Порода белая швейцарская овчарка

Стандарты и характеристики

Страна происхождения

Швейцария, США

Размер

крупный

Рост

56–65 см

Вес

25–40 кг

Возраст

10–13 лет

Группа породы по МКФ

пастушьи и скотогонные собаки, кроме швейцарских скотогонных собак

Краткая информация:

  • Есть два вида данной породы, короткошёрстная, а также длинношёрстная;
  • Преданные собаки, которые очень быстро привязываются к своему хозяину;
  • Они безумно уравновешенные, спокойные, а также интеллигентные.
     

Характер

Несмотря на то, что название данной собаки белая швейцарская овчарка, её родиной является совсем не Европа, а США. Однако, считают, что именно заводчики из Европы открыли весь потенциал данной белой породы. Случилось это совсем недавно, в 1970 годах. Однако, при этом предками данной породы являются немецкие овчарки, которых вывели в США и Канаде. В тот момент, как в Европе в середине 20-го века белый окрас немецких овчарок считался браком, заводчики из Канады и Америки решили сохранить данный признак. Со временем сформировалась порода беелых овчарок, которую называли американо-канадской. Через несколько лет данных собак завезли в швейцарию, где активно занялись разведением. В 2003-м году заводчики из швейцарии зарегистрировали данную породу в международной кинологической федерации.

Как и все их предки, белые овчарки являются очень умными, доверчивыми, а также очень преданными своему хозяину. Данная собака может быть замечательным компаньоном как для одинокого человека, так и охранником для дома, а также защитником целой семьи. Ко всем незнакомым людям собака данной породы будет относиться максимально осторожно, но при этом не проявлять агрессию. Белая швейцарская овчарка является очень спокойной и интеллигентной. Им нравится активное времяпровождение, а также разнообразные игры, особенно это касается детского возраста. Также данные собаки являются очень дружелюбными, они всегда рады встретиться с друзьями семьи. Они очень быстро могут пойти на контакт, и иногда даже могут проявить инициативу во время знакомства.

У белых швейцарских овчарок очень весёлый характер, они всегда открыты всему новому, могут поддержать любую забаву, однако, их нельзя назвать легкомысленными. Они максимально тонко могут ощущать настроение в доме. Эти собаки могут сопереживать, а также подстраиваться под то, в каком состоянии находится хозяин. Как и немецкие овчарки, они с радостью будут служить людям. Швейцарские овчарки являются очень добродушными, они любят, а также уважают детей. Они могут играть и возиться с детьми, понимают, что это их маленький хозяин. С животными представители данной породы также ладят достаточно хорошо. Если овчарка является не первым питомцем доме, то она не будет пытаться стать главной.
 

Уход

Несмотря на то, что у этих собак белоснежная шерсть, уход за ними является не очень сложным. То, сколько раз её нужно будет вычесывать, будет зависеть от типа шерсти. Если собака длинношерстная, то её нужно расчесывать каждый несколько дней, а во время линьки каждый день. Короткошерстных собак нужно вычесывать реже, примерно раз в неделю, а во время линьки это делают несколько раз. Очень интересно, что шерсть швейцарских овчарок не пачкается в пыли и грязи, она самоочищается. Это огромное преимущество данной породы.
 

Условия содержания

Белая швейцарская овчарка является настоящим деревенским жителем, хотя может прижиться и в городской квартире. Но ей нужно предоставить регулярные физические нагрузки, а также долгие ежедневные прогулки. Без активности характер, а также физическое состояние данной собаки могут стать хуже.
 

Чем кормить белую швейцарскую овчарку

Корм для белой швейцарской овчарки должен содержать баланс калорий, протеинов и микроэлементов, которые необходимо поддерживать в рационе. Вы сможете подобрать нужный корм для белой швейцарской овчарки в нашем каталоге. Готовые сухие и влажные корма оптимальный вариант, поскольку составы на сто процентов сбалансированы и дополнены всеми необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами.
 

Болезни белой швейцарской овчарки

К несчастью, четвероногие друзья часто болеют. И они не могут пожаловаться нам на недомогание и боли, по этой причине внимательный владелец обязан сам понять, что белая швейцарская овчарка плохо себя чувствует. Апатия, вялость, отказ от еды, сухой нос, понос либо рвота, неприятный запах изо рта, это все симптомы заболевания, на которые непременно стоит обратить внимание. Ежели вы заметили один из этих признаков, то вам нужно безотлагательно ехать к ветеринарному врачу.

Лекарства для домашней аптечки белой швейцарской овчарки:

Лекарства от паразитов: блох, клещей, глистов и гельмитов;

Лекарства от аллергии у собак;

Лекарства для собак.

 
Аксессуары для белой швейцарской овчарки

Вы сможете купить аксессуары и амуницию для швейцарской овчарки недорого c доставкой по Москве и России. В разделе аксессуары представлено все, что необходимо вашему питомцу.