Чипирование собак


Чипирование собак – это процедура, когда под кожу питомца вживляется микросхема размером с рисовое зерно. Чип содержит код, с помощью которого можно узнать информацию о животном и его владельце. Она поможет быстро связаться с хозяином, если питомец потерян, в спорных ситуациях установить, кому он принадлежит. В этой статье мы детально поговорим о том, что такое чипирование собак и зачем оно нужно.

Что такое чипирование

Микрочип – это микросхема с кодом, помещенная в капсулу из биосовместимого материала. Она легко вживляется в ткани, не вызывает отторжения. Чип безопасен, без батареи и движущих частей, способных нанести травмы. Размеры его невелики, а блок памяти содержит лишь код.

В обычном состоянии чип «спит», но если к нему поднести сканер, просыпается и отправляет сигнал на определенной радиочастоте. Компьютер его распознает, полученный код сверяет с базой, где хранится информация о питомце, и выводит данные на экран.

Код

Код, который вносится в микрочип, состоит из 15 цифр. Они уникальны, изменить нельзя:

  1. Код страны: первые три цифры (643 – Россия).
  2. Четыре цифры – производитель.
  3. Индивидуальный номер животного.

Эти цифры считаются пожизненным паспортом питомца. Они не стираются, перепрограммировать нельзя. Все что, можно сделать – поменять информацию в базе, куда еще нужно получить доступ. Как вариант – найти микрочип в теле животного и вырезать его, но операция может плохо закончиться для питомца.

База данных чипирования собак

После процедуры ветеринар должен внести код с чипа в международную базу. Если этого не сделать, микрочип будет пустышкой. К сожалению, этот этап ветеринар может пропустить, поэтому владелец обязательно должен проверить, есть ли информация о питомце в базе. Для этого надо зайти на сайт, который рекомендован в инструкции к микрочипу, и набрать код.

Существует несколько баз данных. В какую именно надо вносить сведения в вашем случае, уточните в местном клубе собаководства. Самой популярной в России является ANIMAL-ID. В будущем в нее планируется интегрировать альтернативные базы.

Если вы не нашли код в ANIMAL-ID, проверьте:

  • AnimalFace – популярна в РФ и странах СНГ;
  • ANIMALDATA.COM – широко используется в ЕС;
  • Eesti Lemmikloomaregister – эстонская система;
  • tracer.com.ua – одна из украинских баз.

Прежде чем определиться с базой данных, проверьте ее репутацию. Неизвестные сайты вам не нужны. Их мало кто знает, а сами они могут исчезнуть через пару дней.

Что можно указать в базе данных

Когда информация в базу внесена, владелец должен следить за актуальностью данных, вовремя вносить изменения. Если вы подключены к ANIMAL-ID, в профиле можно указать:

  • вид животного (собака);
  • порода;
  • пол;
  • возраст;
  • окрас
  • фото;
  • наличие стерилизации;
  • ID собаки, другие методы идентификации (напр., QR паспорт);
  • данные хозяина, его телефон.

Дополнительно владелец может заполнить свой профиль, указав адрес, е-мейл, другие данные. Если вы переехали, изменился телефон, вовремя обновляйте информацию. Если питомец потерялся, укажите это в базе данных.

Как проходит чипирование собак

Как выглядит чипирование собак? По технике чипирование собаки напоминает прививку, которую делают с помощью широкой иглы и шприца. Перед тем как сделать чипирование собаке, надо убедиться, что питомец здоров. Если он плохо себя чувствует, поносит, процедуру лучше перенести.

Как проводят чипирование собак:

  1. Во время процедуры обязательно надо придерживаться правил дезинфекции.
  2. Врач определяет область между лопатками, вводит в иглу в верхние слои кожи, не затрагивая жизненно важных органов.
  3. Животное не испытывает боли, а если все сделать правильно, не испугать, даже не вздрогнет при уколе.
  4. После процедуры можно наградить питомца лакомством для собак.
  5. Искупать пса можно лишь через 3 дня.

Чип делают из биосовместимых материалов, поэтому он быстро приживается в организме, не доставляет неудобств. После чипирования в ветпаспорт вклеивается наклейка со штрихкодом и номером микрочипа. Информацию о питомце заносят в базу чипирования собак.

Осложнения после чипирования

Британская ветеринарная ассоциация мелких животных (BSAVA) собирает данные о побочных реакциях на микрочипы. С момента создания базы (1996 г.) из 4 млн. животных были обнаружены осложнения у 391 питомца. Самой распространенной проблемой оказалась миграция микрочипа из исходного места имплантации. О других осложнениях сообщалось гораздо реже.

Среди них:

  • поломка микрочипа;
  • выпадение шерсти;
  • воспаление в месте укола;
  • отек и образование опухолей.

Было зафиксировано 4 случая онкологии, но по собранным данным, у 2 питомцев рак с чипированием точно не связан.

Можно ли удалить микрочип?

Чип удалить можно, но сложно и не нужно. Надо установить точное местонахождение чипа, процедуру делать под анестезией с помощью хирургического вмешательства. Любая операция может закончиться осложнениями.

Чипирование собаки для выезда за границу

Если вы едете в другую страну, но питомец не чипирован, обязательно узнайте, нужно ли это сделать, иначе пса могут не впустить. Например, наличие микрочипа – обязательное условие для путешествия в страны ЕС. Чипировать питомца надо до прививки от бешенства, если вы выезжаете из неблагополучного района.

Перед процедурой убедитесь, что микрочип отвечает стандарту ISO 11784 / 11785, иначе сканеры его могут не увидеть. Если стандарт другой, надо возить с собой подходящий считывающий прибор.

