Как подстричь собаку в домашних условиях


Стрижка собак на дому – это очень ответственное занятие, от которого зависит внешний вид, комфорт и здоровье питомца. Если у вас животное шоу-класса, задачу лучше доверить грумеру: на выставке важна малейшая деталь. Если нужна гигиеническая стрижка, хозяин может справиться сам. Благо, в интернете есть немало обучающих роликов, как правильно подстричь собаку дома. Также можно пройти курс обучения по грумингу под присмотром высококлассного мастера.

Зачем нужна стрижка собаке

Шерсть защищает питомца от холода, жары, агрессивного воздействия внешней среды. Но чтобы она справлялась с задачей, за ней надо правильно ухаживать – ворс должен быть чистым, сухим, без комков, иначе возможны проблемы.

Спутанные, безжизненно свисающие пряди плохо греют зимой, парят летом. Неухоженная шерсть способна превратиться в плотный жесткий покров, который может нарушить кровообращение, спрятать кисту, дерматит, раздражение кожи, крапивницу и другие кожные болезни. Владельцам труднее обнаружить клеща, справиться с блохами.

В скоплениях шерсти вокруг ануса могут засохнут фекалии, что препятствует опорожнению. Грязь возле заднего прохода – идеальные условия для бактерий, которые затем могут проникнуть в кишечник пса.

Виды стрижек собак

  • Гигиеническая – простая процедура, которая позволяет питомцу выглядеть аккуратно и ухожено. Этот вариант рекомендуют, если надо подстричь собаку в домашних условиях самому. Процедура предусматривает удаление колтунов, выщипывание волосков в ушах, между пальцами, возле интимной области.
  • Выставочная – услуга необходима, если животное регулярно выставляется. Чтобы подстричь шерсть собаке, грумер ориентируется на правила, рекомендованные для данной породы.
  • Тримминг – процедура, необходимая для псов с жестким ворсом (жесткошерстный терьер, шнауцера, джек-рассел), у которых такой период, как «линька», отсутствует. Работа заключается в равномерном удалении мертвых остевых волосков.
  • Породная – питомца стригут не для выставки, а «для себя», с учетом особенности породы. Такая стрижка подчеркивает природную красоту и достоинства песика.
  • Модельная (креативная) – чтобы придать питомцу оригинальность, грумер прибегает к интересным приемам, в т.ч. к окрашиванию, применению стразов, блесток.

Модели стрижек собак

Прическу для пса выбирают с учетом результата, который нужно получить:

  • Клиппервек – стрижка почти под ноль.
  • Шоу-трим – делают прическу, которая соответствует правилам породы.
  • Флэтвек – поддерживает шерсть одинаковой короткой длины на определенных участках.
  • Блендинг – прореживание шерсти, чтобы придать объем, смягчить переход между длиной волос.
  • Топ-нот – хвостик с резиночками, обязателен для собак, чья шерсть дольше 10 см.

Что надо знать о шерсти, прежде чем стричь собаку

Разнообразие шерстного покрова у псов объясняется климатическими условиями, где появилась та или иная порода. При этом устроена шерсть иначе, чем человеческий волос. Если у нас из одного фолликула растет один волос, у питомцев из одной луковицы прорастает от 5 до 22 волосков – один основной, остальные – пуховые. На разных участках кожи плотность шерстяного покрова различна.

У собаки выделяют такие типы волос:

  • Подшерсток – нижний слой шерсти, который снижает теплоотдачу организма. Он короткий, мягкий, тонкий, слегка волнистый, напоминает пух. У псов северных пород подшерсток плотно облегает кожу, ветер его не продувает. У южных животных он редкий, короткий, может вообще отсутствовать.
  • Остевой волос – защищает подшерсток от воды. У псов, которые живут в теплых условиях, он плотно прилегает к телу, что делает животное гладкошерстным.
  • Покровная шерсть – самый длинный и жесткий, защищает самые уязвимые участки кожи. У некоторых пород создает брови, усы, бороду. Покровный волос спасает животное от прямых солнечных лучей, которые могут вызывать тепловой удар, ожог кожи.
  • Осязательные волосы. Они находятся под глазами, на щеках, верхней губе, под нижней челюстью.

