Собаку укусила змея, как понять и что делать


Очень часто случаются ситуации, когда владелец слышит очень резкое визжание у собаки. Первым признаком укуса змеи будет незамедлительная боль, а также быстрое появление отёков в том месте, где собаку укусили.

К сожалению, змеи проживают не только в экзотических странах, но и в обычном Подмосковье. Зачастую в том случае, если собака встречает змею, у неё появляется паника, а также агрессия к этому земноводному.

Змеи живут рядом с нами, но далеко не каждый встречался со змеей. Даже люди, которые очень любят ходить по грибы, не всегда видят змею. И объясняется данная ситуация не только тем, что змеи очень скрытные. Змеи живут не везде, это будет зависеть от места для зимовки. К примеру, можно жить в нескольких километрах от очага змей, и не встретить их. А можно зайти в лес и в небольшом пространстве встретить сразу несколько змей. Весной змеи просыпаются и выходят из зимовки, начинается их активная жизнь.
 

Каких змей можно увидеть в Подмосковье

В Подмосковье живут ядовитые гадюки, неядовитые ужи обыкновенные, а также неядовитые медянки. Зачастую гадюк можно встретить в Истре, Солнечногорске, Дмитрове, Подольске, а также в других местах Подмосковья. Очень любят гадюки жить на болотистых участках, на которых есть кочки, им нравится мох, близость рек, а также полян, которые заросли кустарниками.

Змеи едят грызунов, маленьких птиц, а также птенцов. Нравятся им и лягушки, а также ящерицы. Змеи часто нападают на свою жертву и отпускают её. Потом змея находит жертву после того, как последняя умирает. Гадюки не интересуются человеком и большими млекопитающими, именно поэтому они не нападают первыми. Кусает змея человека или собаку только в тот момент, когда защищается.

Зачастую гадюки кусают голову собаки, лапы, либо живот. Однако, в 20 % случаев укус змеи будет сухим, в нём практически не будет яда. У яда довольно сложный состав. Основные проблемы появляются из-за составляющей, которая вызывает расширение сосудов, а также снижение кровяного давления. Снижается сердечный выброс. Из-за этого появляется почечная недостаточность. В яде змей можно найти стафилококки, стрептококки, а также другие бактерии.
 

Как понять, что собаку укусила змея?

Зачастую владелец собаки слышит, как она резко начинает визжать. У собаки начинает болеть укушенное место, сильно развивается отёк в том месте, где собака была укушена. Зачастую можно увидеть два следа от зубов змеи. В самых тяжелых случаях ткани вокруг следов укуса почернеют за полчаса. Затем начинают нарастать системные признаки укуса. Собаку начинает рвать, она может падать в обморок, у неё появляется одышка и быстрое сердцебиение. Сильно повышается температура тела, шоковое состояние от нарушения кровообращения. Также хуже свертывается кровь. К сожалению, отсутствуют лабораторные тесты, которые позволяют обнаружить отравление змеиным ядом. Нужно сдать общий, также биохимический анализ крови, анализ мочи, нужно изучить количество тромбоцитов, исследовать то, как свёртывается кровь. После того, как собаку укусили, в её мазке крови можно найти эхиноциты. Это эритроциты, которые появляются в крови после того, как поступит яд. Они сохраняются в крови около двух суток. Из-за них появляется сильный отёк, а также некроз тканей. Если же ткани не начали опухать, то скорее всего укус был сухим.
 

Что делать владельцу в данной ситуации

Нельзя отсасывать яд, пытаться его отжать, нельзя прижигать рану при помощи закаленного железа, запрещено делать надрезы, либо же накладывать жгут.

Нужно промыть укушенное место при помощи чистой прохладной воды, приложить лёд, либо же замороженные продукты из морозилки к укусу. Однако, перед этим лед нужно обернуть при помощи ткани. Наблюдайте за тем, чтобы не вызвать у собаки обморожение. Если у вас есть супрастин в ампулах, то можно сделать внутримышечный укол. Если же супрастин в таблетках, то на 10 кг собаки нужно одна четвёртая таблетки. Если же собака весит больше 10 кг, ей нужна половина таблетки. Если вес собаки составляет больше 20 кг, нужно дать полноценную таблетку.

Затем за собакой нужно понаблюдать около часа, если за час отёк не будет расти, и состояние собаки не ухудшается, то через 12 часов собаке вновь нужно дать супрастин, далее наблюдайте за состоянием собаки. Если же место укуса опухает и краснеет, состояние собаки ухудшается, необходимо срочно обратиться в ближайшую ветеринарную клинику.