Ошейник от клещей, какой выбрать для собаки? Плюсы и минусы

Ошибочное мнение некоторых владельцев собак, что если животное не посещает улицу, то возможность заразиться паразитами минимальная или вообще не реальная. Это мнение не соответствует действительности.

Блохи и клещи приспособлены цепляться на одежду и обувь хозяина питомца и таким образом попадать в квартиру. Ветеринары убедительно рекомендуют делать профилактику от паразитов постоянно, не в зависимости от сезона. Самым эффективным средством в борьбе с паразитами являются пропитанные специальными веществами ошейники.

Принцип действия и преимущества

Ошейники от паразитов для животных имеют вид ремешка из пластика, который оснащен фиксатором. Сам пластик обработан специальным веществом, которое отпугивает паразитов. Пропитан он дополнительно инсектоакарицидами, которые убивают паразитов на теле животного.

С момента надевания такого ошейника на животное, вещества пропорционально расходятся по его коже. Защиту с собаки снимать не рекомендуется, даже во время сна. От паразитов существует несколько видов ошейников:

  • инсектицидные;
  • биоошейники;
  • ультразвуковые ошейники.

Первый вид ошейников в составе имеет сильнодействующие инсектициды. Перед одеванием такой защиты на животное, ошейник необходимо хорошо растянуть, пока на нем не появится белый налет. И с этого момента вещество начинает действовать на блох и клещей. К активным веществам такого вида защиты относятся органические фосфаты и пестициды карбаматного типа. Они полностью уничтожают всех паразитов.

Есть недостаток в инсектицидных ошейниках — это высокая токсичность имеющихся веществ. Исходя из этого их применяют только на абсолютно клинически здоровом питомце. Возможно, что даже взрослая собака может получить аллергическую реакцию при взаимодействии с таким ошейником. Нельзя, чтобы питомец грыз такую защиту, иначе может произойти серьезная интоксикация.

Покупать необходимо только качественную защиту этого вида от надежного производителя, чтобы в безопасности был не только питомец, но и окружающие. Срок применения таких ошейников до трех месяцев. Надежная защита от американских и немецких производителей, стоимость высокая, но срок службы более полугода.

Биологические ошейники пропитаны эфирными маслами, что отталкивает блох и клещей. Противопоказаний они не имеют, опасности не представляют даже для маленьких щенков и беременных самок. Такие ошейники относятся к дополнительному средству защиты от паразитов и применяются после обработки питомца инсектоакарицидными каплями. При наличии паразитов у животного, эффективность защиты будет низкая. Срок использования до двух с половиной месяцев.

Современная и качественная защита — это ультразвуковой ошейник. Он абсолютно не имеет химических веществ и безвреден как для животного, так и для окружающих. Встроенное устройство подает волны и провоцирует бегство паразитов из зоны воздействия защиты. Такой ошейник долгосрочный, только необходима замена батареек на ультразвуковом датчике.

Побочные эффекты ошейников от блох и клещей и критерии выбора

Одевается ошейник против паразитов на шею вашего питомца. Основная задача защиты - отпугивание и уничтожение блох и клещей. При применении качественной защиты собаке, можно быть уверенным в ее безопасности. Надевая инсектоакарицидный ошейник, процесс начинается моментально и полный эффект достигается через тридцать минут. В этот промежуток времени взрослые паразиты освобождают тело питомца.

Положительные стороны применения защиты от паразитов:

  1. Использовать удобно и просто. Каждый хозяин питомца оденет ошейник беспроблемно, если сравнивать применение капель, шампуней и разных спреев.
  2. Универсальность защиты. Ошейник легко подгоняется под любой размер питомца. Стоимость доступная. Даже мировые бренды ошейников стоят заметно дешевле, в отличие от качественных капель от паразитов.
  3. Гигиеничность. Хозяин питомца может вообще не переживать при попадании инсектицидов с ошейника на тело или в постель.
  4. Водостойкость. В частном секторе преимущество отдается водостойким ошейникам, так как свойства защиты не теряются даже под дождем.

Ошейники для собак от паразитов имеют и свои недостатки. Их необходимо знать ради безопасности своего питомца и плохих последствий. Если в шерсти животного завелись личинки блох, то такая защита бессильна, так как она предназначена для уничтожения только взрослых паразитов. Перед одеванием ошейника на своего любимца, советуется его обработка каплями от паразитов, которые наносятся на холку. Требует внимания и другой момент. Чем дороже стоимость защиты, тем эффективней ее состав.

Биологические ошейники на паразитов оказывают самое минимальное действие, но безопасность их на высоком уровне. Сильнодействующие препараты могут вызвать у питомца аллергию из-за индивидуальной непереносимости таких веществ. Такую реакцию могут вызвать и дешевые защитные средства. Защитные ошейники не советуется одевать сильно активным питомцам. Это может привести к срыву защиты и разжевыванию ее. От чего может последовать отравление. Это, конечно, единичные случаи, но в ветеринарной практике они присутствуют.