Порода собак арьежуа


Стандарты и характеристики

Страна происхождения

Франция

Размер

Средний

Рост

50–58 см

Вес

25–27 кг

Возраст

12–14 лет

Группа породы по МКФ

Гончие и родственные породы

Краткая информация:

  • Данную породу называют арьежская гончая;
  • Являются очень трудолюбивыми;
  • Уравновешенные и спокойные, могут быть немного флегматичными.
     

Характер

Данная порода является одной из тех французских гончих, которых вывели в 19-м веке, они являются национальной гордостью страны. Для того, чтобы вывести такую новую породу, скрестили несколько пород, которые на тот момент являлись самыми лучшими представителями всей французской группы собак. Этих собак официально признали заводчики Франции в начале 20-го века, к сожалению, во время второй мировой войны данная порода была почти полностью уничтожена, её получилось восстановить только благодаря усилиям поклонников во второй половине 20-го века.

Эти собаки являются настоящими интеллигентами среди всех французских гончих. Эти собаки очень спокойные и уравновешенные, они лают в редких случаях, и всегда очень внимательно слушают своего владельца. Однако, без дрессировки обойтись не получится, даже самая послушная собака будет нуждаться в воспитании. К тому же далеко не все представители данной породы могут быть хорошими учениками. Именно поэтому хозяину, который впервые решил завести данную собаку, будет достаточно сложно. Лучше всего обратиться к кинологу. Также как и всем собакам, этой породе нужна социализация, проводят её в раннем возрасте в тот момент, когда щенку исполняется примерно три месяца.

В домашних условиях эти собаки являются очень тихими и спокойными, а в работе они представляют собой настоящий ураган. Эти охотники целеустремлённые, настойчивые, ловкие, а также открытые. Эти животные охотятся только в своре, в 19-м веке собаки охотились все вместе. Данная порода является очень коммуникабельной и открытой, находят общий язык с родителями, дружелюбные с соседями. Этот питомец не доверяет незнакомым людям, он никогда не пойдёт на контакт пока не убедится, что опасность полностью отсутствует. Эти собаки не проявляют свою агрессию, к этим собакам данной породы нужно относиться с любовью и лаской, однако, не оставляйте собаку наедине с малышом, это не няня, а просто компаньон. Отлично подружится эта собака с детьми, которые достигли школьного возраста.
 

Уход

У собак данной породы короткая шерсть, за ней не требуется тщательный уход, можно просто раз в неделю протирать собаку при помощи влажной руки для того, чтобы убрать все выпавшие волоски. Во время линьки собаку нужно вычесывать чаще, около одного раза в три дня.
 

Условия содержания

Данная порода является гончей, чаще всего собак данной породы заводят семьи, которые живут за городом. Для того, чтобы у собаки была полноценная и счастливая жизнь, ей нужны физические нагрузки, долгий, а также изнурительный бег. Если у хозяина получится обеспечить этим питомца в городе, то проблем с поведением животного не возникнет. В обратном случае из-за недостатка упражнений характер собаки просто испортится.
 

Чем кормить арьежуа

Корм для арьежуа обязан содержать баланс калорий, протеинов и микроэлементов, которые необходимо поддерживать в рационе. Вы можете подобрать нужный корм для арьежуа в нашем каталоге. Готовые сухие и влажные корма лучший вариант, поскольку составы стопроцентно сбалансированы и дополнены всеми необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами.
 

Болезни арьежуа

К сожалению, четвероногие друзья часто болеют. И они не могут пожаловаться нам на недомогание и боли, потому внимательный владелец должен сам понять, что арьежуа заболел. Апатия, вялость, отказ от еды, сухой нос, понос или рвота, неприятный запах изо рта, это все симптомы заболевания, на которые обязательно стоит обратить внимание. Если вы увидели один из этих признаков, то вам нужно безотлагательно ехать к ветеринарному врачу.

Лекарства для домашней аптечки арьежуа:

Лекарства от паразитов: блох, клещей, глистов и гельмитов;

Лекарства от аллергии у собак;

Лекарства для собак.

 
Аксессуары для арьежуа

Вы можете приобрести аксессуары и амуницию для арьежуа недорого c доставкой по Москве и России. В разделе аксессуары представлено все, что нужно вашему арьежуа.