Удобрения для аквариума

Аквариум с красивыми обитателями и растениями всегда привлекает внимание, радует, украшает жилое помещение и скучный интерьер офиса.
 

Для чего необходимы удобрения растениям

Каждое растение нуждается в постоянном уходе и подкормке. Удобрения помогают росту корневой системы, здоровому развитию и размножению растений в условиях аквариума. Особенно нуждаются в внесении удобрений в прихотливые растения. Простым растениям для роста обычно достаточно продуктов жизнедеятельности обитателей аквариума. Фирменные удобрения идеально сбалансированы по составу и способствуют здоровому и идеальному росту растений в аквариуме.
 

Какие удобрения используют для аквариумных растений

При покупке фирменных препаратов необходимо внимательно знакомиться с описанием состава, использованием препаратов на этикетках упаковки. Удобрения должна содержать все необходимые витамины, микроэлементы и макроэлементы для полноценного роста и размножения растений. Они должны изготовляться с использованием новейших разработок в данной области. Использование удобрений должно быть одобрены специалистами с учетом потребности и усвоения растениями в замкнутой экосистеме – аквариуме. Должна быть обеспечена безопасность обитателей. Самостоятельно приготовленные удобрения могут быть заражены грибками/ плесенью.

В состав удобрений для аквариумных растений обычно входят такие компоненты:

  • азот, оптимально делать уровень подкорма нитратами 10-20 мг/л (при его недостатке растения желтеют);
  • фосфор (при недостатке растения также тусклые и пожелтевшие);
  • калий, требуется в основном при слабой подсветке аквариума, оптимальный уровень подкорма 10 - 20 мг/л.

Дозу компонентов, при необходимости, можно увеличить.

Лучшими подкормками специалисты считают жидкое удобрение для слабо освещенных аквариумов и сухой порошок для хорошо освещенных, которые включают необходимый набор элементов.
 

Добавление удобрений в аквариум

При решении, какие именно удобрения необходимо вводить, требуется учитывать следующие факторы:

Освещение, которое особенно важно для роста растения. Оно влияет на дозировку и выбор типа удобрения. Фотосинтез быстрее проходит при ярком освещении. При этом поглощается больше питательных веществ. При слабом освещении требуется значительно меньшее удобрений;

Требуемое количество углекислого газа. Его потребление растениями также зависит от количества и интенсивности светового потока. При слабом и среднем освещении, он обычно не требуется. При усилении освещения потребуется введение углекислого газа.

Фосфаты рекомендуется использовать только в небольших количествах, так как они могут в больших количествах неблагоприятно влиять на обитателей и растения в аквариуме. Калийные подкормки, наоборот можно добавлять даже немножко больше, они полезные и безвредные.

Можно использовать хорошо известное удобрение Dennerle NPK Booster, растения быстро усваивают его через листья. Также большой популярностью пользуется удобрение ProScape K Macroelements.

Есть наборы специальных комплексных удобрений с содержанием полезных микроэлементов в нужных пропорциях Dennerle V30 Complete и множество других.

Там же ещё существует множество и других полезных для здоровья растений и обитателей аквариумов микроэлементов, но вносятся они буквально в микроскопических количествах: цинк, железо марганец, кобальт, молибден и др. Железо обычно лучше вносить отдельно от других микроэлементов.

Ещё продаётся множеством специальных комплексных субстратов, например в форме таблеток, а также недорогие жидкие удобрения.
 

Правильное использование удобрений для аквариумных растений

Важно следить за состоянием растений. Листья должны быть на растениях зеленые, яркие и без повреждений.

Для максимальной пользы удобрений необходимо соблюдать рекомендации:

  • для развития растений в начале можно использовать только калий;
  • среда обитания должна быть стабильной (иначе удобрения будут бесполезными);
  • в начале использовать минимальные дозы – обычно треть от нормы;
  • соблюдать дозировку и инструкции по использованию препаратов;
  • вносить микроэлементы считается лучше утром, а макроэлементы ближе к вечеру;
  • смешивать удобрения с одним компонентом можно только при совместимости.

Эффект от внесения удобрений обычно проявляется через 3 – 4 недели после начала использования. При правильном удобрении, в аквариумной среде устанавливается биологический баланс, растения здоровые и быстро развиваются, в то же время не появляется много лишних водорослей.

В зоомагазине «Гомеовет» по привлекательным ценам можно купить удобрения для аквариумов от ведущих производителей. В каталоге на сайте можно ознакомиться с большим ассортиментом. Особой популярностью пользуются жидкие удобрения, которые удобнее использовать и стоят они обычно дешевле. Могут потребоваться услуги ветеринарной аптеки (для покупки, например, марганцовки или перекиси водорода, необходимых для обработки корней растений при посадке).

Можно получить в магазине профессиональную консультацию у менеджеров по любому вопросу об удобрениях и уходе за аквариумом. Они помогут подобрать нужный препарат для удобрения с учетом растений в аквариуме и быстро оформить покупку, обращайтесь!