Хорек домашний, как кормить и содержать


Здоровье и полноценная жизнь хорьков полностью зависит от правильного кормления. Если рацион неправильный, то это становится причиной различных заболеваний и продолжительность жизни питомца значительно сокращается.

Хоть хорек и относится к разряду домашних животных, но сравнивать его с кошкой и собакой нельзя. Бывают ситуации, когда хозяева хорьков дают питомцам собачий или кошачий корм. Это категорически запрещено! Структура тела хорька вообще не имеет схожести с кошками или собаками, поведение его заметно активней. Все это сильно влияет на обмен веществ хорька и его метаболизм. Это животное со своими потребностями и кормить его необходимо только специальным кормом.

Хорек имеет зубы хищника, которые предназначены для дробления костей и отрывания кусков мяса. Эти животные по природе охотники на насекомых, птиц и разных грызунов.
 

Три разных способа кормить хорька

  1. Первый способ кормления относится более к естественным условиям. Хорька необходимо кормить тушками цыплят, мышей, также подходят мучные черви и тараканы. Многим хозяевам не нравится такой вид кормления.
  2. Второй способ кормления проходит в домашней обстановке приготовленной вами едой. В такой рацион входят такие виды мяса, как курица, говядина, индейка. Еще подходят такие субпродукты - печень, желудки, почки. Также можно давать растительные и животные жиры, рыбу, разные витаминные добавки и в небольших количествах овощи и кашу. Каша может быть рисовая, овсяная, гречневая. Допускаются в пищу еще яйца и творог. Из молочных продуктов можно давать только творог, молоко категорически запрещено из-за лактозы, которая негативно влияет на пищеварение и может вызывать диарею у животного.

К запрещенной пище относится жареное, копченое и жирное; мучные и кондитерские изделия; шоколад и орехи. Эта пища плохо переваривается у хорьков, что приводит к ожирению, диабету и вызывает аллергические реакции.

Фрукты и овощи с грубой клетчаткой запрещены. К таким относится морковь, так как она плохо переваривается и может вызвать приступ удушья у животного. Тоже самое относится и к орехам, ими хорек может подавиться.

Продукты с липкой и вязкой консистенцией запрещены хорькам. Необходимо запомнить, что этот вид животных постоянно нуждается в высоко усвояемых белках, они содержатся в мясе и яйцах. Белок сои плохо усваивается животным.

  1. К третьему способу кормления относятся готовые корма для хорьков. Последнее время среди домашних питомцев хорьки становятся все более популярными, исходя из этого производители разработали специальный корм для этого вида животных. При употреблении такого корма ваш питомец гарантировано получит все витамины в необходимом количестве. Если зверька только приобрели и нет опыта в ухаживании, то такой корм будет лучшим питанием для него.

Лучше всего при покупке выбирать корм высшего класса от известных производителей, которые на рынке работают давно и имеют хорошую репутацию. Корма низкого класса содержат много химикатов, разных красителей и дешевое мясо, которое в основном из пищевых остатков. Здоровье животного должно быть для вас на первом месте, так как это ваша ответственность, никогда не экономьте на его питании.

Немецкая компания Bosh проверена временем и корма для домашних животных производит только высокого качества. Также она начала производить корма для хорьков, с учетом всех потребностей пищеварительной системы животного. Приобрести корма можно в зоомагазине Гомеовет.

Такие корма для хорьков содержат требуемое количество белков, жиров и всех необходимых витаминов. С таким правильным питанием ваш питомец будет иметь крепкое здоровье и хорошее самочувствие. Фирма Bosch продает корма на территории всей России. Когда хорек питается таким кормом, он имеет здоровые зубы, которые очищаются кормом от налета и камней. Срок службы зубов хорошо продлевается.
 

График кормления хорька

Если вы завели себе хорька, то вам необходимо знать график его приема пищи. Вы точно наблюдали за активностью питомца, трата энергии у него большая и ему постоянно нужно что-то жевать. Хорьки сами по себе не обжоры, у них просто быстро угасает метаболизм и требуется постоянное его пополнение.

Хорьков необходимо кормить постоянно, не так как собак и кошек несколько раз в день. Ему необходим постоянный доступ к питанию. Питаться животное должно постоянно и за этим необходимо следить. Маленькими порциями хорек питается от 7 до 10 раз в сутки. Поилка и посуда для еды обязательно должна постоянно мыться и пополняться. Воду давать зверьку нужно всегда свежую и комнатной температуры. Водой животное поддерживает терморегуляцию, но также борется и с обезвоживанием. Высокая температура хорькам не рекомендуется, они могут получить солнечный или тепловой удар. Вода в поилке должна быть налита постоянно и только свежая.

Если вы хотите правильно содержать животное, то правильное кормление занимает в этом первое место. Уделяйте хорьку больше внимания и заботы, предоставляйте ему полноценное питание и проживет он у вас долго!