Порода азорская пастушья собака


Стандарты и характеристики

Страна происхождения

Португалия

Размер

Крупный

Рост

48–60 см

Вес

20–35 кг

Возраст

12–15 лет

Группа породы по МКФ

Пинчеры и шнауцеры, молоссы, горные и швейцарские скотогонные собаки

Краткая информация:

  • Им постоянно нужна дрессировка;
  • Есть иные названия данной породы;
  • Являются замечательными охранниками, агрессивно себя ведут по отношению к незнакомым людям;
  • Является собакой, предназначенной только для одного хозяина.
     

Характер

Эти собаки появились на Азорских островах, которые были открыты португальцами. В тот момент, когда португальцы заселяли Азорские острова, они брали с собой своих собак, чаще всего эти это были молоссы. В результате скрещивания домашних собак, а также местных аборигенных пород, появилась азорская пастушья собака. Как можно понять из её названия, она предназначена для охраны, а также выпаса скота. Однако у неё замечательные рабочие качества, она может быть как компаньоном, так и замечательным защитником. Азорская пастушья собака является довольно редкой породой, и встретить её за пределами Португалии достаточно тяжело.

Одной из основных отличительных особенностей являются её уши. От природы у данной породы собак стоячие уши треугольной формы. Но из-за купирования они приобретают форму, из-за этого собака становится похожей на дикую гигиену. Однако данная порода отличается не только ушами, главным её преимуществом является её характер. Азорская пастушья собака является рабочей, её нужно дрессировать. С самого раннего детства щенков нужно социализировать. Если не воспитать правильно это животное, оно будет достаточно агрессивным, не будет доверять. Если говорить о семье этой собаки, то она всегда будет её охранять и тщательно защищать, это у неё в крови. Эти собаки являются очень умными и сообразительными, они преданы всего одному хозяину, и будут стоять за него до последнего.

Собаки этой породы являются достаточно самостоятельными в принятии своих решений. Поэтому им нужна сильная рука, а также твёрдый характер хозяина. В качестве первой собаки эту породу специалисты заводить не рекомендуют. Они могут быть очень своенравными. Если опыта в воспитании собак нет, лучше всего обратиться к кинологу за помощью. С остальными животными, которые живут в доме, представители данной породы уживаются достаточно тяжело. Азорские собаки всегда пытаются быть лидерами и доминировать, если питомец столкнётся с соперником, они будут враждовать. К детям эта порода собак относится достаточно хорошо, но без энтузиазма. Но с очень маленькими детьми собаку данной породы лучше не оставлять, Так как у них достаточно тяжелый характер и не очень много терпения.
 

Уход

У собак данной породы достаточно жесткая и короткая шерсть, за ней не требуется особенный уход. Нужно просто периодически протирать собаку при помощи влажного полотенца, благодаря этому будут удалены все выпавшие волоски. Это же относится и периоду линьки. Обязательно следите за тем, в каком состоянии находятся когти и зубы собаки данной породы, за ними нужно вовремя ухаживать.
 

Условия содержания

Собак данной породы достаточно редко можно увидеть в городе, особенно в качестве компаньона. Если вы хотите приобрести щенка данной породы, учитывайте, что ему нужно гулять по нескольку часов на улице, заниматься спортом, а также постоянно тренироваться. Данная порода является очень энергичной и активной, если не предоставлять ей достаточную нагрузку, её характер сильно испортится.
 

Чем кормить азорской пастушьей собаки

Корм для азорской пастушьей собаки должен содержать баланс калорий, протеинов и микроэлементов, которые необходимо поддерживать в рационе. Вы можете подобрать нужный корм для породы азорской пастушьей собаки в нашем каталоге. Готовые сухие и влажные корма лучший вариант, так как составы полностью сбалансированы и дополнены всеми требуемыми витаминами, минералами и микроэлементами.
 

Болезни азорской пастушьей собаки

К несчастью, четвероногие друзья часто болеют. И они не могут пожаловаться нам на недомогание и боли, потому внимательный владелец обязан сам понять, что собака заболела. Апатия, вялость, отказ от еды, сухой нос, понос или рвота, неприятный запах изо рта, это все симптомы заболевания, на которые непременно стоит обратить внимание. Ежели вы заметили один из этих признаков, то вам необходимо срочно ехать к ветеринару.

Лекарства для домашней аптечки азорской пастушьей собаки:

Лекарства от паразитов: блох, клещей, глистов и гельмитов;

Лекарства от аллергии у собак;

Лекарства для собак.

 
Аксессуары для азорской пастушьей собаки

Вы сможете приобрести аксессуары и амуницию для азорской пастушьей собаки недорого c доставкой по Москве и России. В разделе аксессуары представлено все, что нужно вашему питомцу.