Порода чесапик бей ретривер

Стандарты и характеристики

Страна происхождения

США

Размер

Крупный

Рост

53–65 см

Вес

25–36 кг

Возраст

10–13 лет

Группа породы по МКФ

Ретриверы, спаниели и водяные собаки


Краткая информация:

  • Им очень нравится вода;
  • Они спортивные и выносливые;
  • Это самые независимые из всех ретриверов.


Характер

Чесапик бей ретривер является породой собак из Америки, это официальный символ штата мэриленд. История данной породы началась уже давно, в XIX веке в Чесапикском заливе потерпел крушение небольшой корабль. Однако, мимо проплывало судно, команде которого удалось не только спасти людей, которые на нём были, но и несколько щенков, имеющих породу ньюфаундленд, эти щенки путешествовали вместе с людьми. Местные жители заметили очень хороший характер этих собак, а также замечательные рабочие качества, именно поэтому было решено использовать их для селекции. Ньюфаундлендов скорее всего скрестили с кинхаундами и ретриверами. По итогу и получили чесапик бей ретривер.

Это достаточно выносливые, очень спортивные и ловкие собаки, которые очень популярны в США. Чесапик является замечательным помощником во время охоты, он хорошо может работать как на суше, так и в воде даже в холодную погоду. Короткая и густая шерсть совершенно не пропускает воду благодаря тому, что у неё есть особенный маслянистый слой. Если сравнивать его с лабрадором и ретривером, то чесапик является достаточно замкнутым и отчужденным псом. Так может показаться незнакомому человеку. Однако, это питомец, который очень предан своему хозяину, с ним он будет очень ласковым.

Воспитанием этой собаки нужно заниматься с самого детства, ей нужна ранняя социализация и дрессировка. Если у хозяина отсутствует должный опыт, необходимо обратиться к профессионалу. Собаки данной породы достаточно быстро запоминают команды, они с лёгкостью обучаются. Зачастую в США они используются как служебные собаки. У чесапик бей ретривера спокойный характер, он совершенно не проявляет агрессию. Он никогда не нападёт первым, но при этом не даст себя в обиду.

Специалистами рекомендуется заводить собак данной породы семьям, у которых есть дети школьного возраста, так как собака с удовольствием поучаствует в их играх. С маленькими детьми общение собаки должно быть максимально аккуратным, наедине с животным маленького ребёнка оставлять нельзя. С остальными питомцами эта собака способна ужиться достаточно хорошо, старших детей эта собака будет уважать, а младших постарается правильно воспитать.


Уход

Уход за чесапик бей ретривером достаточно лёгкий, его короткую шерсть не придётся стричь, её просто иногда вычёсывают для того, чтобы убрать все выпавшие волоски. Купают эту собака достаточно редко, примерно три-пять раз за год. Перед тем, как заводить собаку данной породы, постарайтесь обратить внимание на некоторые её особенности. У маслянистого слоя, который защищает шерсть от воды есть свой, особенный запах.


Условия содержания

Собаки данной породы являются очень активными, американские заводчики не рекомендуют заводить эту собаку как компаньона, эта порода совершенно не подойдёт для проживания в городской квартире. С этой свободолюбивой собакой нужно каждый день по несколько часов находиться на свежем воздухе, желательно выгуливать её в лесу или в поле для того, чтобы она могла выплеснуть всю свою энергию.


Чем кормить чесапика бей ретривера

Корм для чесапика бей ретривера должен содержать баланс калорий, протеинов и микроэлементов, которые необходимо поддерживать в рационе. Вы можете подобрать нужный корм для чесапика бей ретривера в нашем каталоге. Готовые сухие и влажные корма лучший вариант, потому что составы стопроцентно сбалансированы и дополнены всеми необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами.


Болезни чесапика бей ретривера

К сожалению, четвероногие друзья часто болеют. И они не могут пожаловаться нам на недомогание и боли, поэтому внимательный владелец должен сам понять, что чесапик бей ретривер заболел. Апатия, вялость, отказ от еды, сухой нос, понос или рвота, неприятный запах изо рта, это все симптомы заболевания, на которые обязательно стоит обратить внимание. Ежели вы увидели один из этих признаков, то вам надо срочно ехать к ветеринару.

Лекарства для домашней аптечки чесапика бей ретривера:

Лекарства от паразитов: блох, клещей, глистов и гельмитов;

Лекарства от аллергии у собак;

Лекарства для собак.


Аксессуары для чесапика бей ретривера

Вы сможете купить аксессуары и амуницию для чесапика бей ретривера недорого c доставкой по Москве и России. В разделе аксессуары представлено все, что нужно вашему чесапику бей ретриверу.