Джек Рассел терьер: подбор питания и уход


Джек Рассел терьер – одна из самых энергичных и неугомонных пород среди собак, поэтому хозяевам стоит уделять серьезное внимание к вопросу питания. Для того, чтобы собака была здоровой и энергичной, на каждом этапе взросления нужен определенный набор и количество продуктов. Не стоит забывать, что Джек Рассел терьер – это, в первую очередь, охотник, поэтому основа рациона – это большое количество белка, в особенности, если вы будете брать собаку на охоту.

Чем кормить щенка?

Обычно заводчики кормят щенков производственными кормами, но вы можете сменить питание собаки, однако делать это придется постепенно, в противном случае это приведет к сбоям молодого организма. Первый месяц желательно не менять рацион, так как щенок переживает стресс после переезда, и смена еды так же может сказаться негативно на здоровье Джек Рассела. После того, как щенок адаптируется в новом доме, можно постепенно переходить на другой корм. Хозяев стоит определить, какой едой вы хотите растить собаку – сухим кормом или домашней едой. Ни в коем случаем не стоит давать и корм, и домашнюю еду вместе.

Несколько советов как правильно перевести маленького терьера на другой корм:

  1. Поначалу сухой корм нужно немного размачивать в воде.
  2. Приобретать только специальный корм для щенков.
  3. Правильно рассчитать количество еды, чтобы собака не переедала. Если щенок не съел то количество еды, которое вы положили, в следующий раз уменьшите порцию.
  4. После двух-трех недель кормления, можно переходить на натуральную пищу. Начинать лучше с мясных консерв и бульонов, постепенно добавляя овощи.
  5. Помните, что это маленький щенок, соответственно, порции должны быть маленькими. Начинайте с 1 чайной ложки, постепенно добавляя объем еды.

Рацион из натуральной пищи должен состоять из 50% белковых продуктов (куриная грудка, говядина, рыба, сливки, молоко), 20% зерновых (крупа, рис, гречка, ростки и кукуруза) и 30% овощей (любые, которые полюбит ваш питомец). Слишком большие кусочки стоит перетирать на тёрке, особенно твердые овощи. Не стоит забывать, что подрастающей собаке также нужны витамины. Витамины подбираются индивидуально, поэтому лучше обратиться к ветеринару. Также стоит выстроить режим питания, первый год кормить следует в определенном графике 4-5 раз в день небольшими порциями. На ночь не следует давать молочные продукты. После года уже повзрослевшего щенка стоит кормить 2 раза в день.

Чем кормить взрослую собаку?

Рацион взрослого Джек Рассела терьера мало чем отличается от щенка, однако несколько нюансов есть. Не нужно кормить собаку той едой, которую едите сами. Не стоит забывать, что это в первую очередь животное, и ему не требуется разнообразный рацион, как людям. Взрослый пес должен получать по 500 грамм белковых продуктов, желательно постные виды мяса – телятина, говядина (предварительно снимать жир). Мясо можно смешивать с кашей из различных круп – гречка, рис. Не стоит забывать про овощи, старайтесь давать хотя бы минимальное количество овощей – кабачок, огурцы, капуста. Раз-два раза в месяц можно добавлять отварное яйцо. Яйца хороши для данной породы собак тем, что они хорошо влияют на шерсть терьера. Она становится мягкой и красивой. Не забывайте следить за водой в миске, старайтесь менять воду как можно чаще. Не пытайтесь класть больше еды, и тем более, не пытайтесь силой накормить собаку. Если терьер не доел свою порцию, уберите еду из миски и дождитесь следующего приема пищи. Лучше кормить собаку в одно и то же время, так организм привыкнет, и пес не будет переедать. После года хозяева окончательно должны сделать выбор в питании собаки – сухой или натуральный корм. Иначе в будущем будет сложно перейти с одного питание на другое.

Что выбрать: сухой или натуральный корм?

Выбор корма зависит от желаний хозяев. Если вы хотите кормить собаку покупным кормом, то предпочтение стоит отдавать корму премиум класса или кормами-холистиками. Обычно основой кормов премиум класса является злаки и 30% мяса. Холистики ближе к натуральному питанию – половина рациона составляет мясо, включают злаки и овощи. Минус покупных кормов – это цена, а также добавление ароматизаторов. Так как каждый организм уникален, не всегда даже самый дорогой корм сможет подойти животному. Поэтому подбирать корм придется методом проб и ошибок.

Если вы готовы уделять на готовку время и самостоятельно рассчитывать соотношением продуктов, то вам подойдет натуральное питание.

Чем не стоит кормить Джек Рассел терьера?

Ни в коем случае нельзя давать жаренное, соленое, копченное, острое или сладкое. Не стоит добавлять в мясные продукты приправы. Это моментально приведет к пищевому расстройству, а также может закончиться летальным исходом. Кроме того, не нужно угощать своего любимца, давать кусочки еды, пока едите сами. Это не только плохо сказывается на пищеварительной системе организма, но и делает из собаки попрошайку.

Главный секрет правильного питания – это сбалансированный, качественный прием пищи. Уделяя огромное внимание питанию собаки, вы сделаете своего любимца счастливым, энергичным, и он сможет прожить долгую жизнь без болезней.