Порода голубой гасконский бассет

Стандарты и характеристики

Страна происхождения

Франция

Размер

Маленький

Рост

34–38 см

Вес

16–18 кг

Возраст

11–13 лет

Группа породы по МКФ

Гончие и родственные породы

 
Краткая информация:

  • Являются очень любопытными и добродушными;
  • Активные и достаточно жизнерадостные;
  • У них сильно развиты их охотничьи качества.

 
Характер

В конце 18-го века у французского заводчика произошло очень необычное событие, у пары больших гасконских гончих появилась коротколапые щенки, их владелец не растерялся, и решил поставить эксперимент, таким образом он и начал селекционировать низкорослых собак. Впервые широкой публике данную породу показали на выставке собак, которая проходила в Париже в 1863-м году. Они были исключительно компаньонами, но со временем оказались хорошими охотниками. С этого момента начали их селекцию. В глазах собак данной породы видна его душа и характер. Они решительные и грустные, с верностью и благоговением смотрят на своего хозяина. Это очень преданные собаки, которые могут везде сопровождать человека.

Небольшой бассет является неприхотливым питомцем, он с лёгкостью адаптируется к изменениям и совершенно не боится нового, с ним очень приятно путешествовать. Однако, эти собаки могут быть упорными, а также независимыми, некоторые представители бывают достаточно самостоятельными, они не терпят к себе фамильярное отношение. То, какой будет собака, будет зависеть не только от её характера, но и от того, как она воспитана. Дрессировать собак данной породы достаточно легко, нужно проявлять уважение к питомцу, настойчивость в меру, это главное. Новичку будет достаточно тяжело вырастить хорошую воспитанную собаку, поэтому дрессировку необходимо доверять профессионалам. Тем более, если вы хотите потом брать эту собаку с собой на охоту. Заводчики зачастую отмечают, что эти собаки могут рассмешить почти любого, однако, так свободно представители данной породы могут вести себя только среди своих близких людей.

К детям собаки этой породы относятся достаточно терпеливо, главное, чтобы ребёнок понимал, как нужно вести себя с домашними любимцами, в данном случае конфликтов не будет. Если же говорить о животных в доме, то тут проблем не возникает, эти собаки работают в своре, поэтому им легко найти общий язык с родителями.

 
Уход

У этой собаки короткая шерсть, которая не потребует от хозяина большие усилия, только во время линьки нужно вычесывать собаку пару раз в неделю для того, чтобы убрать все выпавшие волоски.

 
Условия содержания

Эта собака может быть городским жителем только в том случае, если предоставить й физические нагрузки, этой собаке нужны ежедневные долгие прогулки с бегом, а также разнообразными упражнениями, регулярные тренировки будут очень полезны для этой собаки. Нужно сказать, что собака данной породы является южной, зимой, в тот момент когда на улице холодно, ей требуется одежда. Однако, в жаркую погоду она будет чувствовать себя замечательно. В тот момент, когда вы заводите собаку данной породы, помните о том, что она очень любит поесть. Именно поэтому нужно внимательно относиться к питанию пса, а также не поддаваться на его попытки попросить побольше лакомств.

 
Чем кормить голубого гасконского бассета

Корм для голубого гасконского бассета обязан содержать баланс калорий, протеинов и микроэлементов, которые необходимо поддерживать в рационе. Вы можете подобрать нужный корм для голубого гасконского бассета в нашем каталоге. Готовые сухие и влажные корма лучший вариант, поскольку составы на сто процентов сбалансированы и дополнены абсолютно всеми необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами.

 
Болезни голубого гасконского бассета

К несчастью, четвероногие друзья часто болеют. И они не могут пожаловаться нам на недомогание и боли, поэтому внимательный владелец обязан сам понять, что  бассет заболел. Апатия, вялость, отказ от еды, сухой нос, понос или рвота, неприятный запах изо рта, это все симптомы заболевания, на которые обязательно стоит обратить внимание. Ежели вы увидели один из этих признаков, то вам необходимо срочно ехать к ветеринару.

Лекарства для домашней аптечки голубого гасконского бассета:

Лекарства от паразитов: блох, клещей, глистов и гельмитов;

Лекарства от аллергии у собак;

Лекарства для собак.

 
Аксессуары для голубого гасконского бассета

Вы можете приобрести аксессуары и амуницию для голубого гасконского бассета недорого c доставкой по Москве и России. В разделе аксессуары представлено все, что необходимо вашему бассету.