Как помочь в жару грызунам и птицам


Некоторые хозяева небольших домашних питомцев (кроликов, грызунов и птиц, в особенности попугаев) ошибочно считают, что для животных не представляет опасности жаркая погода, поскольку в родных ареалах обитания данных животных и птиц большую часть года погода схожа с летом в средней полосе или даже намного жарче. Данное мнение ошибочное, и стоит разобраться, как обеспечить домашним любимцам комфортные условия в жаркую погоду.

Так как грызуны и содержащиеся в клетках птицы не перемещаются по дому свободно, имея возможность спрятаться от солнечных лучей, задачей любого владельца выступает обеспечение животных притоком свежего воздуха (без создания сквозняка) и защита клетки от воздействия ярких солнечных лучей на протяжении дня.

Помощь домашним кроликам в жару

Владельцам теплых шубок системой терморегуляции служат длинные уши, так как они не потеют, но площадь ушей кролика мала по сравнению с площадью его тела, поэтому в жару пушистые грызуны рискуют перегреться. В природных условиях кролики могут днем прятаться в прохладных норах, поэтому хозяину нужно создать в клетке идентичные норе условия содержания. Для кролика комфортной является температура воздуха 13-16 градусов по Цельсию, максимально допустимая для сохранения нормального самочувствия - 25 градусов, а вот температура выше 35 градусов в помещении, где содержится кролик, опасна, поскольку перегрев может причинить непоправимый ущерб здоровью Вашего питомца.

Что нужно делать

Клетку или вольер кролика нужно размещать в тени, желательно на северной стороне помещения. В квартире при больших размерах клетки и отсутствии возможности ее перемещения от прямого солнечного света, клетку следует укрыть предварительно увлажненной тканью. Не стоит забывать о необходимости постоянного притока воздуха в домик питомца.

Также нужно обеспечить доступ к свежей воде. В летние месяцы можно разместить в клетке большую поилку и менять в ней воду как минимум раз в течение дня. Можно положить в клетку емкость с замороженной водой, обернув ее в полотенце. Не нужно пытаться смочить грызуна водой. На некоторое время это может охладить его, но на сквозняке Ваш питомец может простыть. Используйте пульверизатор, он не только помогает охладиться, но и увлажняет воздух в помещении. 

Способы помочь мелким грызунам в жару

Декоративные крысы, хомяки и другие мелкие грызуны обычно плохо переносят жаркую погоду, так же, как и кролики, но в том случае, когда питомец маленький, есть

преимущество: клетка грызуна меньше по размеру, а значит, ее проще перемещать в поисках прохладного и затененного места для Вашего маленького любимца в квартире. 

Что нужно делать

Во избежание перегрева грызуна и в коем случае нельзя ставить клетку вблизи окна, ведь яркие солнечные лучи опасны для грызуна не менее, чем сквозняк. Для маленьких питомцев душный воздух может быть еще более опасен, чем жара, поэтому нужно убедиться, что Вы обеспечили приток чистого воздуха. Не нужно ставить клетку под кондиционером или рядом с вентилятором, либо следует закрыть ее тканью с той стороны, откуда идет приток свежего воздуха, саму ткань можно смочить для дополнительного охлаждения.

Можете разместить в клетке гладкий камень большого размера либо кафельную плитку, которые сохранят прохладную поверхность и помогут охладиться грызуну. Вокруг клетки (но только не внутри нее) можно поместить воду со льдом в бутылях, чтобы обеспечить дополнительную прохладу. В свободном доступе у питомца всегда должна быть чистая вода, менять которую нужно как минимум раз в день.

Не лишним будет добавить в питание питомца овощи и фрукты, они являются дополнительными источниками необходимой в жару воды. Главной опасностью при перегреве питомца выступает снижение его иммунитета, поэтому важно добавлять сезонные фрукты и овощи в рацион животного, обогащая его меню витаминами, чтобы поддержать природный иммунитет.

Помощь попугаям и другим птицам

В случае с птицами схема действий при жаре идентична схеме помощи грызунам. Располагать клетки с ними нужно в прохладных тенистых местах, защищая птиц от сквозняков и непосредственного воздействия кондиционера поблизости. В поильнике должна быть чистая вода, а в кормушке - свежие фрукты.

Что нужно делать

В клетку с домашними птицами можно поставить емкость с чистой водой для купания. Также обеспечьте пернатого друга питьевой водой. Нужно следить за тем, чтобы поилка не становилась местом для купания, и менять в ней воду не реже двух раз в день. Подходят для охлаждения и влажная ткань, и бутылки с ледяной водой, и опрыскивание пространства вокруг клетки при помощи пульверизатора. Также стоит добавить в кормушку птицы легких кормов, фруктов и овощей.

Помощь питомцам при возможном тепловом ударе

Что нужно срочно сделать при первых признаках теплового удара у животного:

  1. Переместить животное или птицу в прохладное место подальше от солнечных лучей;
  2. Охладить лапы и уши, используя прохладную воду. Лёд использовать нельзя, потому что может последовать резкое переохлаждение;
  3. Напоить животное/птицу чистой водой.
  4. При длительном пребывании в жарком помещении и вялости после вышеперечисленных мер следует обратиться к ветеринару.