Как выбрать ошейник для собаки

Рано или поздно, но все владельцы своих собак начинают осознавать свою личную ответственность за ее содержание и поведение. Конечно, заводя собаку любой породы, их владельцы уже достаточно хорошо осознают груз своей ответственности за нее, т.е. речь идет о предоставлении ей правильного питательного рациона, обеспечение профилактики возможных заболеваний.

Что такое ошейник и зачем он нужен?

Тем не менее, владельцам собак необходимо еще заботиться не только о должном уходе за ней и ее безопасности, но и о безопасности окружающих ее людей, когда они выходят с ней на прогулку. Именно для этого и существует такой необходимый для собаки аксессуар, как ошейник, который помогает ее владельцу обеспечивать должный контроль за ней во время прогулок в общественных местах. Обычно для этих целей служит поводок, но без ошейника его пристегнуть к собаке просто так не получится, к тому же хозяину держать свою собаку можно просто и за него.

Другой немаловажной функцией собачьего ошейника является идентификация собаки, чтобы ее можно было найти в случае пропажи. Ведь на ошейнике вполне можно оставить о ней информацию, необходимую для поиска ее владельца, если такая ситуация когда-либо возникнет.

Но это лишь его самые важные функции, которых уже придумано немало, как и большое разнообразие самих видов.

Так какие же виды собачьих ошейников мы можем чаще всего встретить?

  • Повседневные. Нужно понимать, что ошейник это обычный ремешок с застежкой, выполненный из кожи, нейлона, брезента и многих других подобных материалов. Его основной особенностью является простота и практичность использования, т.е. это практически базовый аксессуар.
  • Декоративные (ошейники-украшения без особого функционала).
  • Выставочные, т.е. те, которые сохраняют красоту шерсти животного и практически незаметны.
  • Ошейники для коррекции поведения собаки и ее дрессировки. К таким ошейникам сегодня относятся такие модели, как парфорс (строгий ошейник, который может иметь шипы на внутренней стороне), электроошейник, 'ошейник-удавка' и многие другие подобные виды, служащие хозяевам больше для воспитательных целей, если собака не является особо послушной, а поведение ее можно назвать запущенным.

Какие рекомендации можно дать собаководу для выбора ошейника?

Подбор ошейника по размеру

Одним из самых важных параметров является размер, рассчитанный на ширину шеи собаки. Естественно, ошейнику не нужно прилегать к коже собаки чересчур плотно, не то это вызовет для нее дискомфорт, поэтому к толщине шеи своего домашнего любимца достаточно прибавить 5-6см. У производителей данных полезных аксессуаров есть даже их своя общепринятая маркировка (к примеру, 'S' – самые маленькие – до 35 см в окружности, 'SM' – до 41см, 'M' – до 47-48см, 'ML' – до 55см, 'L' – более 55см, и есть еще и другие подобные модификации).

Поскольку ошейников в продаже реально предлагается очень много, рассчитанных на любой вкус хозяина и имеющих самую разную стоимость, то можно для их правильного выбора дать и еще ряд полезных рекомендаций.

  • Для щенка ошейник надо выбирать легким и учитывать его материал, чтобы он не порвался и не вызывал у собаки потом аллергии (можно посоветовать, например, металл). Помните, что и для взрослой собаки ошейник не должен быть излишне тяжелым и вызывать какой-либо дискомфорт.
  • При покупке внимательно осматривайте материал на наличие повреждений (на металле не должно быть зазубрин и заусенцев, кожа должна быть гладкой, застежка не должна цепляться за шерсть и т.д.).
  • Ширину ошейника старайтесь подбирать на глаз, оценивая размеры Вашей собаки. Сегодня предлагаются самые разные варианты, и выбрать, к счастью, есть из чего.
  • Оценивайте надежность только на свой взгляд (при покупке проверяйте замки, кольца, застежки и все что может потом сломаться, так как пользоваться им придется именно Вам).
  • Выбирайте тот вид ошейника, который не будет причинять вашей собаке дискомфорта, ведь если ошейник будет для нее неудобным, то она потом будет просто малоактивна и ее поведение не доставит Вам радости. В худшем случае она может даже начать вести себя агрессивно и лаять на всех вокруг. Именно поэтому ошейник не должен быть очень жестким, и лучше, если он будет даже немного растягиваться.
  • Не надевайте на свою собаку чужой ошейник. На нем могут быть микробы, чужие паразиты и потом не так просто будет от них ей избавиться!
  • Заботьтесь о безопасности окружающих! Не надевайте на свою собаку ошейник с внешними шипами и заклепками, которые могут быть опасными в случае приступа агрессивного поведения у собаки! К тому же и собака также может пострадать, поранив свою шерсть или лапы, пытаясь его снять.
  • Не выбирайте ошейники с пластиковыми застежками. Они не отличаются большой надежностью.
  • Не забывайте заботиться и о гигиене Вашего домашнего питомца. Поэтому регулярно мойте не только Вашу собаку, но и ее ошейник и если его металлические застежки начали ржаветь, то немедленно их замените – это сильно вредит ее здоровью и доставляет серьезный дискомфорт.

Выводы

Как мы видим, простой ошейник бывает не так просто выбрать, и поэтому у многих опытных собаководов в арсенале имеются самые разные их виды, которые они знают, когда и в какое время лучше использовать. Но самое главное – это следить за своей собакой, чтобы хорошо понимать, что ей самой больше по душе в данный момент. Просто помните, что ее настроение передается и Вам, и это одна из основных причин по которым люди заводят себе домашнего питомца.