Для чего собаке бегать


В последнее время владельцы собак все чаще наблюдают у своих питомцев разнообразные проблемы поведения. Собаки чего-то боятся, не слушаются своего хозяина, проявляют агрессию, а также другие эмоции. Все эти неприятности чаще всего связаны с тем, что у собак присутствует недостаточная физическая нагрузка. К сожалению, большей части пород собак просто не хватает тех небольших прогулок, которые обеспечивает собаке хозяин. Некоторым собакам не будет хватать даже 2 часов прогулки, так как у собаки присутствуют поведенческие проблемы и её держат на поводке.

Из-за того, что в собаке накапливается огромное количество энергии, она может стать очень злой, либо же трусливой. Иногда собаки перестают слушаться, устраивают ужасные беспорядки в квартире в тот момент, когда они остаются одни. Некоторые же собаки ежедневно воют в тот момент, когда хозяина нет дома. Если ваша собака найдёт хорошее применение энергии, то она будет очень спокойной, уравновешенной, ей больше не захочется убегать от вас на абсолютно каждой прогулке. Кроме того, таким образом целее останется и ваша мебель. Очень важно дать собаке достаточную физическую нагрузку.
 

Бег для выплеска энергии

В целом, все физические нагрузки для собаки должны быть равномерными, а проводиться они должны регулярно. Случаются ситуации, когда ежедневно собака спит на диване и ничего не делает, а по выходным хозяева заставляют её бегать. Так делать нельзя. Бег является циклическими упражнениями, которые развивают выносливость собаки, а также делают её организм более здоровым.

Оздоровительный бег считается очень простым, а также доступным видом упражнений, поэтому данное упражнение является самым популярным. Однако, из-за того, что жизнь в городах сейчас очень напряженная и быстрая, не каждый сможет бегать со своей собакой около 20 км за день. В данном случае можно использовать беговую дорожку. Естественно, она просто не способна заменить долгую прогулку на свежем воздухе с собакой, однако, она отлично дополнит ежедневные прогулки вашей собаки.

Однако, при использовании беговой дорожки помните о том, что в зависимости от того, какой у собаки возраст, порода, а также тренированность, время и дистанция будут различаться. Внимательно относитесь к тому, в каком состоянии находится здоровье собаки, какие у неё есть заболевания, а также травмы. Перед тем, как начинать тренировки, вам необходимо обратиться к ветеринарному врачу для того, чтобы он дал вам консультацию. С некоторыми заболеваниями просто нельзя проводить такие занятия.

Все физические упражнения, которыми будет заниматься ваша собака, должны оказывать разнообразную нагрузку на мышцы, они должны заключаться в разных движениях. Однако, запрещено давать слишком большую нагрузку. Можно бегать, гулять на поводке, плавать, также ходить на беговой дорожке. Кроме того, замечательного упражнением для собаки будет движение как бег вверх, так и вниз по лестнице. В целом, для каждой собаки выбираются отдельные упражнения в зависимости от того, в каком состоянии находятся её суставы, возраста, здоровья. Недостаточные нагрузки являются более неприятными, чем избыточные, но если заниматься неправильно, то они также могут причинить вред собаке.

Очень важными для собаки являются тренировки, бег способен регулировать вес собаки, улучшить её сердечно-сосудистую деятельность, укрепить кости и суставы. При беге лучше работает желудочно-кишечный тракт собаки, она становится более выносливой и уверенной в себе, менее агрессивной. Если собака хорошо развита физически, то она легче стареет, иммунитет становится лучше, увеличивается размер грудной клетки, а также репродуктивность.
 

Какие требования предъявляются к дорожке

Вы можете не приобретать специальную дорожку, предназначенного для собак, можно использовать обычную беговую дорожку, которой пользуются люди. Однако, полотно должно быть достаточно широким для вашей собаки, а скорость должна регулироваться плавно. Механическую беговую дорожку можно использовать только для больших собак, но питомец в данном случае должен быть заинтересован в занятиях.
 

Какие требования предъявляются к помещению

В целом, специальное оборудование для проведения таких тренировок не нужно, можно просто поставить беговую дорожку в квартире. Однако, в комнате не должно быть слишком жарко для того, чтобы собака не перегрелась. Помещение нужно отлично проветривать. Размещайте беговую дорожку таким образом, чтобы собака смотрела в центр комнаты, а не в стену. Так собака будет лучше бегать и не бояться.
 

Как поставить собаку на беговую дорожку

Беговую дорожку необходимо разместить на очень видном месте для того, чтобы собака подошла и понюхала её. Лучше всего первые дни держать беговую дорожку в выключенном состоянии. Можно давать собаке еду на дорожке, а также лакомство. Через несколько дней вы можете включить дорожку и побегать на ней самостоятельно для того, чтобы собака увидела, что это безопасно. Потом можно поставить на дорожку собаку, но при этом держите её поводок. В первый раз необходимо включить дорожку на маленькой скорости, стойте рядом и притворяйтесь, что вы идёте.

Таким образом нужно шагать около 10 минут, при этом держите собаку за поводок. Постарайтесь подбодрить собаку за то, что она хорошо себя ведёт. Хвалите её, давайте лакомство. Если же собака будет пугаться и предпринимать попытки убежать, то не удерживайте её силой. Разрешите собаке слезть с дорожки, повторно попробовать данную процедуру можно через несколько дней, но все это время необходимо давать собаке еду около дорожки, теперь держите её включенной при абсолютно каждом кормлении. Если же собаке не страшно ходить на дорожке, то со временем можно увеличивать скорость. Если собака будет бегать правильно, это для неё это будет замечательным занятием, которое улучшит её здоровье. Для того, чтобы не появились проблемы, можно обратиться к инструктору. Однако, за собакой всегда нужно следить для того, чтобы занятия проходили для неё безопасно.