Порода гладкомордая пиренейская овчарка

Стандарты и характеристики

Страна происхождения

Франция

Размер

Средний

Рост

40–54 см

Вес

7–15 кг

Возраст

12–15 лет

Группа породы по МКФ

1 — Пастушьи и скотогонные собаки, кроме швейцарских скотогонных собак

Краткая информация:

  • Являются очень умными и сообразительными;
  • Хорошо показывают себя во время соревнований по аджилити;
  • Являются очень послушными и усердными учениками.
     

Характер

Это самая маленькая из всех пастушьих собак Франции, гладкомордая пиренейская овчарка официально была признана только в 1920 годах. Неизвестно, каким образом точно произошла данная порода. Специалисты говорят, что возможно предками собак данной породы являются пастушьи собаки с Пиренейских гор. В любом случае, представители данной породы очень высоко ценились среди крестьян, а также пастухов. После второй мировой войны эти собаки регулярно используются как сторожевые, а также спасатели.

Особый интерес к данной породе проявляют последние пару десятков лет, представители данной породы очень достойно выступают на международных соревнованиях по аджилити, они занимали даже призовые места. Если же говорить о самом ярком качестве собак данной породы, то это их интеллект. Это очень внимательные ученики, которые на лету способны схватывать информацию, они могут запомнить по несколько десятков команд. Однако, главным в дрессировке будут отношения собаки с человеком, если собака не доверяет своему владельцу, он может не рассчитывать на то, что животное покажет хороший результат. Также очень важно и то, по какому методу проходит дрессировка, отлично эти собаки реагируют на положительное подкрепление, на лакомство, а также ласку. Но постарайтесь не кричать, животные тяжело переносят грубость. В целом, пиренейская овчарка является питомцем одного хозяина, конечно, она будет любить всех членов семьи, но по-настоящему будет преданной только одному человеку. С детьми собаки данной породы являются нежными и ласковыми, однако, не оставляйте её на долгое время с ними, это может быть достаточно небезопасно. Конечно, многое будет зависеть от того, как воспитано животное, а также от поведения детей.

Незнакомым людям собаки данной породы совершенно не доверяют, первая она редко пойдёт на контакт. Но в тот момент, когда она осознает, что человек не является опасным, что он настроен миролюбиво и дружелюбно, поведение собаки сильно поменяется, данная порода является открытой и коммуникабельной. Если говорить о животных в доме, то пиренейская овчарка будет проявлять себя как терпеливый питомец, она довольно умная для того, чтобы не начинать драку и не обращать внимание на слишком задиристых сородичей. Кроме того, к кошкам собаки данной породы относится достаточно хорошо.
 

Уход

Несмотря на то, что у гладкомордой пиренейской овчарки такое название, у неё шерсть средней длины, если за ней не ухаживать, шерсть начнет путаться и образует колтуны. Для того, чтобы собака всегда выглядела ухоженной, её необходимо вычесывать еженедельно. Во время линьки данную процедуру можно проводить чаще, каждые несколько дней.
 

Условия содержания

Благодаря тому, что у собак данной породы компактный размер, гладкомордая пиренейская овчарка замечательно будет ощущать себя в городской квартире, однако, как и все овчарки, она нуждается в долгих и активных прогулках. Специалисты рекомендуют упражняться с этой собакой в разнообразных логических играх, заниматься аджилити, а также другими видами собачьего спорта.
 

Чем кормить гладкомордую пиренейскую овчарку

Корм для гладкомордой пиренейской овчарки должен содержать баланс калорий, протеинов и микроэлементов, которые необходимо поддерживать в рационе. Вы сможете подобрать нужный корм для гладкомордой пиренейской овчарки в нашем каталоге. Готовые сухие и влажные корма лучший вариант, поскольку составы полностью сбалансированы и дополнены абсолютно всеми требуемыми витаминами, минералами и микроэлементами.
 

Болезни гладкомордой пиренейской овчарки

К несчастью, четвероногие друзья часто болеют. И они не могут пожаловаться нам на недомогание и боли, потому внимательный владелец должен сам понять, что овчарка захворала. Апатия, вялость, отказ от еды, сухой нос, понос либо рвота, неприятный запах изо рта, это все симптомы заболевания, на которые обязательно стоит обратить внимание. Ежели вы заметили один из этих признаков, то вам нужно безотлагательно ехать к ветеринарному врачу.

Лекарства для домашней аптечки гладкомордой пиренейской овчарки:

Лекарства от паразитов: блох, клещей, глистов и гельмитов;

Лекарства от аллергии у собак;

Лекарства для собак.

 
Аксессуары для гладкомордой пиренейской овчарки

Вы сможете приобрести аксессуары и амуницию для гладкомордой пиренейской овчарки недорого c доставкой по Москве и России. В разделе аксессуары представлено все, что необходимо вашей овчарке.