Как чистить зубы кошке


Чистка зубов кошке – это важная гигиеническая процедура, которая поможет предупредить кариес, воспаление десен, убрать запах изо рта. Сегодня мы поговорим о средствах для чистки зубов у кошек, как правильно проводить процедуру.

Нужно ли чистить зубы кошкам

Можно ли чистить зубы кошке? Нужно! Больше половины котов старше 3 лет страдают от пародонтоза – воспаления тканей, к которым крепятся коронки. Начинается он как гингивит (воспаления десен) из-за скопившегося на зубах налета, где живут колонии бактерий. Если налет не удалить, образуется зубной камень, создавая хорошую среду для развития микробов. Вдобавок камень соприкасается с десной, раздражает ее, вызывая воспаление. Если болезнь запустить, питомец может лишиться зубов.

Другие проблемы, которые могут возникнуть у котов, если вы решите, что кошкам не надо чистить зубы:

  • кариес;
  • кровоточивость десен;
  • неприятный запах изо рта;
  • плохой аппетит;
  • подавленное настроение;
  • болезни пищеварительной системы из-за гнилостных бактерий, которые поступили сюда из ротовой полости.

Конечно, можно возразить, что дикие коты могут похвастаться хорошими зубами, и никакая чистка им не нужна. Но у них другая ситуация. Они охотятся, грызут твердую пищу, что позволяет им очистить эмаль от отложений. Кроме того, жесткие куски мяса реже застревают в зубах, тогда как мягкая пища, которую в основном едят домашние коты, легко откладывается между коронками.

Чем чистить зубы кошке в домашних условиях

Чтобы почистить ротовую полость кота, используют зубную щетку для животных. В продаже есть:

  • зубная щетка с загнутыми ручками, чтобы было удобней обрабатывать пасть;
  • щетки, которые удобно лежат в руке;
  • напальчники – щетки, которые надеваются на палец.

Если ее нет, подойдет детская, очень мягкая зубная щетка. Если сомневаетесь, можно ли использовать приспособление, убедитесь, что щетина опускается чуть ниже линии десен. В крайнем случае можно использовать марлю, обвернув ее вокруг пальца, или ватный тампон.

Каким средством чистить зубы кошке?

В ветеринарных магазинах, зооаптеках можно купить зубную пасту для чистки зубов у кошек. Они содержат безвредные для нее вещества и запах, который ей понравится.

Можно ли использовать зубную пасту для людей?

Человеческие пасты брать нельзя. Они содержат вещества, которые нельзя глотать, и если человек удержится от рефлекторного движения, кошка – нет. Проглатывание пасты может вызывать расстройство пищеварительной системы.

Можно ли использовать для чистки пищевую соду?

Нет. Пищевая сода содержит много щелочи, которая при проглатывании может нарушить кислотный баланс в желудки. Кроме того, вкус средства может не понравиться питомцу, и он будет вырываться при процедуре.

Как правильно чистить зубы кошке

Манипуляцию надо проводить по такой схеме:

  1. Нанесите на щетку зубной гель для чистки зубов у кошек.
  2. Расположите голову питомца под углом 45 градусов, осторожно приподнимите ее губы. Рот коту можно не открывать.
  3. Сначала сконцентрируйтесь на очистке крупных задних зубов и клыков, где налет образуется чаще всего.
  4. Действуйте медленно и осторожно. Если щетина заденет десну, может вызвать раздражение.
  5. Не переживайте, если питомец не открывает рот и не дает почистить кончики зубов и внутреннюю часть. Большинство повреждений затрагивают именно внешнюю часть коронок, пародонта. К тому же, язык кошки лучше, чем у человека, удаляет язык с внутренней части коронок, уменьшая потребность в их очистке.
  6. Постепенно почистите все коронки.
  7. Среднее время чистки – 30-60 сек. с каждой стороны.

Не спешите во время процедуры. Зубы питомцу надо чистить медленно, осторожно, чтобы не напугать животное. Обязательно хвалите его.

Как чистить зубы кошке напальчником

Если щетки нет, рот кошки можно почистить напальчником по той же схеме. Прежде чем приступить к процедуре, приучите кота к нахождению пальца хозяина во рту питомца. Для этого можно сделать несильный массаж десен, измазав палец вкусной для кота едой, дав его обнюхать, облизать.

Как часто чистить зубы кошке

В идеале, коронки надо чистить раз в день. Если график не позволяет, гигиеническую процедуру делайте раз в неделю. В другие дни давайте лакомство, косточки для чистки зубов у кошек.

