Как сделать укол кошке - инструкция. Укол подкожный, внутримышечный, внутривенный


Бытует мнение, что здоровье животных гораздо крепче здоровья людей. Думаю, каждый слышал, что кошки имеют то ли 7, то ли 9 жизней. Кошкам также приписывают такие способности, как падать на лапы с любой высоты и самопроизвольно излечиваться от любых болезней. Научные исследования и многолетний опыт ветеринаров показывают, что это не так. Все животные подвержены тем или иным заболеваниям. Причём если речь идёт о диких животных, у которых всё ещё сохраняется естественный отбор, то действительно можно сказать, что у них довольно редко обнаруживаются заболевания. Домашние же кошки не только имеют больше наследственных заболеваний, как следствие искусственного отбора, направленного на внешние признаки, но и зачастую живут в городских квартирах, где они мало двигаются и подвергаются воздействию неблагоприятных экологических факторов.

Становясь хозяином питомца, человек берёт на себя ответственность за его жизнь и здоровье. Владельцы кошек должны регулярно проверять здоровье своего питомца в ветеринарных клиниках. Однако в том случае, когда животному прописывают курс уколов, бывает очень сложно или даже невозможно каждый день водить кошку к ветеринару. Гораздо удобнее научиться делать уколы. В этом деле главное, чтобы сам хозяин сохранял спокойствие и уверенность в успехе данной процедуры. Нужно осознать, что без вашей помощи питомец не сможет выздороветь, насколько бы неприятной и больной не была бы кошке процедура. Более того, кошка скорее всего почувствует ваше волнение и тоже начнёт беспокоиться. Не стоит подкрадываться к животному с шприцом, надеясь застать его врасплох. Кошка, скорее всего, не только заметит вас, но и по вашему странному поведению начнёт подозревать неладное. Лучше морально подготовить себя и животное к осознанию того, что для укола нужно собрать всю волю в кулак и мужественно пережить эту медицинскую процедуру.

Процедурная подготовка перед уколом кошки

Перед тем, как приступать к непосредственному введению препарата, нужно подготовить все медицинские инструменты. Во-первых, необходимо прочитать инструкцию препарата и проверить, подходит ли вашему питомцу дозировка лекарственного вещества. Во-вторых, удостовериться, каким способом вводят данный препарат. Существует три основных способа инъекционного введения препарата:

  • подкожный
  • внутримышечный
  • внутривенный

Если в инструкции написано, что вводить лекарство нужно подкожно, то вы и ваш питомец можете немного расслабиться, ведь эта процедура гораздо менее болезненна, чем внутримышечная инъекция. Внутривенное же введение весьма трудно выполнить непрофессионалу, поэтому для таких инъекций лучше воспользоваться помощью ветеринара. Вводить препарат внутривенно в домашних условиях разрешается только в том случае, если у животного установлен внутривенный катетер. Катетер ставится только в ветеринарной клинике, где врач объясняет хозяину как правильно промывать катетер и вводить через него лекарство.

После того, как вы определились с дозировками и способом введения препарата, тщательно помойте руки. Идеальным вариантом будет мытьё рук с антибактериальным мылом с последующей обработкой антисептиком. Затем достаньте ампулу с препаратом и проверьте температуру раствора. Если раствор хранился в прохладном месте или в холодильнике, то будет не лишним некоторое время погреть его в руках. После того, как раствор стал нужной температуры, обратите внимание на консистенцию препарата. От этого зависит выбор диаметра иглы: чем больше вязкость и плотность жидкости, тем толще нужно выбирать иглу. При выборе толщины иглы нужно соблюдать баланс между скоростью ввода препарата (чем толще игла, тем быстрее можно ввести препарат) и болевыми ощущениями животного (чем тоньше игла, тем меньше боли будет испытывать кошка). По вопросу толщины иглы и объёма шприца следует заранее проконсультироваться с ветеринаром.

После того, как ампула с препаратом и шприц готовы, можно приступать к набору раствора в шприц. Для этого вскройте ампулу (как правило тонкую верхнюю стеклянную часть ампулы можно отломить руками, но при возникновении трудностей лучше подпилить её напильником), отпустите иглу в раствор и начинайте медленно поднимать поршень шприца, пока он не совпадёт с отметкой нужного значения объема. В случае, если ампула закрыта резиновой металлической пломбой, нужно отогнуть металлическую оболочку и воткнуть иглу шприца в резиновую пробку. Теперь, когда раствор находится в шприце, нужно перевернуть шприц иглой вверх и постучать по нему. Это позволит согнать все пузырьки воздуха в верхнюю часть шприца. Затем слегка надавите на поршень шприца в направлении иглы до тех пор, пока пузырьки воздуха не выйдут и на кончике иглы не покажется капля раствора.

Теперь следует подумать о способе фиксации кошки. Лучше все, если вам будет помогать другой человек. Однако если поблизости никого нет, то можно запеленать питомца таким образом, чтобы открытыми оставались только голова и место укола. Сейчас выпускают специальные сумки-фиксаторы, которые значительно облегчают процедуры инъекций.

Протокол внутримышечной инъекции

  1. положите кошку на бок
  2. освободите заднюю конечность зафиксированного животного
  3. найдите мышцу бедра и слегка надавите двумя пальцами с обеих сторон от неё (такое положение пальцев снизит вероятность попадания иглы в кость, сустав и седалищный нерв)
  4. осторожно, но плавно и без рывков введите иглу в мышцу под углом 45 градусов на глубину не более 1,5 см
  5. медленно опускайте поршень шприца (до упора)
  6. так же плавно и медленно выньте иглу из мышцы


Протокол подкожной инъекции

  1. придайте кошке стоячую позу (все 4 лапы должны стоять на ровной поверхности), крепко возьмите её за холку и, надавливая в направлении вниз, прижмите животное к поверхности
  2. второй рукой натяните кожу холки между лопатками кошки
  3. введите иглу в оттянутую кожу параллельно поверхности в направлении от головы к хвосту
  4. следует остановить движение иглы после того, как она проткнула кожные покровы
  5. плавно и медленно опускайте поршень шприца
  6. аккуратно выньте иглу из кожной складки