Как путешествовать с животными

Путешествие с животными – это хлопотная и непростая задача. Надо собрать документы, купить нужные аксессуары, аптечку. Важно убедиться, что питомца пустят в гостиницу, самолет/поезд/автобус. Зато вы не потеряете любимца из виду, сможете сами ухаживать за ним и не будете переживать, что он убежит с передержки, откажется есть, станет скучать.

Что надо знать о поездке

Собираясь в путешествие с питомцем, учитывайте такие моменты:

  1. Куда поедете – за границу или по стране.
  2. Какие нужны документы. Если путешествовать планируете лишь по РФ, пакет бумаг – минимален. Если собираетесь в другую страну, на сбор ветеринарных справок может уйти несколько месяцев. Важно не только получить документы, но и сделать с них копии.
  3. Транспорт – правила путешествий с собакой и кошкой в самолете, автобусе, поезде, машине имеют свои особенности. Заранее надо узнать, можно ли провезти собаку в поезде или самолете.
  4. Где будете жить – не все гостиницы, апартаменты, знакомые согласны поселить питомца. Прежде чем взять животное, узнайте, можно ли с ним поселиться. Не доверяйте объявлению в интернете. Перезвоните или отправьте письмо.
  5. Аксессуары, нужные для провоза домашних животных в поездах. В списке – переноска, крепления к ней, подстилка, ветеринарная аптечка, намордник (для собаки), пеленки, игрушки и т.д.
  6. Корм. Перед тем как провозить собаку в поезде, приучите ее к сухому корму, если она привыкла к натуралке. На резкую смену пищи животное может среагировать рвотой или поносом. Как вариант, можно давать натуральную пишу, но в дороге готовить неудобно и не всегда есть возможность.
  7. Вакцинация. Прежде чем отправиться в дорогу, сделайте животному все прививки, обработайте средством от блох и клещей, дайте глистогонное средство.

Международные правила перевозки домашних животных

Перед поездкой уточните, может ли животное легально пребывать в стране, в которую вы собрались. Прежде всего, запрет касается собак. Во многих государствах ЕС опасные породы запрещены. Животные, которые появились до появления закона, должны гулять на коротком поводке и наморднике. В зависимости от страны, в списке могут быть:

  • питбультерьеры;
  • стаффордширские терьеры;
  • американский бульдог;
  • тоса-ину;
  • кавказская овчарка;
  • аргентинский дог;
  • бразильский филу;
  • акита-ину;
  • торньяк;
  • кангала;
  • югославская овчарка.

Список неполный и зависит от страны, куда планируется путешествие с домашними животными. Если ваша собака относится к неблагонадежным, лучше оставить ее дома.

Каким бы ни был умным ваш любимец, если он потеряется в чужом городе или стране, дорогу домой не найдет. Перед поездкой обязательно чипируйте животное (одно из требований для путешествий в другую страну).

Важно: не все ветеринарные клиники, которые делают чип под кожу, заносят информацию о животном в базу данных. Поэтому убедитесь, что сведения о вас и питомце там есть. Не лишним будет жетон с телефоном, скайпом, е-мейлом, а также ошейник с вашими данными.

Для путешествия с питомцем за границу надо не только вакцинировать животное, но и собрать целый пакет ветеринарных документов. Каждое государство имеет свои требования к перевозке, поэтому обязательно уточните этот момент в консульстве.

Документы, необходимые для путешествия с животным

Пакет бумаг для путешествий с кошкой или собакой зависит от места назначения – по России, Таможенному Союзу, в Европу, другие страны.

Всегда требуются такие документы:

  • Ветеринарный паспорт международного образца, выданный государственной ветеринарной клиникой. В нем должна быть проставлена печать о сделанной вакцине от бешенства. Наличие других прививок животному нужны не всегда.
  • Документ, который подтверждает, что животное вам принадлежит. Данные об этом занесены в паспорт, но можно взять договор о купле-продаже, совместного владения, доверенность.

Документы для вывоза питомца в страны ЕС, ЕАЭС

Чтобы попасть в Европу, питомец должен иметь международный паспорт. Когда документа нет или вы передаете животное другому владельцу, нужна сопроводительная бумага – ветеринарное свидетельство формы №1. Если едете в одну из стран ЕАЭС, вместо нее надо оформить ветеринарный сертификат Таможенного союза формы №1.

В ветеринарном паспорте или свидетельстве должны быть проставлены все прививки (требования в каждой стране другие), отметки о дегельминтизации. Особое внимание уделяется вакцине от бешенства.

Важно: есть страны, для поездки в которые прививку от бешенства надо делать только после чипирования. Если наоборот, прививку придется колоть повторно.

Тест на антитела к бешенству

В Японии, Израиле тест на антитела к бешенству обязателен для всех животных, для ряда стран – если любимец въезжает или едет транзитом через территорию с неблагополучной обстановкой (Турцию, Сербию, Черногорию, Украину). Ветеринарная лаборатория, где будет сделан анализ, должна иметь международный сертификат.

