Прививки для кошек, зачем проводить вакцинацию кошек?

Вопрос о вакцинации и людей и животных вызывает множество споров и разногласий. Сторонники вакцинации убеждены в необходимости и важности этой процедуры. Ее противники же, опасаясь негативных побочных эффектов, предпочитают воздерживаться. Кто же прав в этом споре – сложно сказать. И выбор для себя, пожалуй, каждый сделает свой. Но давайте разберемся в сущности этого вопроса.
 

Что же такое вакцинация кошек?

Вакцинация – это процедура, в ходе которой в организм человека или животного вводится антигенный материал для того, чтобы вызвать иммунитет к конкретному заболеванию. В качестве антигена могут выступать ослабленные или убитые микроорганизмы, их часть или токсины.

Таким образом, привитый организм при повторном контакте с инфекционным агентом оказывается защищенным и не подвергается его негативному воздействию.

Какие болезни можно избежать с помощью вакцинации? Чаще всего это заболевания инфекционной (возбудитель – микроорганизмы) или вирусной (возбудитель – вирус) этиологии. Такие как: гепатит, туберкулез, грипп и другие.
 

Преимущества вакцинации

В первую очередь, это защита для вас, что вы не заболеете тем или иным заболеванием. А во вторую очередь, это защита окружающих, что заболев, вы не заразите и их. Изобретение вакцин позволило прекратить пандемии многих болезней и значительно увеличить качество и продолжительность жизни современного мира.
 

Для чего нужно вакцинировать кошку?

Причины вакцинации животных в принципе те же, что и у людей:

  • Гарантия того, что питомец не заболеет тем или иным заболеванием;
  • Ваш питомец в случае болезни не будет источником инфекции и опасности для членов вашей семьи.

Вакцинации подвергаются практически все животные, которые содержатся в домашних условиях. Но мы поговорим сегодня о кошках.

Еще одно преимущество вакцинации. Вакцинированное животное может пересекать границу. Если вы соберетесь отправиться в путешествие, то с взять с собой вашего вакцинированного питомца вам не составит труда.
 

Какие прививки делаются кошкам, и в каком возрасте?

Первые прививки котенку делаются в возрасте двух месяцев. Они включают следующий ряд заболеваний: панлейкопения, калицивироз, ринотрахеит. Вторая ревакцинация делается через 21 день, а затем ежегодно. В возрасте трех месяцев делается прививка от бешенства. И ежегодно повторная ревакцинация.
 

Как фиксируется информация о прививках

В ветеринарной клинике на каждое животное выдается ветеринарный паспорт. В нем отражаются сведения о состоянии здоровья питомца, а также о всех проставленных прививках. Также специалист заводит электронную карту животного и фиксирует информацию в ней. При утрате ветеринарного паспорта вам могут выдать дубликат на основании электронной карты.
 

Предварительная подготовка кошки к прививке

За десять дней до вакцинации необходима отработка животного от блох и внешних паразитов, а также проведение дегельминтизации. Хорошим вариантом в данном случае будет препарат Инспектор, который действует одновременно и на внешних и на внутренних паразитов. Плюс удобство в применении. Не нужно вливать животному вот, а достаточно покапать на холку.

За дополнительной помощью и разъяснением, а также приобретением препарата лучше обратиться к специалисту. Сотрудники зоомагазина Гомеовет и ветеринарной аптеки будут рады помочь вам в этих вопросах.

Каких животных нельзя прививать:

  • Больных и ослабленных;
  • Беременных и кормящих;
  • Контактировавших с больным животным;
  • Животных, недавно принимавших антибиотики.

В случае болезни животного необходимо дождаться его выздоровления, а затем проводить вакцинацию. Кошек вакцинируют спустя периоды беременности и кормления. Контактных с больными животными держат некоторое время на карантине, а затем вводят вакцину. А после приема антибиотиков выжидают пару недель, лишь потом вакцинируют.
 

Опасность вакцинации

Прежде чем проводить вакцинацию, нужно обратить внимание на следующие показатели:

  • Активность и бодрость питомца;
  • Температура тела в норме, для кошей 38-39˚С;
  • Отсутствие выделений из глаз, носа, ушей;
  • Хороший аппетит.

Если какой-то из этих пунктов присутствует, то вакцинацию следует отложить до того момента, пока показатель не придет в норму.

Какие побочные эффекты могут возникнуть после вакцинации:

  • Аллергические реакции;
  • Повышение температуры тела;
  • Вялость, апатия;
  • Головная боль;
  • Обострение хронических заболеваний;
  • Тошнота, рвота;
  • Неврологические нарушения;
  • В редких случаях – летальный исход.
     

Причины отказа от вакцинации

Многие владельцы питомцев отказываются от вакцинации своего любимца. Происходит это по нескольким причинам:

  • Финансовый аспект;
  • Медицинская неграмотность;
  • Опасение побочных эффектов;
  • Халатное отношение.

Поскольку процедура вакцинации – это затратное мероприятие многие предпочитают его откладывать или вовсе отказываются от нее. Некоторые не прибегают к данной процедуре в силу отсутствия должного уровня знаний по этой теме. Побочные реакции в ряде случаев также вызывают нежелание делать вакцину.
 

Заключение

Таким образом, выбор в пользу или против вакцинации, конечно же, за вами. Но в любом случае помните о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. И халатное отношение к здоровью питомца может повлечь его болезнь и даже гибель, а также болезнь членов семьи.

В случае возникновения вопросов по данной теме вы можете обратиться за консультацией к специалистам зоомагазина Гомеовет и ветеринарной аптеки. Мы будем рады вам помочь!