Зачем кошки и коты едят траву

Трава для кошек, вернее, ее поедание – это инстинкт, заложенный предками. Она улучшает пищеварение, ослабляет запор, вызывает рвоту, чтобы очистить желудок от шерсти, перьев, костей. Сегодня мы поговорим о том, почему коты – плотоядные животные, любят зелень. Вы узнаете, какую траву едят кошки, какая вызывает вред.

Можно ли кошкам траву

Полезна ли кошкам трава? Да, но не вся. Существуют определенные растения (напр., пырей), которые животным нужны. При этом листья одного вида, растущие впритык друг к другу, могут как подходить для котов, так и нет. Питомец сам найдет листок, обнюхивая и поедая нужное растение. Если он зелень есть не хочет, значит, не нуждается, не надо заставлять. Можно ли кошкам давать траву в этом случае? Насильно листья в глотку заталкивать нельзя.

Важно: если питомец ест слишком много листьев или поедает их каждый день, обратитесь к ветеринару. Возможно, у животного проблемы с пищеварительной системой, авитаминоз.

Почему кошка ест траву на улице

Для питомца, который гуляет на улице, естественно поедать листья в природной среде. В основном он ест пырей, который использует для очистки желудка от шерсти, перьев, непереваренной пищи. Эта трава в избытке растет на улице, в парках, вдоль дорог.

Причины, почему кошки и коты едят траву

Нужна ли кошкам трава? Однозначно, да. Кошки лечатся травой. Основная причина, по которой кот ест листья – попытки решить проблемы с пищеварительным трактом. Считается, что широкая трава обладает слабительным действием, тогда как узкая помогает справиться с расстройством желудка.

Растения с жесткими листьями кошка поедает, чтобы очистить желудок от непереваренных остатков пищи (перьев, костей). Они могут застрять в ЖКТ, вызывать серьезные осложнения. Также кот ест траву, чтобы избавить пищеварительный тракт от шерсти, которые проглотил, когда вылизывал свой мех. Жесткие листья, которые питомец глотает для очистки желудка, раздражает слизистую органа, стимулируя срыгивание.

Надо заметить, кот срыгивает шерсть не всегда. Волоски часто проходят через пищеварительную систему, выходят с калом. Клетчатка, которую питомец получает при поедании травы, помогает кишечнику протолкнуть кал к выходу.

Чем полезна трава для кошек: другие причины

Есть и другие причины, по которым питомец ест траву:

  • Питательные вещества. Зелень, которую поедает кошка, содержит клетчатку, полезные вещества. Правда, организм берет питательные элементы не из всякой травы. Например, пырей идет транзитом. Если кошка листья не срыгнет, они выйдут в составе кала через кишечник.
  • Фолиевая кислота. Растения, которые любят питомцы, содержат фолиевую кислоту – витамин В9. Он положительно влияет на рост организма, повышает уровень кислорода в крови.
  • Стресс. Кошка может есть траву для кошек дома, когда нервничает, раздражена. Поедание зелени помогает успокоиться.
  • Борьба с глистами. Считается, что под влиянием жестких листьев кишечник работает лучше, что помогает избавиться от гельминтов. Теория спорная, поскольку большая часть глистов остается. Тем не менее, некоторые ученые аргументируют ее тем, что дикие животные в древние времена именно так избавлялись от гельминтов.
  • Нравится вкус. Зачем кошке трава? Некоторые питомцы едят растения просто потому, что она им нравится.

Какую траву можно давать кошкам

Кроме пырея, кошкам полезны петрушка, тимьян, розмарин. Они могут есть пророщенный овес, ячмень, пшеницу. Какая трава нужна кошкам? Они обожают кошачью мяту, которую вы можете вырастить прямо на подоконнике.

Если вы узнали, какую траву любят кошки, и вырастили кошачью мяту, будьте осторожны. Ее можно использовать, чтобы приучить кота к когтеточке, привлечь внимание к игрушке, снять стресс. Просто так кошачью мяту не давайте. Особенно она противопоказана легковозбудимым и беременным питомцам.