Вы не можете вакцинировать питомца от бешенства и сразу поехать за границу. Через 3 недели после вакцинации надо сделать анализ крови на антитела (кроме щенков до 3 месяцев). Он покажет, сформировались ли они в крови питомца. Результаты ветеринарного анализа будут готовы через несколько недель. Если животное не имеет антител, прививку придется делать повторно.

Тест на напряженность иммунитета питомца к вирусу бешенства

Ветеринарный тест обязателен при визите в ОАЭ, Японию, Тайвань, Израиль. Его делают в специальных лабораториях, например, в КДЦ ФГБУ «ВГНКИ». Результат выдают в течение 2 недель.

Таможенная декларация

Иногда нужна таможенная декларация, чтобы временно ввезти животное в ЕС или страны ЕАЭС. Ее оформляют на границе в 2 экземплярах на выезд и въезд питомца.

Стерилизация

Чтобы питомца пустили в другую страну, может понадобиться справка, что питомец не имеет племенной ценности. Ее дают в клубе собаководов. Некоторые страны не пускают на свою территорию нестерилизованных собак. Обязательно уточните этот момент.

Срок действия документов

Питомец может выехать из России максимум через 5 дней после выдачи ветеринарного свидетельства. Если вы летите самолетом, в аэропорту вам оформят сертификат 5а. Когда едите поездом или машиной, ее надо сделать заранее в управлении Россельхознадзора. Если у животного есть ветеринарный паспорт, документ часто не требуется, но лучше уточнить до поездки.

Если питомец был за пределами России меньше 90 дней, для его возвращения нужен лишь международный паспорт или сертификат 5а. Когда дольше – нужна справка, взятая в ветеринарной клинике страны, где жил питомец.

Документы для путешествия по России

Ездить с животным по России проще. Нужны такие бумаги:

  • Ветеринарный паспорт с печатями о прививках (не всегда).
  • Документ, подтверждающий, что вы владелец собаки (на всякий случай).
  • Ветеринарное свидетельство формы №1 (при наличии паспорта не нужно).

Как перевозить кошку или собаку в самолете

Каждая авиакомпания имеет свои требования для перевозки животных в самолетах. Они постоянно меняются, поэтому перед поездкой лучше уточнить несколько раз подряд.

Прежде чем купить билет, узнайте, как перевезти собаку в самолете, пустят ли туда вашего питомца. Некоторые авиакомпании не разрешают лететь животным, которые могут умереть в дороги из-за особенностей строения носа (мопсы, английские или французские бульдоги).

Сможете ли вы улететь, зависит от количества животных в самолете. Авиакомпании обычно разрешают перевозку от 2 до 5 питомцев.

Билет

Чтобы путешествовать с животным самолетом, нужно купить ему место (за исключением собаки-поводыря). Лучше это сделать одновременно со своими билетами. Важно: если до вас пассажиры уже оплатили места для своих питомцев, и вы не вписываетесь в норму по количеству перевезенных животных, надо брать билет на другой рейс.

Кто летит в салоне, кто в грузовом отделении

Как перевозить собаку в самолете, зависит от веса любимца. В салоне может лететь животное, весом не больше 8-10 кг (некоторые компании допускают 14 кг). В салонах бизнес-класса перевозить питомцев нельзя.

Если собака относится к опасным породам, она летит только в багажном отделении, даже если по весу вписывается в норму. Максимально допустимый вес зависит от авиакомпании. Аэрофлот пустит на борт питомца до 75 кг, МАУ – до 50 кг.

В пассажирском салоне запрещено перевозить животных, что враждуют друг с другом (кошку и собаку).

Контейнер

Заранее узнайте, как перевозить кошку в самолете. Она, как и собака, должна сидеть в клетке (переноске). Без контейнера можно перевозить только собак-поводырей с намордником и на поводке, у которых есть специальный сертификат.

Контейнер для перевозки собак в грузовом отсеке должен соответствовать нормам IATA, иначе авиакомпания может отказать в полете:

  • Он должен быть просторным, чтобы собака могла стоять, повернуться на 360 градусов. Максимальный размер контейнера уточните в авиакомпании.
  • Для собак опасных пород клетки должны быть с усиленной защитой.
  • Контейнер должен закрываться с помощью винтов. Пластиковые защелки ненадежны, поэтому использовать их нельзя.
  • Желательно, чтобы клетка была сделана из прочного нетоксичного пластика или дерева.
  • Отверстия должны быть маленькими, чтобы питомец себя не поранил, просунув лапу, нос, хвост. Острые углы, гвозди внутри клетки должны отсутствовать.
  • Убедитесь, что дно защищено от протекания, подкладка – из влаговпитывающего материала (пеленки). Газеты, солома, картон запрещены.
  • Ролики и колеса в клетке должны отсутствовать. Если животное крупное, и без них не обойтись, поместив контейнер в багажник, их надо открутить.
  • В одной клетке – 1 животное, за исключением детенышей до 3 мес. (2 питомца), животных весом до 14 кг, которые хорошо уживаются вместе.

Чтобы животное адаптировалось к контейнеру, тренируйте его. Периодически помещайте его в клетку на 2 часа, по истечении которого похвалите и наградите лакомством.

