Как помочь кошке в жару. Кормление и охлаждение


Как кошки справляются с жарой

Животные любят солнечный свет и не упускают возможности погреть свою шкурку. Однако слишком сильная жара им неприятна. В коже питомцев слишком мало потовых желез, которые в первую очередь предназначены для подачи химических сигналов, а не для регулирования температуры тела.

Чтобы защититься от перегрева и немного охладиться, кошки поступают следующим образом:

  • Заметно меньше двигаются. Проявляют активность к вечеру, когда становится прохладнее.
  • Пользуются эффектом охлаждения за счет испарения, интенсивно вылизываясь и увлажняя шерсть слюной.
  • Начинают дышать ртом, высунув язык.

Особенности кормления

Предлагайте кошке в жару больше влажного корма, тем самым помогая сохранить баланс жидкости. В целом животные нуждаются в меньшем количестве пищи, чем обычно, поскольку на фоне снижения физической активности расходуют меньше калорий.

Давайте корм в течение дня, разделив на несколько маленьких порций. Остатки сразу же убирайте, так как еда быстро портится и привлекает мух. Во избежание раздражения желудка не предлагайте пищу и воду из холодильника.

Кошачье мороженое

Для приготовления лакомства возьмите очищенную воду, любимый сухой корм питомца, форму для замораживания льда. Положите немного крокетов в ячейки, залейте жидкостью и поставьте в морозилку. Или пюрируйте с помощью блендера влажный корм и добавьте в него заменитель кошачьего молока. Заполните форму получившейся смесью, заморозьте.

Обеспечение водой

Обеспечить кошку достаточным количеством воды еще важнее, чем наполнить миску кормом. Расставьте по всему дому или квартире несколько емкостей с водой. Некоторые животные мало пьют, и их приходится побуждать к регулярному употреблению жидкости.

Для придания привлекательного запаха добавьте в воду куриный бульон без приправ или соус из кошачьих рыбных консервов. Отдельные питомцы предпочитают питьевые фонтанчики или капающий кран.

Вычесывание и другие услуги

Когда на улице высокая температура, особенно сильно страдают длинношерстные кошки. Летом животные усиленно избавляются от лишних волосков. Ежедневное вычесывание помогает им в этом.

Протирайте тело и лапы любимца слегка увлажненной салфеткой. Или воспользуйтесь его желанием немного развлечься, предложив поиграть ледяным мячиком. Чтобы сделать игрушку, налейте воду в воздушный шарик, хорошо завяжите и заморозьте. Готовый мячик положите в миску и покажите питомцу.

Прохладные места

Обустройте для кошки уютное местечко в тени, например на безопасном балконе. Особенно комфортно ей будет между растениями: кошачьей мятой или травой. Многие широко распространенные комнатные цветы опасны для домашних животных.

Большинство питомцев в жару любят находиться в ванной или других помещениях, где пол выложен прохладной плиткой. Некоторые залезают в раковину или душ. Не закрывайте двери, чтобы у кошки всегда был свободный доступ к таким местам.

Купите в зоомагазине самоохлаждающуюся подстилку. Предлагайте ее кошке дома, берите с собой в поездки. Подстилку не нужно дополнительно поливать водой или класть в холодильник. Охлаждающий эффект возникает при контакте с телом.

Микроклимат в помещениях и безопасность

По возможности старайтесь не допускать чрезмерного нагревания жилых помещений. Хорошо проветривайте их утром и вечером, днем закрывайте жалюзи или сдвигайте шторы. Обеспечьте животным безопасность, установив на балконе и окнах защитные сетки «Антикошка». Диаметр ячеек изделий должен составлять не более 3 см, иначе существует риск запутывания.

Соблюдайте осторожность при использовании в летний период вентиляторов и кондиционеров по следующим причинам:

  • Любопытные питомцы подвергаются опасности получения серьезной травмы.
  • Постоянный прямой поток холодного воздуха часто провоцирует развитие конъюнктивита и вызывает простуду.
  • Монотонный звук работающего кондиционера неприятен чувствительным кошкам.

Не менее опасны для питомцев окна, открытые на проветривание. Пытаясь пролезть в образовавшуюся щель, они нередко застревают.

Предотвращение солнечных ожогов

Ультрафиолетовые лучи наносят вред не только людям, но и животным. Особенно подвержены ожогам светлые и короткошерстные кошки. Предотвратить повреждение тканей поможет детский солнцезащитный крем без вредных добавок (ароматизирующих и консервирующих веществ), опасных при слизывании. Наносить средство нужно на носовую перегородку и уши.


Тепловой удар у кошек

Несмотря на все принятые меры предосторожности, риск получения в летнюю жару теплового удара остается повышенным. К опасным симптомам относятся:

  • темно-красные десны,
  • беспокойное поведение,
  • температура тела выше 39 градусов,
  • апатичное лежание на животе,
  • сильно учащенное дыхание.

В таком случае нужно скорее обратиться к ветеринару! Промедление будет стоить питомцу жизни.