Игрушки для котов и кошек – какими они бывают?


Ежегодно сотни людей покупают котят различных пород или берут их в приюте к себе домой. Чтобы жизнь купленного и принесённого в дом маленького котёнка была полноценной и радостной, ему необходимо обеспечить полноценное и разнообразное питание, комфорт и развлечения. Чтобы живому комочку не было скучно, хозяевам его стоит приобрести для него специальные игрушки. В магазинах, где продаются игрушки для кошек, можно купить самые разнообразные товары для своих домашних любимиц, начиная с незатейливых мячиков и заканчивая крупными игровыми комплексами.
 

Виды игрушек для кошек

В настоящее время значительной популярностью пользуются интерактивные игрушки для кошек, главное предназначение которых заключается в предоставлении животным возможности удовлетворять свои охотничьи инстинкты. Распространённым вариантом таких товаров является мышка на дистанционном управлении, способная передвигаться по комнате с достаточно солидной скоростью. Для изготовления игрушечных мышек применяют ткань, пластик, резину и мех, а также кошачью мяту, запах которой делает котиков более подвижными. Ещё в магазинах, которые продают товары для кошек, встречается обширный ассортимент игрушечных шариков – мягких и твёрдых, гладких и игольчатых, резиновых и пластмассовых.
 
Многим котам весьма нравится такой аксессуар, как кормушка-лабиринт. Внутри такой конструкции помещается какое-нибудь кошачье лакомство, которое кошке придётся двигать лапкой через отверстия до тех пор, пока то не окажется в кормушке. В некоторых магазинах, продающих игрушки для котов, можно встретить компактный надувной аквариум – наполнив его водой, можно опустить в него игрушечную, но весьма реалистичную рыбку, предоставив своему Барсику возможность выловить её.  
 

Требования к игрушкам для кошек

Качественные игрушки для котят не должны обладать резким неприятным запахом, а также содержать мелкие несъедобные детали, которые хвостатый зверь может откусить и проглотить. Недорогие набивные игрушки тоже могут причинить вред котёнку, если тот сможет разорвать их и проглотить набивку. Поэтому при выборе игрушки для пушистого любимца следует соблюдать бдительность. Кстати, купить игрушку для кота полезно ещё и потому, что когда хвостатый зверь занят игрой, он не станет тратить свою энергию на то, чтобы драть обои или царапать мебель. Кроме того, игра с различными предметами способствует физическому развитию котёнка.