Что делать если пёс грызёт домашние вещи?


Почему щенок грызет вещи: причины

Бить собаку за порчу предметов – не выход. Ругать надо сразу на месте преступления, а не пару часов спустя. К этому времени щенок забудет, что сделал, и решит, что наказан за радостную встречу. Прежде чем отучить питомца грызть вещи, надо понять причины его поведения.

Причина 1. Страсть к исследованию

Маленькие дети познают мир через касание, щенки – жевание. Когда собаки грызут вещи, они исследуют – новые текстуры и запахи интригуют даже старых животных, а молодых просто влекут.

Дайте щенку альтернативу – купите игрушки из крепкого, безопасного материала. Многие из них вкусно пахнут, и щенки, выбирая между столом и забавным мячиком, предпочтут второй вариант. Важно: чем больше вокруг питомца игрушек, тем выше шансы у других вещей уцелеть.

Причина 2. Рост зубов

Если вы вернулись домой и обнаружили обгрызенные стены, значит у любимца смена зубов. Побелка мягкая, мел хорошо крошится, линолеум рвется, щенку интересно, он отвлекаются и забывает о боли. Здесь помогут игрушки-жевалки – косточки из жил, латексные или виниловые мячики. Они эластичные, мягкие, не травмируют зубы и прикус, снимают налет.

Причина 3. Дефицит активности

Молодые собаки – очень активные существа, которые хотят бегать, прыгать, скакать. Если вы гуляете со щенком 15-20 минут утром и вечером – этого мало. Он придет домой с избытком энергии и найдет занятие – погрызет обувь, мебель, другие вещи.

Выгуливайте щенка – ходите с ним в походы, в гости, на другой конец города. Он должен устать. Если нет времени каждый день долго гулять, придумайте упражнения, которые его утомят (с учетом породы):

  • Кидайте с горы палку или другой апортировочный предмет. Учите приносить и отдавать вещь.
  • Купите летающую тарелку (фрисби). Веселая и подвижная игра разнообразит прогулки, вы почувствуете с животным связь.
  • Бегайте с питомцем кросс. Спустите его с поводка, пусть движется рядом. Следите, чтобы не убежал, если сильно отвлекся – зовите его.
  • Познакомьтесь с собачниками, у которых щенки его возраста, выходите гулять одновременно. Питомцы загоняют друг друга и будут дома спокойно спать.

Причина 4. Скука и одиночество

Если вы оставляете собаку надолго, через некоторое время она начинает скучать. Если мебель, обувь, одежда в свободном доступе – щенок найдет, чем себя занять. Особенно ему понравятся палки (ножки стула, стола).

Здесь также выручат игрушки. Как вариант, можно купить просторную клетку (на вырост). Приучите питомца к ней, пусть она станет его спальным местом. Дверцу можно держать открытой, чтобы в любой момент пес мог туда заходить. Вы сможете закрыть клетку, когда он будет очень надоедать, придут гости или пес останется один.

С творческим подходом клетка отлично впишется в интерьер – это может быть пространство под лестницей, под столом, в спальне у кровати хозяина. Отдайте предпочтение железной решетке – деревянную щенок сгрызет за пару дней. Чтобы питомец чувствовал себя уютно, положите в клетку подстилку, игрушки, другие интересные вещи.

Причина 5. Интересный запах

Нос собаки чрезвычайно чувствителен. По одному лишь запаху пес точно знает, что у хозяина в тарелке. Поэтому любой интересный аромат привлечет его внимание, – и это одна из причин, по которым пес жует обувь. Кожаные туфли пахнут добычей, кроссовки из текстиля – хозяином. А это самые любимые запахи для собаки. Тут выход один – обувь надо прятать.

Причина 6. Чистка зубов

Твердые предметы помогают собаки укрепить челюсть, очистить зубы от налета и камней. В продаже есть мячики-игрушки для чистки зубов. Они не только хорошо справляются с этой задачей, но и помогают отвлечь щенка от порчи предметов.

Причина 7. Привлечение внимания

Не кричите на собаку, когда она грызет обувь – щенок решит, что это прекрасный способ привлечь внимание. Питомец быстро учится. Если он поймет, что вы лучше реагируете, когда он грызет любимый ботинок, а не туалетную бумагу, обуви конец. Не кричите на пса, когда он вцепился в тапок. Молча подойдите и заберите. Ничего не говорите, на щенка не смотрите. Просто уйдите.

Причина 8. Проблемы со здоровьем

Собака может порвать и съесть газету, целлофановые кульки, обои, если хочет очистить желудок, вернув содержимое. Обычно это бывает зимой, когда нет доступа к траве, или питомец плохо себя чувствует. Среди причин – временное недомогание, глисты, отравление, несварение, плохая работа кишечника, дисбактериоз.

Если щенок грызет стены, возможно, ему не хватает кальция. Пересмотрите питание, включите в рацион творог, молоко, другие продукты с этим веществом.

Что делать: полезные советы

Чтобы собака не грызла вещи – спрячьте, если есть возможность. Займитесь воспитанием щенка:

  • Следите за питомцем. Как только он соберется грызть ножку стола, четко скажите: «Фу!» Команду щенок должен не только услышать, но и выполнить.
  • Положите на подстилку песика игрушки для жевания, чтобы ему было чем заняться на своем месте. Изделия должны быть хорошего качества, нетоксичны, иначе щенок отравится. Берите крупные игрушки, чтобы щенок не проглотил. Собакам нравится пищалки, но к сожалению, щенки их быстро разрывают. Вы можете побаловать питомца, но учтите, что через день-два от пищалки не останется и следа.
  • Хвалите щенка, когда он жует то, что нужно. Во время смены зубов он все равно будет грызть. Останавливайте его, если он пытается испортить мебель или обувь, хвалите, когда он грызет игрушку. Все станет намного проще, когда питомец поймет, что именно может жевать. Важно: не давайте ему старую обувь, это может ввести щенка в заблуждение.
  • Как только пес разберется, что можно жевать, а что нет, усложните задание. Положите обувь рядом с мячиком. Если он пойдет грызть игрушку – похвалите, обувь – скажите «фу».

Помогает ли антигрызин?

Чтобы мебель осталась цела, провода целы, купите антигрызин для собак, который продают в виде спрея. Они обладают горьким вкусом, который отбивает у питомца желание грызть обработанные вещи. Правда, некоторым собакам он может понравиться.

Хорошие отзывы о таких препаратах:

Важно: выбирайте лишь качественный, сертифицированный товар, иначе питомец может отравиться. При покупке обращайте внимание на состав. Чем меньше химии, тем лучше не только для щенка, но и для вас, поскольку будете вдыхать разбрызганный по комнате состав.