крайне не рекомендуем делать этого. Во-первых, излучение может навредить и собаке, и эмбрионам. Во-вторых, на ранних сроках скелетные системы щенков не видны на рентгеновских снимках.

Признаки беременности собаки

Диагностическое тестирование — не единственный способ определить, беременна ли собака. Существуют и другой – отследить внешние признаки и изменение поведения:

  1. увеличение аппетита;
  2. увеличение веса;
  3. увеличение размера соска.

По мере развития эмбрионов также наблюдается увеличение живота, а на последних срока – увидеть их движения внутри. Однако стоит помнить, что существуют и другие состояния, которые могут вызвать изменения аппетита, увеличение веса и вздутие живота. Чтобы исключить более серьезное заболевание, отнесите свою собаку к ветеринару для осмотра.

Уход за беременной собакой

После того, как вы убедились, что ваша собака беременна, вы должны соблюдать определенные правила и рекомендации, которые помогут поддержать ее здоровье в этот период.

Правильное питание

Одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать для своей питомицы — убедиться, что она получает правильное питание. Если у собаки нет проблем со здоровьем, она питается хорошим кормом, нет нужды вносить какие-либо изменения в ее рацион. Исключение составляют рекомендации ветеринара.

По мере развития беременности увеличивайте количество корма, исходя из рекомендаций ветеринара. Пусть приемы пищи будут частыми, но меньшими порциями. В противном случае возможны тошнота или рвота.

Посещение ветеринара

Регулярные осмотры у ветеринара помогут оставаться вашей собаке здоровой во время беременности. Во время очередных визитов специалист может назначить уколы, забор крови, дополнительное УЗИ и т.д. Регулярные посещения ветеринара избавят от возникновения чрезвычайных ситуаций во время беременности собаки. Это хорошая возможность предупредить развитие болезней и осложнений.

Подготовка к рождению щенков

Рождение щенков должно проходить в максимально комфортных условиях для собаки. Для этого нужно заранее найти тихое спокойное место, где не будет сквозняков. Там же установить ящик или коробку. Заранее приучите собаку к этому месту, чтобы в начале родов она самостоятельно пришла сюда. На дно коробки постелите мягкую натуральную ткань – старое полотенце или простынь, а сверху положите одноразовую пеленку. Это поможет содержать место в чистоте после окончания родов у собаки.

С появлением потомства и родами животные управляются самостоятельно. Однако вам необходимо быть наготове, если что-то пойдет не так. Вот список вещей, которые вам необходимо подготовить заранее:

  1. сухие чистые полотенца для чистки щенков;
  2. бумажные полотенца для уборки;
  3. термометр для проверки температуры собаки перед ощеном;
  4. невощеная зубная нить, чтобы перевязать пуповины;
  5. чистые ножницы, чтобы отрезать пуповину;
  6. грелка, чтобы поддерживать в коробке оптимальную температуру после рождения щенков;
  7. йод для очистки брюшной полости щенков после перерезания пуповины;
  8. весы.

Храните эти вещи в чистом и легкодоступном месте.

Когда приближается время ощена, следите за предупреждающими признаками у собаки. Это может бвть потеря аппетита, «гнездование» (собака носит мягкие вещи или газеты в одно и тоже место, устраивая там лежанку), учащение дыхания и даже падение температуры.

Роды у собак

В отличие от людей, собаки обычно рожают легко и не нуждаются в помощи. Ваша роль заключается в оказании помощи при необходимости. Каждый щенок рождается заключенным в свою плацентарную мембрану. В большинстве случаев мать отрывает эту мембрану, иногда съедая ее. Если она этого не сделает, вам придется удалить его, так как щенки не смогут выжить в ней больше нескольких минут из-за малого запаса кислорода внутри.

Собака должна также разорвать пуповину, когда моет своих щенков. Если она этого не делает, вам придется воспользоваться невощеной зубной нитью. Протрите живот щенка йодом – это предотвратит проникновение инфекции через пуповину. Перевяжите ее на расстоянии 5 сантиметров от живота щенка и обрежьте. Вы также должны отслеживать количество плаценты. Задержка плаценты может вызвать проблемы у собаки.

Возможные осложнения

Иногда во время родов что-то идет не так. Обратите внимание на следующие признаки, указывающие на осложнения родов:

  • между родами щенков проходит более двух часов;
  • у собаки сильные схватки, которые длятся более 45 минут, без родов;
  • крупная дрожь всем телом, судороги;
  • кровь или темно-зеленые выделения до появления первого щенка.

Беременность и щенение может быть стрессовым временем для собаки ее владельца. И чем больше вы знаете об этом процессе, тем лучше вы будете готовы к нему.