Какую траву кошкам нельзя есть

Листья, растущие вдоль трассы, пользы не принесут. То же самое можно сказать о растениях с пестицидами. Если обработка была проведена недавно, кошка может отравиться и даже умереть от яда. К счастью, питомцы придирчивы к пище, обладают очень чувствительным обонянием. Велика вероятность, что отраву они унюхают, и есть откажутся. Это еще одна причина, по которой нельзя заставлять кота есть листья.

Какие растения опасны для кошек

Если дома живет кот, избавьтесь от цветов, которые он хотя бы потенциально может съесть:

  • герани;
  • лилии;
  • алоэ;
  • амариллиса;
  • диффенбахии;
  • саговой пальмы;
  • фиалки;
  • мяты;
  • мелиссы;
  • календулы;
  • ландыша;
  • хризантемы.

Список цветов, опасных для котов, большой. Прежде чем посадить на подоконнике или в саду новое растение, узнайте, не навредит ли оно питомцу. То же самое сделайте, если в момент появления котенка на подоконнике уже есть цветы.

Кот вряд ли будет есть токсичную зелень, но такого варианта нельзя исключить. Результат может быть печальным – от желудочного кровотечения до смерти.

Что делать, если кот есть комнатные растения

Если питомец любит объедать комнатные растения, его обязательно надо отучить. Сделать это просто. Поместите в горшки с цветами шкурки цитрусовых. Коты не любят их запаха и добровольно к источнику не подойдут.

Обязательно предложите коту альтернативу. Посадите дома траву, которую он будет есть при необходимости. Это закрепит результат, вам не придется переживать за любимые цветы.

Где купить траву для кошек

Если питомец не выходит из дому, это не повод лишать его зелени. Семена вы можете купить в зоомагазинах, ветеринарных аптеках. Какую траву сажают для кошек? Овес, пшеницу, кошачью мяту и т.д. Вы можете купить как траву одного вида, так и смесь из разных сортов, куда может входить кошачья мята.

Помимо зоомагазинов, посевной материал продается в точках, где торгуют семенами для аграриев, садоводов. Здесь можно взять овес, ячмень, пшеницу.

Как посадить траву для кошки в квартире

Чтобы посадить экологически чистую, полезную для питомца зелень, надо купить:

  • легкий грунт для цветов;
  • контейнер для посадки, подойдет даже тарелка для супа;
  • пленка из полиэтилена, чтобы создать парниковый эффект.

Как вырастить зелень

  1. Промойте семена, поставьте замачиваться на 1 час.
  2. Насыпьте в контейнер землю.
  3. Равномерно рассредоточьте семена.
  4. Посыпьте зерна грунтом.
  5. Полейте.
  6. Натяните над емкостью пленку, чтобы создать парниковый эффект, и зерна быстрее проросли.

Как вырастить зелень в марле

Если нет почвы, траву можно вырастить прямо… в марле. Сделайте это так:

  1. Промойте, оставьте семена замачиваться в прохладной воде.
  2. Вылейте воду, положите на дно емкости марлю.
  3. Равномерно высыпьте на ткань зерна.
  4. Накройте семена другим лоскутом марли.
  5. Налейте в пульверизатор воду, сбрызните.
  6. Поместите над емкостью пленку.

После посадки

Поставьте посуду в теплое место (зимой – на батарею). Когда семена прорастут (на 2-3 день), пленку не убирайте. Трава для употребления созреет через неделю. Снимите клеенку, покажите кошке зелень.

Сколько давать травы кошке

Как кормить кошку травой? Просто покажите ей контейнер с зеленью. Дальше питомец разберется сам, в том числе, определит, сколько ему надо травы. Когда кот начнет есть листья, его может стошнить.

Не наказывайте питомца за срыгивание, он не специально. Лучше купите средства гигиены для кошек, а контейнер ставьте подальше от ковровых покрытий, мягкой мебели.

Когда обращаться к врачу

Если кошка кушает траву каждый день – это повод для беспокойства, и надо обратиться к врачу. Это указывает на болезни пищеварительной системы. Чем сильнее проблема, тем больше питомец может ощущать потребность в средстве, которое будет очищать желудок, проталкивать кал.

Срочно к ветеринару, если у кота рвота с кровью, черный кал, запор или понос. Это может быть вирусная инфекция или другая проблема, способная закончиться смертью животного.