Успокоительное

Во время перелета, особенно в грузовом отсеке, животные испытывают стресс. Успокоительное давайте лишь в крайнем случае после консультации с ветеринарным врачом, как перевозить собаку. Иначе могут быть непредвиденные побочные эффекты. Лучше положите в контейнер одеяло или любимую игрушку, чтобы собака расслабилась и успокоилась.

Правила перевозки животных в поезде

Ветеринарные документы для провоза собаки в поезде по России не нужны. В электричках можно ездить без проблем. Все, что требуется – поводок и намордник для крупных собак. Больших псов перевозят в тамбуре.

Правила перевоза животных поездах есть на сайте транспортной компании. Многое зависит от размера животного, вида вагона. Для мелких питомцев нужен контейнер. Один человек обычно может сопровождать 1, максимум 2 крупных собак.

Правила провоза животных в поездах ОАО «ФПК»:

  • При провозе кошек в поезде проблем не возникает. С ними, а также мелкими собаками, можно ездить как в плацкарте, так и вагонах СВ (как перевозить кошку в поезде других компаний узнайте на их сайтах). За провоз животного в сидячих и общих вагонах надо взять билет в кассе. Купе выкупать не надо, но за питомцев заплатить надо по правилам провоза кошек в поезде и других мелких питомцев.
  • Для крупной собаки надо выкупить купе или СВ. За нее доплачивать не надо, если число пассажиров и собак не превышает количества мест в купе. Как вариант, можно ехать компанией, где каждый платит сам за себя и не возражает против питомца. Но за провоз собаки в поезде придется доплатить. В сидячие, общие вагоны, плацкарт с крупными собаками нельзя.

Как перевезти собаку в поезде других транспортных компаний, надо спросить в кассе. Например, провоз животного в плацкартных вагонах АО «ТКС» запрещен вообще.

Если интересует, как перевозить кошку, собаку скоростных поездах «Ласточки» и «Сапсан», то ездить можно, но на определенных местах. Если они заняты, придется брать билеты на другой рейс заранее узнав, можно ли провозить животных в поезде.

Как путешествовать с питомцем в машине

Перед тем как перевезти собаку в машине, усвойте правило: питомца перед поездкой кормить нельзя. Когда выезжаете с утра, последнее кормление должно быть вечером. Иначе любимца может укачать и стошнить. Если это случилось, не ругайте животное.

Как перевезти кошку в машине? Поместите ее в переноску и не выпускайте, если нет шлейки и поводка. Если она убежит, найти будет очень трудно. Контейнер можно держать на руках или закрепить неподвижно, вдали от сквозняков.

Если у вас просторный багажник и крупная собака, место можно выделить ей там, положив мягкую подстилку. Когда едете в простой легковушке, собака должна быть на заднем сиденье. Если она будет спереди, может помешать водителю, став причиной аварии.

Соблюдайте и другие правила:

  • Собаку к машине приучайте постепенно, по возможности с щенячьего возраста. Она не должна боятся, прыгать по салону.
  • Не разрешайте собаке высовывать голову из окна. Она может получить серьезную травму или заболеть из-за сильного резкого потока воздуха.
  • Если дорога долгая, каждые 5-6 часов выгуливайте собаку по 15-20 мин.
  • Не оставляйте питомцев в закрытом авто во время жары.
  • Чтобы пес не испачкал сиденье, на выделенное место накиньте чехол или покрывало.
  • При путешествии с собакой в машине зафиксируйте все вещи, которые находятся возле питомца. При резком движении они могут упасть и ее придавить. Например, можно натянуть сетку.
  • Если крупная собака ведет себя в машине неспокойно, поместите ее в переноску или контейнер, зафиксировав его. Это лучше, чем привязывать поводком, который при резком движении может придушить питомца.
  • Во время остановок предлагайте животному воду. Если собака хочет пить во время езды, налейте в миску немного жидкости, посуду держите в руке, чтоб не пролилась.

Как позаботиться о питомце в поездке: советы ветеринара

Соблюдая правила провоза собак в поезде, самолете, машине помните о комфорте питомца:

  • купите мягкую лежанку;
  • захватите воду;
  • возьмите игрушки;
  • запаситесь подгузниками, пеленками, впитывающими подстилками на случай, если животное сходит в туалет в салоне.

Владельцы собак средних и крупных пород обязательно должны купить намордник, иначе в транспорт могут не пустить.

Размышляя, как провезти кошку в поезде, если она в пожилом возрасте или больна, проконсультируйтесь у ветеринара. Возможно, ее лучше оставить дома.

Соберите ветеринарную аптечку. В ней обязательно должны быть:

  • йод, зеленка или другое средство для обработки ран;
  • лейкопластырь;
  • марля или бинт;
  • средство от поноса, рвоты;
  • термометр;
  • ветеринарные препараты от хронической патологии, если питомец болен.

Заранее узнайте адреса и телефоны ветеринарных клиник в городе, где планируете отдыхать. Если животное травмируется, нужные данные будут под рукой.