Как помочь собаке в жару. Спасаем собаку от жара дома и на улице


В сильную жару страдают не только люди, но и домашние питомцы. Ситуация осложняется тем, что животные в отличии от людей не могут сообщить о том, насколько им жарко, и не является ли состояние перегрева критическим. Задача человека – научиться распознавать состояние пушистого любимца и знать, какие меры помогут облегчить его страдания.

Признаки того, что собаке жарко

Если собака чувствует сильный дискомфорт, ее поведение становится отличным от обычного. Как правило, хозяину достаточно просто понаблюдать за животным, чтобы понять насколько ему плохо. При перегреве пес:

  • становится вялым, отказывается играть;
  • не ест даже любимые вкусняшки;
  • его постоянно клонит ко сну;
  • дыхание и сердцебиение учащается;
  • ищет место в тени или копает ямы.

Потовых желез на теле собак мало, поэтому за терморегуляцию организма у них отвечает испаряющаяся с языка влага. Этим и объясняется потребность собак часто высовывать язык наружу. Разумеется, природа наделила собак защитными функциями, с помощью которых они спасаются от жары, но этого может быть недостаточно. Чтобы пес не получил тепловой удар, человеку необходимо принять несложные меры.

Никогда не оставляйте собаку в машине

Это правило должны соблюдать все владельцы животных, и исключений из него быть не может. Даже если вам кажется, что на улице довольно прохладно, никогда не делайте этого. При температуре +20 градусов «за бортом» в салоне воздух может прогреться до +45 градусов, а это уже экстремальная для собаки жара. Важно помнить, что с каждой минутой температура внутри авто повышается на 1 градус.

Выгуливайте в более прохладные часы

В период длительной жары лучше гулять с псом рано утром и поздно вечером, когда солнце не так палит. Если же вам удобнее выходить в обед, старайтесь держаться в тени. В этот период повремените с изнуряющими тренировками – они только навредят животному.

Кормите в меру

Пищу питомцу лучше давать также, рано утром и вечером. Многие собаки не знают меры в еде, особенно когда дело касается любимых лакомств. В жаркие дни не стоит этому потворствовать, ведь чересчур обильная пища – это лишняя нагрузка на сердечно-сосудистую систему. А вот воды надо давать вдоволь – сколько бы не попросил пушистый любимец.

Дайте песику простор

В доме или квартире обеспечьте собаке пространство, чтобы она могла сама найти подходящее для себя прохладное место. Пусть окна будут открытыми, но избегайте сквозняков – чтобы не заболеть самим и не простудить питомца. То же самое касается и кондиционеров, которые зачастую становятся причиной простуды в жару.

Помощь домашнему любимцу

Если вы поняли, что собаке плохо от жары могут помочь следующие способы облегчить ее страдания:

  • намочите простынь или полотенце водой и накройте им пса - это немного снизит температуру тела. Здесь важно не переусердствовать: как только вы почувствуете, что дыхание животного пришло в норму, уберите влажную накидку;
  • устройте животному прохладный душ. В эти дни откажитесь от использования шампуней и кондиционеров – в жару их ароматы во много раз усиливаются, доставляя дополнительный дискомфорт. Сразу после водных процедур хорошо высушите собаку и не допускайте ее нахождения на сквозняке;
  • не забывайте о питьевом режиме: в поилке у пса всегда должна быть свежая вода. Однако, не позволяйте животному пить из луж на улице – это может привести к возникновению кишечных заболеваний. Лучше приспособиться и носить на прогулки какую-либо удобную поилку – сейчас в продаже большой выбор складных силиконовых мисок и специальных лепестковых бутылок.

Отправляясь с собакой в путешествие, позаботьтесь о ее комфорте в пути. Не позволяйте псу высовывать голову из окна авто, как бы ему этого не хотелось: последствия от попадания пыли и камней могут быть крайне неприятными.

Запаситесь средствами от укачивания на растительной основе, а также простынями, которые можно будет намочить и накрыть животное.

Возьмите в дорогу охлаждающий жилет или специальный коврик для инвалидных кресел: стоят они недорого, но зато существенно облегчат страдания вашего питомца от невыносимого зноя.

Стричь или не стричь?

Многие владельцы собак на летний период стригут своих любимцев, дабы облегчить их состояние во время жары. К сожалению, для большинства пород это становится медвежьей услугой.

Дело в том, что собачьи «шубки» делятся на два основных типа – с подшерстком и без. Например, пудели и йоркширские терьеры практически не имеют пуха, а под длинной остью сразу же видна кожа. Состригая кажущуюся нам лишнюю шерсть, мы лишаем пса природной защиты, которая оберегает его тело от солнечных ожогов.

С такими породами, как хаски и лабрадоры, ситуация совсем иная. Под жесткой остью у них скрывается густой подшерсток, который имеет с шерстью почти одинаковую длину и потому практически не заметен глазу. Состригая шерсть слишком коротко, мы опять-таки нарушаем естественную «броню» животного, которая обеспечивает ему тепловой баланс.

Специалисты рекомендуют не злоупотреблять с собачьими стрижками. Лучший вариант – бережное вычесывание и состригание колтунов, которые не навредят домашнему питомцу.