Как приучить котенка к чистке зубов

Легче всего приучить к процедуре маленького котенка. Если кот взрослый, процесс может занять больше времени. Сначала это будет непросто, на затем питомец привыкнет к чистке, и не будет обращать на нее внимания.

Чтобы приучить котенка к чистке, делайте так:

  • Найдите тихое, спокойное место, где вы сможете разместить котенка. Обучение лучше начать, когда питомец находится на коленях, но можно поставить его на стол, предварительно постелив полотенце. Убедитесь, что дверь можно закрыть, чтобы перекрыть путь к бегству.
  • Окуните ватную палочку в жидкость с тунцом. Кошкам нравится ее вкус, и обеспечивает хорошую ассоциацию с чисткой зубов.
  • Поднимите губы котенка, зубы можете не размыкать.
  • Потрите ватной палочкой губы, края десен.
  • В первые несколько раз ватной палочкой лучше протереть пару коронок, а не все, особенно если котенок не уверен и нервничает.
  • Когда питомец привыкнет к процедуре, можете начинать пользоваться щеткой.

Профессиональная чистка зубов у котов

Ветеринары рекомендуют раз в год приводить питомца в клинику, чтобы оценить состояние ротовой полости. Если врач обнаружит воспаление или другие проблемы с деснами, назначит лекарство, которое вовремя купирует болезнь.

Камни: что делать?

Своевременный осмотр у ветеринара поможет вовремя обнаружить и снять камни. Если он образовался, сразу идите к врачу-стоматологу. Средства, которые предлагают снять камень в домашних условиях, неэффективны. Они способны лишь предупредить его появление, тогда как твердые образования должен удалять специалист.

Чистка камней на зубах у кошек проходит как с наркозом, так и без него. Второй вариант возможен, только если питомец спокойно ведет себя, послушно открывает пасть.

В большинстве случаев применяют ультразвуковую чистка зубов у кошек. Процедура стоит дорого, но не повреждает эмаль. Чистку зубов ультразвуком кошке проводят с анестезией, поскольку кот может испугаться жужжащего прибора, разбрызгивания воды.

Перед наркозом врач должен внимательно осмотреть питомца, сдать анализы, чтобы определить, как он перенесет укол. Особенно это важно для котят и возрастных питомцев. Неправильно подобранная доза способна убить.

Кариес: что делать?

Кариес обязательно надо лечить. Даже если он сначала не доставляет питомцу проблем, рано или поздно гниение затронет корни, и тогда начнется беда. Лечение кариеса предусматривает 2 варианта – удаление коронки и пломбирование. Первый широко распространен, второй возможен лишь в продвинутых клиниках, стоит дорого.

Как поддерживать гигиену ротовой полости, кроме чистки?

В продаже есть специальные сухие корма для чистки зубов у кошек. Они содержат вещества, которые препятствуют появлению камня. Также они обладают структурой, которая обеспечивает механическую чистку коронок.

Можно покупать лакомства для кошек для чистки зубов, которые питомцы с удовольствием грызут. Подушечки для чистки зубов у кошек имеют твердую поверхность, которая очищает клыки. Их активные компоненты разрушают налет, убивают бактерии.

Для зубов в продаже есть жидкости для полости рта. Они обладают очищающим эффектов, устраняют неприятный запах. Их надо просто добавлять в питье. Производители убеждают, что препарат для чистки зубов у кошек безопасен, на работу пищеварительного тракта влияния не оказывают. Что касается пользователей, мнения разные. Одним помогло, у других не было эффекта, у третьих возникли рвота и понос.

Советы по чистке ротовой полости у кошки

  • Во рту кота много бактерий, поэтому во время процедуры надевайте перчатки. Если вы не можете в них манипулировать, промойте руки малом после окончания работы.
  • После процедуры тщательно мойте зубную щетку.
  • Меняйте зубную щетку для чистки зубов кошкам каждые три месяца.
  • Если у вас несколько питомцев, купите для каждого питомца отдельное средство гигиены для кошек.
  • Обеспечьте коту качественный корм. Он хорошо влияет на состояние зубов, делает их стойкими к гниению.
  • Перед чисткой дайте питомцу понюхать образец пасты. Если запах ему понравится, он будет сговорчивей.
  • Во время процедуры обязательно хвалите кота.
  • Если не можете регулярно убирать налет, купите лакомства – подушечки, палочки для чистки зубов для кошек, просмотрев каталог зоотоваров.