Облик пса зависит от остевых и покровных волос, которые плотно облегают тело. Боксеры могут похвастаться гладкой шерстью, ши-тцу – длинной, пудели – курчавой. К короткошерстным породам относят лабрадоров, стаффордширских терьеров, немецких овчарок. Считывается, что у хаски волосы средней длины. Породы с длинным ворсом – колли, самоеды.

Особенности стрижки животных, в зависимости от шерсти

В стрижке нуждаются животные со средней и длинной шерстью, а также питомцы с коротким кучерявым ворсом. При этом важно помнить, что питомца надо стричь, а не брить. Ко второму варианту прибегает врач перед операцией, при кожных болезнях.

Стричь надо такие породы:

  • Американских кокер-спаниелей. Как часто стричь собаку этой породы? Рекомендованное количество процедур – 4 раза в год.
  • Цвергшнауцеры – у них жесткий, похожий на проволоку волос. Их не стригут, а делают триминг – выщипывают отмершие шерстинки.
  • Терьеры со средним или длинным волосом – можно стричь или делать тримминг.
  • Пекинесы – особое внимание надо уделить шерсти между подушечками пальцев.
  • Померанский шпиц – процедура помогает усилить рост шерсти.

Стричь ножницами рекомендуют животных без подшерстка с длинными, быстрорастущими волосами – пуделя, ши-тцу, йоркширского терьера. Если за шерстяным покровом не ухаживать, колтуны образуют плотное жесткое полотно, избавит от которого лишь радикальная стрижка.

Каких собак нельзя стричь

Питомцам с короткой гладкой шерстью (стаффордширский терьер, боксер и др.) домашняя стрижка собак ни к чему. Шерстяной покров спасает их от холода зимой, летом – от жары. Брить пса также не нужно, иначе питомец может получить тепловой удар. Достаточно ограничиться уходом за ушами, когтями, глазами пса, вычесывать шерстинки во время линьки.

Псы с плотным подшерстком в стрижке машинкой не нуждаются. Наоборот, процедура может спровоцировать облысение. В список пород, которым запрещена стрижка, входят северные (хаски, маламуты), пастушьи (немецкие и бельгийские овчарки, мастиф, бордер-колли), охотничьи породы (лабрадоры).

Основные правила стрижки собак

  • Прежде чем начать работу, определитесь с типом стрижки – хотите вы снять просто машинкой лишние волосы или сделать модельный вариант.
  • Интимную зону лучше стричь машинкой с насадкой 4-5 мм. Если будете пользоваться ножницами, лезвие должно быть направлено вниз, чтобы питомец не поранился.
  • Пса надо стричь на столе с нескользящей поверхностью.
  • Во время работы животное должно стоять.
  • Волосы на морде и в ушах снимайте аккуратно. Если вы сделаете питомцу больно, животное будет бояться процедуры.
  • Не удаляйте слишком много ворса летом. Пес может получить тепловой удар или ожог.
  • Если у питомца длинные волосы, уделяйте внимание лапам животного. Между пальцами может скапливаться грязь, снег, скатываться шерсть, что причинит боль. Вовремя стригите эти зоны.
  • Если вы новичок, сначала научитесь стричь ножницами, лишь потом – машинкой.
  • Пса надо стричь вдоль роста волос, кроме лап и между пальцами. Так вы не пораните животное, если оно дернется.

Как приучить собаку к стрижке

Питомцы часто не любят, когда стригут хвост, уши, живот. Они дергаются и проявляют беспокойство. Как правильно стричь собаку в этих условиях? Чтобы пес не тревожился, приучайте щенка к стрижке машинкой, как только он у вас появился:

  1. Перед тем, как подстричь собаку дома самостоятельно, приучите песика к расчесыванию. Поместите его на нескользящей твердой поверхности, проведите щеткой по ворсу со словами «расчесываемся». Затем дайте вкусняшку, пустите погулять.
  2. Приучайте к ножницам. Когда малыш привык к расчесыванию, возьмите ножницы и имитируйте стрижку, срезая микро-фрагменты волосков. Во время процедуры говорите: «стрижемся», в конце дайте лакомство.
  3. Приучите щенка к машинке. Сушите волосы феном при нем, чтобы он не боялся гула электроприбора.

