Порода бернская гончая

Стандарты и характеристики

Страна происхождения

Швейцария

Размер

Средний

Рост

45–55 см

Вес

15–25 кг

Возраст

10–12 лет

Группа породы по МКФ

Гончие и родственные породы

 
Краткая информация:

  • Являются страстными охотниками;
  • Очень послушные, а также прилежные ученики;
  • Преданные, отзывчивые.

 
Характер

Данную породу собак вывели в средние века, считают, что самое первое упоминание о данной породе появились ещё в 1100-м году. С этого времени данная порода очень сильно изменилась благодаря своим охотничьим качествам, настолько, что в 15 веке они были импортированы в Италию. Немного позже, в В 18-м веке начали специально селекционировать данную породу, собак скрещивали с французскими охотничьими собаками, в итоге тщательного отбора в 19-м веке появились разные виды гончих. Все эти гончие относятся к одному стандарту по международной кинологической федерации, и это стандарт швейцарских гончих, который приняли в 1933-м году. Как и абсолютно все гончие, данная собака обладает достаточно противоречивым нравом, в работе это совершенно неутомимый и агрессивный боец, который может идти до конца. Достаточно преданная, послушная, а также очень спокойная собака. Собака предназначена всего для одного хозяина, она тепло будет относиться ко всем членам семьи, однако, единственным и самым важным для неё остается владелец, соответственно глава семьи.

Собаки данной породы являются уравновешенными, они не будут лаять попусту, и в редких случаях проявляют свою агрессию, однако, это правило применимо только в тех случаях, когда собаку воспитывали и социализировали с раннего возраста. Дрессировать собак данной породы достаточно легко, но определённые навыки все же будут нужны. Именно поэтому новичок скорее всего не справится без помощи профессионала. Незнакомым людям собака данной породы не доверяет, она старается не вступать в контакт первой. Однако в тот момент, когда собака узнает человека лучше, её стеснение уйдёт. Чаще всего она становится очень ласковой и приветливой.

Если же говорить о детях, то многое будет зависеть от конкретной особи, большая часть представителей породы, как отмечают заводчики, хорошо относится к маленьким детям. Но есть и такие собаки, которые сильно ревнуют своего хозяина, в данном вопросе очень многое будет зависеть от того, насколько хорошо социализирована и воспитана собака. Собаки данной породы зачастую охотятся в группе, это означает, что они с лёгкостью находят общий язык с остальными собаками. На поведение собаки с кошками и грызунами будет влиять темперамент, а также характер животного, некоторые очень быстро становятся друзьями, а другие долгие годы не могут смириться с тем, что они на территории не одни.

 
Уход

У собак данной породы густая и короткая шерсть, за которой не требуется особенного ухода, можно протирать собаку при помощи влажной руки или полотенца один раз в неделю для того, чтобы убрать все отмершие волоски. Во время линьки питомца необходимо расчесывать при помощи массажной щетки пару раз в неделю.

 
Условия содержания

В первую очередь собаки данной породы являются охотничьими, поэтому представителей данной породы в редких случаях заводят как компаньона. Данной собаке нужны многочасовые выматывающие прогулки. В прогулки обязательно должен быть включён бег, игры, а также собачьи виды спорта. Без необходимых нагрузок характер собаки просто испортится.

 
Чем кормить бернскую гончую

Корм для бернской гончей обязан содержать баланс калорий, протеинов и микроэлементов, которые необходимо поддерживать в рационе. Вы сможете подобрать нужный корм для бернской гончей в нашем каталоге. Готовые сухие и влажные корма оптимальный вариант, так как составы полностью сбалансированы и дополнены абсолютно всеми нужными витаминами, минералами и микроэлементами.

 
Болезни бернской гончей

К несчастью, четырехногие друзья часто недомогают. И они не могут пожаловаться нам на недомогание и боли, потому внимательный хозяин должен сам понять, что бернская гончая плохо себя чувствует. Апатия, вялость, отказ от еды, сухой нос, понос либо рвота, неприятный запах изо рта, это все симптомы заболевания, на которые обязательно стоит обратить внимание. Ежели вы увидели один из этих признаков, то вам надо безотлагательно ехать к ветеринарному врачу.

Лекарства для домашней аптечки бернской гончей:

Лекарства от паразитов: блох, клещей, глистов и гельмитов;

Лекарства от аллергии у собак;

Лекарства для собак.

 
Аксессуары для бернской гончей

Вы сможете подобрать аксессуары и амуницию для бернской гончей недорого c доставкой по Москве и России. В разделе аксессуары представлено все, что нужно вашей бернской гончей.