Порода ирландский водяной спаниель

Стандарты и характеристики

Страна происхождения

Ирландия

Размер

Крупный

Рост

51–58 см

Вес

20–30 кг

Возраст

10–12 лет

Группа породы по МКФ

Пастушьи и скотогонные собаки, кроме швейцарских скотогонных собак. Ретриверы, спаниели и водяные собаки

 
Краткая информация:

  • Являются очень выносливыми и игривыми;
  • Им нужна дрессировка;
  • Шерсть собак данной породы почти не выпадает;
  • Им очень нравится вода.

 
Характер

Несмотря на то, что у данной породы такое название, родиной этой породы может быть не Ирландия, а другая страна. Однако, у исследователей все ещё не получилось точно установить, какая именно это была страна. Тайну происхождения данных собак мог раскрыть их селекционер, Джастин Маккарти, который жил в 19-м веке, но данный заводчик не оставил после себя документы, в которых говорилось об этой теме. Есть некоторые породы, которые считают близкими, к примеру, это пудель и португальская водяная собака, но то, насколько они являются родственниками, понять достаточно трудно. Эта собака является достаточно добродушной, она не агрессивная, а также очень общительная. Дома они являются тихими и спокойными, однако, на охоте они раскрываются полноценно, даже в зимнее время им не страшны водоемы, что достигается благодаря жёсткой и кучерявой шерсти, которая совершенно не пропускает влагу.

Если же говорить о качествах компаньона, то ирландские спаниели скорее всего не разочаруют своего владельца. Они умные и смышленые, довольно быстро обучаются. Однако, в некоторых случаях они все же могут упрямиться и капризничать, это происходит в том случае, если они не признают авторитет хозяина. Придётся сильно постараться для того, чтобы получить внимание от питомца. Ирландского водяного спаниеля с самого детства необходимо социализировать, без социализации он скорее всего будет очень пугливым, и не будет доверять. Начинать знакомство щенка с окружающим миром необходимо примерно в три месяца, не позднее. Особенно важно продемонстрировать ему сородичей, а также представить незнакомых людей. Благодаря социализации в будущем собака сможет реагировать спокойно на появление в доме гостей. Кроме того, не стоит полагаться на охранные качества собак данной породы, скорее всего она оповестит всю семью о том, что в гости пришел челок, но при этом не проявит агрессию.

Данная порода является очень миролюбивой, с остальными животными спаниель взаимодействует очень спокойно, не провоцирует. Они могут найти общий язык даже с кошками, и совершенно не важно, кто появился в доме первым. Ирландский водяной спаниель замечательно относится к детям школьного возраста, которые могут с ним поиграть, а также погулять. С малышами эти собаки достаточно редко ищут контакты, но шалости ребёнка они смогут терпеть мирно.

 
Уход

Ирландский водяной спаниель является породой собак, уход за которыми очень простой, не требующий особых хлопот. Во время линьки все выпавшие волоски не падают на по, не цепляются за мебель, а просто остаются в шерсти. Именно поэтому нужно вычесывать питомца один раз в неделю для того, чтобы убрать их. Так как у ирландского водяного спаниеля висячие уши, необходимо следить за их состоянием, так как у данных пород зачастую появляются ушные заболевания. Необходимо осматривать питомца каждую неделю, а также не откладывать поход к ветеринару в том случае, если вы заметите не очень характерные для этой собаки изменения.

 
Условия содержания

Ирландский водяной спаниель является достаточно плотной собакой, имеющей средний размер, данная порода является довольно спортивной, ей нужны ежедневные нагрузки. Как и абсолютно все спаниели, он является достаточно склонным к полноте, нужно найти баланс между кормлением и физическими нагрузками.

 
Чем кормить ирландского водяного спаниеля

Корм для ирландского водяного спаниеля обязан содержать баланс калорий, протеинов и микроэлементов, которые необходимо поддерживать в рационе. Вы сможете подобрать нужный корм для ирландского водяного спаниеля в нашем каталоге. Готовые сухие и влажные корма оптимальный вариант, потому что составы стопроцентно сбалансированы и дополнены абсолютно всеми нужными витаминами, минералами и микроэлементами.

 
Болезни ирландского водяного спаниеля

К несчастью, четырехногие друзья часто болеют. И они не могут пожаловаться нам на недомогание и боли, по этой причине внимательный владелец должен сам понять, что ирландский водяной спаниель захворал. Апатия, вялость, отказ от еды, сухой нос, понос либо рвота, неприятный запах изо рта, это все симптомы заболевания, на которые непременно стоит обратить внимание. Если вы увидели один из этих признаков, то вам нужно безотлагательно ехать к ветеринарному врачу.

Лекарства для домашней аптечки ирландского водяного спаниеля:

Лекарства от паразитов: блох, клещей, глистов и гельмитов;

Лекарства от аллергии у собак;

Лекарства для собак.

 
Аксессуары для ирландского водяного спаниеля

Вы можете подобрать аксессуары и амуницию для ирландского водяного спаниеля недорого c доставкой по Москве и России. В разделе аксессуары представлено все, что надо вашему ирландскому водяному спаниелю.