Если вы впервые стрижете взрослого питомца, прежде чем состричь прядь, погладьте его за ухом (возле хвоста, живот). Как подстричь собаку если она не дается? Не применяйте силу, поскольку страх может усугубиться. Справиться с проблемой помогут доверительные отношения с питомцем. Обязательно похвалите пса за послушание, дайте лакомство.

Подготовка к стрижке питомца

Перед тем, как подстричь собаку дома, организуйте место для груминга. Стол, на котором будет стоять пес, не должен скользить (постелите резиновый коврик). Его высота должна соответствовать росту гримера, чтобы было удобно работать.

Перед тем, как стричь собаку в домашних условиях, убедитесь, что все инструменты исправны, хорошо работают, ножи – заточены. При неудачных попытках состричь клок шерсти можно поранить животное.

Искупайте питомца за день-два до стрижки собаки в домашних условиях ножницами. С грязными волосками тяжело работать. Если вы решите помыть животное перед стрижкой, шерсть надо полностью высушить. Мокрого пса стричь нельзя. Трудно будет оценить результаты, лезвия машинки затупятся.

Необходимые инструменты для стрижки собак

Какие нужны инструменты для стрижки собак:

  • Стальные расчески – для стрижки, расчесывания, удаления старых волос, щетка-пуходерка и т.д.
  • Машинка для стрижки собак.
  • Массажная щетка.
  • Ножницы с острыми ножами. Для выстригания труднодоступных мест возьмите инструмент с узкими лезвиями.
  • Когтерезки.
  • Колтунорез.
  • Фурминатор для длинношерстных животных.
  • Различные аксессуары – бантики, стразы, резинки.

Как подстричь собаку ножницами

Перед тем, как как подстричь собаку в домашних условиях ножницами, питомца надо вычесать, убрать колтуны, секущиеся кончики. Затем можно начинать выстригать/выщипывать волосы с основных участков – ушей, подушечек между пальцами, в районе глаз, интимной зоне.

При работе с мордой зажмите пасть рукой, чтобы пес случайно не цапнул. Перед тем, как стричь шерсть между пальцев у собак, возьмите острые ножницы с узкими лезвиями. Они помогут добраться до труднодоступных мест. На завершающем этапе можно переходить к корпусу.

Как подстричь собаку машинкой

Можно ли подстричь собаку машинкой для людей? Нет. Прибор должен быть специально предназначен для животных. Устройства для человеческих волос могут поранить пса, снять слишком много шерсти, оставив пролысины.

Машинка для стрижки собак в домашних условиях может быть аккумуляторной или работать от сети. Встречаются варианты, где предусмотрены обе опции. Ножи могут быть съемными или постоянными. Выбирайте устройства, где есть разные насадки. Они защищают пса от порезов, а также помогают состричь волоски различной длины.

Перед тем как стричь шерсть собаке машинкой, тщательно изучите инструкции, которая идет к каждому прибору. Машинку надо двигать вдоль кожи, не вдавливать. Если у пса есть кожные складки, их надо разгладить пальцами, и только потом стричь участок.

Перед тем, как подстричь собаку в домашних условиях машинкой, знайте: навыки работы с электроприбором приобретаются годами. Поэтому надо готовым к тому, что сразу крутая прическа для пса может не получится. Если вы новичок, лучше начинайте с ножниц.

Возможные сложности при стрижке

Если псу не нравится стрижка ножницами или машинкой, он может рычать. Как подстричь собаку, если она кусается? Приучайте ее к процедуре так, как если бы работали со щенком – поэтапно, не забывая хвалить, давать лакомство.

Чтобы избежать травм, животное должна двигаться как можно меньше. Если надо добраться до труднодоступных мест, изменить угол наклона инструмента, лучше, чтобы позу изменил грумер.

Во время обрезки когтей можно поранить животное, если случайно задеть живой участок. Купите заранее кровоостанавливающий порошок, который не только останавливает кровь, но и дезинфицирует рану.

Полезные советы

Если у вас нет знаний, как стричь собаку, времени, чтобы посещать курсы, инструментов, доверьте работу профессиональному грумеру. Сами купите щетку, которая хорошо вычесывает шерсть животного, обрабатывайте питомца понемногу, но часто. Сосредоточьте внимание на груди, лапах, участке за ушами. Процедура избавит от колтунов, шерсти в квартире во время линьки, а пес потихоньку привыкнет к грумингу.