Виды кошачьих наполнителей, какой же лучше купить для дома?

Хозяин кошки прекрасно знает, что выбор подходящего наполнителя для туалета, это один из основных факторов комфортного совместного существования с животным. Конечно же куда лучше когда о проживании питомца на твоей жилплощади напоминает нежно убаюкивающее мурлыканье, а не жуткий запах его туалета. Какой же наполнитель лучше всего поглощает запахи и на что стоит обращать внимание, расскажем вам в данной статье.

Несколько основных качества, характеризующие кошачий наполнитель:

  • По материалу, из которого изготовлен наполнитель (древесные, минеральные, силикагель, кварцевый, растительные)
  • По принципу действия этого материала (комкующиеся и впитывающие)
  • По наличию ароматизатора
  • По размеру гранул

Итак, рассмотрим каждый материал отдельно, определяя принцип его действия:

  1. Древесные –как правило производятся из прессованных древесных опилок. Имеют вид гранул различного диаметра и длинны, которые распадаются при намокании. Хорошо поглощают запах и влагу. Кроме того, древесные гранулы экологичные и гипоаллергенны. Этот вариант является самым бюджетным. Недостатки: Достаточно быстро намокают, нужно часто менять. В результате распада гранул кошка разносит опилки по дому. Принцип действия: впитывающий
  2. Минеральные наполнители больше всего напоминают кошачий туалет в естественной среде их обитания. Особенно хорош для питомцев, которые любят копаться и что-то рыть. Принцип действия состоит в образовании комочков, которые образуются при попадании на гранулы кошачьих выделений. Комочки нужно удалять и подсыпать свежий наполнитель до определенного объема. Недостатки: Очень пыльны (особенно мелкие гранулы), могут вызывать аллергию у кошек. Впитывает много влаги и превращается в глину, пачкает лапы кошки, а она в свою очередь все жилье. Принцип действия: комкующий или впитывающий.
  3. Силикагелевый наполнитель – выглядит как мелкие, прозрачные кристаллы. Достаточно дорогой, но один из самых надежных поглотителей запаха. Если своевременно убирать образовавшиеся комки с выделениями, то такой наполнитель может прослужить до 4-х недель. Недостатки: Острая форма кристаллов может повреждать лапки котов. При попадании жидкости на него имеет характерный звук(шипит), может отпугивать животного. Силикагель синтетического происхождения, опасен при проглатывании котом. Не рекомендуется применять его для маленьких котят. Принцип действия: комкующий
  4. Кварцевый наполнитель. 100% натуральный материал (диоксид кремния), имеющий вид прозрачных, мелких кристаллов, тактильные свойства и вид напоминают песок. Моментально убирает запах. Сами гранулы не образуют комков, в течение дня требует только перемешивания и удаления твердых отходов специальной лопаткой. От силикагеля отличается тем, что он натуральный и не содержит вредных примесей опасных для здоровья домашнего питомца. Оптимальный вариант для нежных лапок кошек. Принцип действия: впитывающий.
  5. Растительные наполнители. Не так широко распространены. Бывают кукурузные (изготовлены из початков кукурузы) и из соевых бобов (из прессованных волокон сои). Чаще всего используется для грызунов, но их крупные и средние гранулы можно использовать и для котов. 100 % натуральный наполнитель. Растительные и древесные наполнители, в небольших количествах не вредны для канализации, их можно смывать даже в унитаз, что облегчат способ утилизации. Недостаток: Сложно найти в зоомагазинах. Принцип действия: могут быть как впитывающие, так и комкующие.

Комкающий или впитывающий?

Комкающие наполнители позволяют содержать практически в идеальной чистоте туалет вашего питомца, не заменяя его полностью, а лишь убирать образовавшиеся комочки и добавлять новый.

Впитывающие поглощают влагу и могут издавать неприятный запах, к тому же лоток имеет неаккуратный вид. Как правило, уже на третий день требуют полной замены, особенно в летнее время года.

С ароматизатором или без него?

Как показывает практика это всего лишь дополнительная приятная опция для котов и их владельцев, которым нравится запах лаванды, жасмина и т.д. Ароматизаторы плохо блокируют запах, образовавшийся от выделений.

Размер гранул

У гранулированных наполнителей существует градация по размерам их гранул. В зависимости от возраста кошки и количества выделений можно выбрать: мелкий (0,3-1,5 мм), средний (1,5-3мм), крупный (от 3мм). Самым оптимальным вариантом будем смешанный вид, из крупных и средних. Первые поглотят запах и впитают жидкость, вторые образуют комочки.

Какой же наполнитель лучше всего абсорбирует запах?

Как вы поняли ассортимент наполнителей самый различный, соответственно и требования у каждого свои. Но всех нас объединяет нежелание ощущать запах туалета любимого питомца и как можно меньше времени уделять его уборке. Из вышесказанного могу сделать вывод, что самым эффективным в борьбе с запахом являются силикагелевый и кварцевый наполнители, а их высокая стоимость компенсируется экономичностью. Но выбирать конечно вам и вашему питомцу. Поэтому лучше попробовать все и определиться с наиболее подходящий именно для вашей кошки.