Альтернативой чипированию может быть клеймо, но только если оно было сделано до 3 июля 2011 года. Поэтому попасть в страны ЕС с татуировкой могут лишь старые псы.

Преимущества и недостатки чипирования

Чипирование – это аналог:

  • Бирки с адресом. Внедрение микрочипа лучше жетона тем, что бирка имеет свойство теряться. Кроме того, ошейник с питомца могут снять и украсть, так и не связавшись с хозяином.
  • Татуировки с кодом, которую наносят на живот, чтобы при необходимости определить владельца. Чипирование – более гуманный и менее травматичный способ клейма. Нанесение тату – болезненная и неприятная процедура, которая требует анестезии. Кроме того, чернило с возрастом стирается, становится незаметным.

Другие преимущества, что дает чипирование собак:

  • Идентификация животного. Это основная причина, зачем нужно чипирование собак. В базе есть данные о владельце, но и породе, кличке, прививки, возраст.
  • Долговечность. Микрочип рассчитан на всю жизнь питомца. Его не надо постоянно заряжать или заменять, вставлять батарейки.
  • Возможность быстро найти хозяина потерянного животного.
  • Поездки заграницу без дополнительных сложностей.
  • Возможность доказать, кому принадлежит животное. Изменить информацию в базе может только владелец питомца.

Недостатки

Основной минус чипирования – отсутствие единой базы данных в России. Самой популярной является ANIMAL-ID, но есть вероятность, что владельцы занесли информацию в другой архив. Поэтому вы найдете собаку с микрочипом, чтобы найти хозяина, может понадобиться пересмотреть несколько баз данных.

Редко, но бывает, что сканер не обнаруживает чипа. Причины:

  • Неправильная частота. Микрочип издает сигнал на определенной радиочастоте. Напр., в Европе используется чип, который работает на частоте 134,2 кГц, тогда как в Америке – на 125 и 128 кГц. Сейчас есть сканеры, которые улавливают сигналы на всех частотах, но нельзя исключать ситуацию, что люди, нашедшие питомца, для сканирования используют прибор, который улавливает лишь 1 частоту. Поэтому лучше ставить микрочип, радиочастота которого подходит для вашей страны.
  • Миграция чипа. Обычно капсула находится в районе лопаток. Но движется по телу животного, поэтому сканер может ее не найти.
  • Поломка чипа. Обычно это бывает, если животное подверглось сильному воздействию электротока, удару молнии, и разряд вывел микросхему из строя.

Иногда после чипирования возникают побочные эффекты, но их количество очень мало. Связаны они с индивидуальными особенностями питомца, использованием некачественного микрочипа.

Как найти потерявшуюся собаку

Что означает чипирование собак? После процедуры вы можете не бояться, что питомец будет безвозвратно потерян. Конечно, микрочип – это не устройство, для отслеживания местонахождения животного. Для этого лучше купить GPS-навигатор. Его минус – GPS надо крепить к ошейнику, который могут снять с пса, а в само устройство нельзя внести данные о хозяине.

Как работает чипирование собак? Хоть чип не покажет вам, где находится пес, сканер есть во многих ветеринарных клиниках, приютах для собак. Сканер обнаруживает чип с расстояния 50 см. Поэтому если питомца найдут и считают код, с вами быстро свяжутся.

Если люди, нашедшие пса, не захотят искать хозяина, не отведут в клинику, где есть сканер, шансов найти питомца по микрочипу нет. Но если пса и людей, которые оставили его у себя, нашла полиция, чип докажет, что питомец принадлежит вам.

Обязательно ли чипирование собак

В России питомца можно не чипировать, но есть один нюанс. Согласно ФЗ N 243-ФЗ, ст. 2.5, всех домашних животных нужно идентифицировать с помощью микрочипа, бирки или татуировки. За его выполнением особо не следят, но не исключен вариант, что скоро все изменится.

В настоящее время Госдума активно разрабатывает закон, согласно которому надо чипировать всех домашних, в т. ч. сельскохозяйственных, животных. Проект нуждается в доработке. Среди спорных моментов – питомцы, которые живут в сельской местности. Стоимость процедуры чипирования здесь часто дороже собаки, а ветеринары не имеют сканирующего оборудования. Тем не менее, в планах – начать тотальное чипирование собак с 2023 г.

Где сделать и сколько стоит чипирование собак

Ставить микрочип надо в частной или государственной клинике. Некоторые врачи предлагают чипирование собак на дому.

Чипирование собак в Москве и регионах зависит от клиники, может колебаться от 70 до 2 тыс. руб. Государственные ветеринарные службы, зоозащитники периодически проводят акции бесплатного чипирования домашних собак.

Никогда не покупайте микрочип в дешевых китайских магазинах. Велика вероятность, что они сломаются в ближайшее время или вызовут осложнения.

Вопрос - ответ

Если у моего питомца микрочип, нужен ли жетон (бирка)?

Жетон помогает найти владельца быстрее, чем чип, если содержит телефонный номер. По нему может позвонить любой человек, который найдет собаку, и сообщить хозяину, что пропажа нашлась.

Есть два минуса – собаки часто теряют жетоны во время прогулки. Также его вместе с ошейником могут украсть, сняв с питомца, оставив ее блуждать дальше.

Можно ли обнаружить чип без сканера

Чип можно найти с помощью контрастного рентгена или УЗИ, но чтобы считать информацию, нужен сканер.

Какой штраф за отсутствие микрочипа?

В настоящий момент наказания на федеральном уровне нет.

Надо ли платить налог за собаку, если я чипирую питомца?

Нет.

Как проверить, не вышел ли чип из строя или не мигрировал?

Как минимум, раз в год обращайтесь к ветеринару, чтобы проверить исправность чипа.