Как избавиться от кошачьей мочи: методы отучить кота гадить


Любой домашний питомец приносит радость своему хозяину, но всегда найдутся неприятные моменты. У котов это, например, привычка метить территорию, а за свою территорию он может считать и вашу квартиру. Если вас не устраивает неприятный запах дома, то нужно решать эту проблему.
 

Причина проблемы

Вообще метят территорию любые коты, достигшие полового созревания. Так они обозначают собственную территорию в дикой природе. Кот, который метит, например, в квартире, как бы пытается закрепить еë за собой, а также привлекают самок во время брачного сезона. Й Это чаще всего и является причиной проблемой.

Но иногда бывают и другие причины. Коты могут метить, когда переносят стресс (например, вы провели ремонт своего дома, а кот к новой обстановке ещё не привык).

Стоит отличать попытки пометить территорию от мочекаменной болезни или просто проблем с лотком. Если у кота камни в почках, то коту больно ходить в туалет, что кот пытается исправить путём смены места испражнения. Коту может не нравиться состояние лотка или его наполнитель, поэтому может делать свои дела в других местах. Главное отличие просто мочи от метки – это запах, который у метки гораздо сильнее.
 

Как бороться с кошачьими метками?

Есть следующие способы разобраться с проблемой:

  • Кастрация;
  • Принятие лекарственных препаратов;
  • Отпугивание кота от места метки запахом;
  • Спаривание;
  • По старинке ткнуть носом в лужу.

Разберемся с их эффективностью или неэффективностью.
 

Ткнуть носом в метку и отругать

Такой способ редко работает. Кот не умеет читать мысли и понимать человеческую речь. Он запросто может решить, что вам не нравится, что он мало здесь гадит, что может привести к большему количеству меток, или может испугаться больше при вас испражняться, из-за чего он начнет делать метки в укромных местах.
 

Спаривание

Некоторые хозяева считают, что решением проблемы меток будет спаривание. Конечно, это одна из причин проблемы, но не единственная. Кот, получив себе спутницу, решит, что метки привлекают кошек и поведение закрепится. Нерабочий способ от слова совсем.
 

Отпугивание кота от места метки с помощью запаха

Есть хозяева котов, которые отпугивают котов от места метки с помощью специальных средств, корок лимона или апельсина и других приспособлений. Запах действительно может отпугнуть кота, но кот просто сменит место метки. Способ работает, но бессмысленен

Если же вы решили использовать запах в борьбе с метками, то ни в коем случае не используйте для этого хлорку. Котам запах этот очень нравится, и они могут долго облизывать место, откуда идет запах. Это может привести к отравлению или даже смерти животного.
 

Кастрация

Самый эффективный способ избавления от меток – кастрация. После кастрации у кота меняется гормональный фон. После его смены у кота уже отсутствует желание пометить территорию, за исключением случаев, когда у кота стресс. В таких случаях и кастрированный кот может нагадить где-нибудь.
 

Лекарственные препараты

Есть более гуманный способ – это специальные препараты, которые меняют гормональный фон, благодаря чему кот перестает метить. Иногда они эффективны, иногда нет. Такие препараты действительно могут помочь вам, но они действуют лишь некоторое время, то есть их придется принимать не один раз. Вы можете выбрать кастрацию и решить проблему раз и навсегда, а можете покупать средства, что можно считать более гуманным способом. Решать только вам.
 

Что делать, если кот все равно гадит?

Скорее всего, это уже проблемы с почками (мочекаменная болезнь) или с лотком.

Если коту не нравится лоток, то стоит сменить наполнитель. Чаще всего именно он и является причиной отказа от лотка.

Если же это не помогло, то это, скорее всего, мочекаменная болезнь. Есть следующие признаки этой болезни:

  • Мочи выделяется чуть-чуть, а в ней может быть кровь или песчинки;
  • Кот ходит в туалет в непривычной позе (спина изогнута, мышцы напряжены и другие особенности);
  • Кот вылизывает уретру;

На поздних стадиях ещë появляются:

  • Уплотнение и увеличение живота;
  • Малая активность;
  • Слюна из пасти;
  • Маленькая температура, из-за чего кот дрожит;
  • Иногда бывает и рвота.

Даже при ранней стадии болезни лучше не пытаться быть ветеринаром (если вы, конечно, сами не являетесь ветеринаром по профессии) и лечить животное самим. Этим вы можете только усугубить положение. Идите сразу к ветеринару. Именно он сможет диагностировать болезнь и назначить лечение.

Также помните, что после диагностирования болезни ваш питомец будет жить уже не как прежде. К примеру, если ваш питомец питается сухим кормом, то вам практически стопроцентно придется его сменить, иначе ваш питомец долго не протянет.
 

Заключение

Кошачьи метки – обычное дело для котов, хотя и неприятное для хозяина. Самый эффективный способ борьбы с этим - это кастрация или лекарственные препараты в качестве альтернативы. Если же это всё не помогло, то, возможно, есть проблемы с лотком или у кота развивается мочекаменная болезнь. В случае болезни лучше идти к ветеринару, а не заниматься самостоятельным лечением. Именно он вылечит вашего питомца.