Стерилизация хорьков, преимущества и недостатки

Естественно, за домашними хорьками необходимо особенно ухаживать. В своем раннем возрасте они являются очень ласковыми и любвеобильными, однако, во время полового созревания они могут проявлять агрессию, а также не слушаться хозяев. Для того, чтобы успокоить хорька, необходимо его кастрировать, стерилизовать. Данной процедурой должны заниматься только квалифицированные специалисты, работающие в ветеринарной клинике. В данной статье будет рассмотрено, для чего кастрируют хорьков или стерилизуют их, возраст, в котором это нужно сделать, подготовка а также проведение процедуры. Кроме того, будет рассказано о процедуре реабилитации.
 

Какие есть рекомендации по кастрации или стерилизации хорьков

В момент полового созревания, если не вязать домашних хорьков, у них изменяется гормональный фон, из-за этого могут появиться достаточно серьезные проблемы со здоровьем. У самок начинается течка, которая заканчивается только в тот момент, когда она беременеет. Если же зачатия не будет, то у самки появится анемия, ухудшается иммунитет, хорёк может даже умереть. Последствия есть и у самцов. Из-за того, что у самцов появляется гормональный сбой, начинают хуже работать внутренние органы, это тоже не исключает смерть хорька. Для того, чтобы исключить данные последствия, необходимо кастрировать самцов или стерилизовать самок. Данная процедура должна проводиться для домашних животных в том случае, если владелец не хочет получать потомство.
 

Показания и противопоказания

Кастрация и стерилизация могут происходить как по желанию владельца, так и по медицинским показаниям.

Из показаний к данной процедуре можно выделить гормонозависимые заболевания, а также проблемы с органами мочеполовой системы. Из противопоказаний можно выделить то, что хирургическую фракцию нельзя проводить для животных в зрелом возрасте в том случае, если вводится анастезия, из-за которой появляется сильная нагрузка на сердце.

Химическую кастрацию запрещено проводить при некоторых заболеваниях печени, мочеполовой системы, опухоли, а также остальных патологиях, которые являются хроническими. Перед тем, как проводить процедуру, хорька должен посмотреть врач, будет проведено обследование.
 

Возраст

Лучше всего стерилизовать питомца примерно в шесть-десять месяцев. В данный момент у хорьков начинается половое созревание. Для того, чтобы понять, в какое время лучше всего провести процедуру, можно обратить внимание на некоторые признаки. Самцы метят территорию в доме, у самок начинается течка. Кроме того, нельзя кастрировать животное до начала полового созревания. Из-за этой процедуры может нарушиться естественный процесс формирования мочеполовых органов, а также остановится рост животного.
 

Преимущества и недостатки

Хорьки являются практически единственными животными, для организма которых кастрация будет приносить больше пользы, чем вреда. Из преимуществ стерилизации и кастрации можно выделить то, что после процедуры хорьки будут более послушными ласковыми, они будут легче поддаваться дрессировке. Самцы перестанут метить все углы, животное перестаёт искать себе партнёра. Также уменьшаются риски появления некоторых заболеваний, хорёк может прожить дольше. Из недостатков можно выделить разнообразные осложнения, которые появляются после операции, а также риск возникновения побочных реакций после гормональных препаратов, которые используются для химической стерилизации.
 

Способы кастрации и стерилизации

Существует хирургическая и химическая кастрация.
 

Химический способ

Он является достаточно новым, хорьку вводят препарат, который снижает половые гормоны. Такие средства используют для того, чтобы стерилизовать самок. Препарат, который вводится в организм, вызывает всплеск определённого гормона, который активируется после вязки с самцом. Благодаря этому останавливается течка у животного.

Из недостатков можно выделить то, что через время течка вновь начнётся, нужно будет вновь использовать гормональный препарат. Кроме того, у самки может появиться ложная беременность, данная процедура является достаточно дорогой.

Из преимуществ можно выделить то, что эффект наступает достаточно быстро, не нужно использовать оперативное вмешательство. Кроме того, данный процесс является достаточно обратимым, у животного может восстановиться репродуктивная функция. Во время процедуры используются стероидные препараты, они подходят как для самцов, так и для самок. Кроме того, можно ввести специальный препарат, который не вызывает побочные эффекты. Действует он два года. Стоимость такой стерилизации достаточно высокая, поэтому большинство владельцев выбирают хирургический способ.
 

Хирургический

В целом, хирургическая кастрация и стерилизация хорьков является достаточно эффективной, а также довольно недорогой процедурой, благодаря которой за один раз можно решить проблему с появлением нежелательного потомства, а также проблемы со здоровьем домашнего питомца. Благодаря данной операции удаляются яичники и матка у самок, а также семенники у самцов. Данная процедура проводится под общим наркозом, длится операция около 30 минут.