Как чистить зубы собаке


Чистка зубов собаке – это необходимая гигиеническая процедура, если не хотите, чтобы после трех лет у питомца появился кариес, воспаление десен. Сегодня мы поговорим о том, как правильно удалять зубной налет и камни у домашних любимцев.

Нужно ли чистить зубы собаке

Врачи говорят, что у 70% псов после трех лет встречается воспаление пародонта. Так называют ткани, к которым крепится зуб. Если болезнь запустить, коронки начинают шататься и выпадать. В итоге животное после пяти лет остается беззубым.

Еще один ответ, зачем чистить зубы собаке – кариес. Лечить его сложно, стоматологического кабинета для животных во многих городах нет. Если есть, пломба стоит дорого. Поэтому единственный выход, которые рекомендуют ветеринары – вырвать зуб.

Другие проблемы, которые возникают, если не снимать налет:

  • вонь из пасти;
  • повышенное слюноотделение;
  • плохой аппетит из-за боли в челюсти;
  • болезни внутренних органов, поскольку гнилостные бактерии поступают в пищеварительную систему, повреждают ее.

Чем можно чистить зубы собаке

Человеческой щеткой удалять налет питомцам неудобно и неэффективно. Лучше купите в зоомагазине специальную щетку для псов. Она имеет конструкцию, которая позволяет вычищать остатки пищи из труднодоступных мест. Щетина должна быть мягкой, не доставлять питомцу неудобств.

В продаже есть такие варианты зубных щеток:

  • Силиконовая, которая надевается на палец хозяина. У нее мягкая и нежная щетина, которая не травмирует слизистую ротовой полости. С ее помощью можно не только почистить коронки, но и сделать массаж десен.
  • Двойная – имеет по краям щетину разной длины для удаления налета с задних и передних коронок. Аксессуар оснащен длинной ручкой, с помощью которой можно очистить дальние единицы. Если у вас крупная порода, возьмите ручку подлиннее.
  • Губка для чистки зубов – ответ на вопрос, чем чистят зубы питомцам мелких пород. Губка позволяет аккуратно удалить остатки гнойной пищи.

Можно ли чистить питомцу зубы человеческой пастой

Собакам нельзя удалять налет человеческой пастой. Тем более запрещено применять соду или соль. Они для питомца токсичны.

Какой пастой чистить зубы собаке? В продаже есть средства, разработанные специально для животных. Их можно взять в ветаптеке, просмотрев каталог зоотоваров. Гель для чистки зубов у собак не только безопасен, приятно пахнет, что облегчает процедуру.

Другие средства

Если нет времени регулярно удалять налет, в продаже есть средства, которые вам помогут:

  • Игрушки, косточки для чистки зубов собак имеют особую конструкцию, благодаря которой коронки очищаются механическим путем, когда любимец жует лакомство. Также в их состав могут входить вещества, растворяющие налет.
  • Салфетки для чистки зубов у псов – снижают вероятность появления зубного камня, снимают воспаление, убивают микробы, оказывают ранозаживляющее действие.
  • Спрей для чистки зубов у собак – убивает бактерии, снимает воспаление.

Эти приспособления способны удалить налет, но полноценно заменить зубную щетку не могут. Поэтому хотя бы раз в неделю делать полноценную процедуру.

При покупке средств гигиены для собак, изучите состав. Если салфетки или корм для чистки зубов плохого качества, питомец может отравиться. Особое внимание уделите выбору игрушки для чистки зубов. Она должна быть из крепкого материала и крупной, чтобы пес не проглотил.

Как приучить собаку к чистке зубов

В идеале, щенка надо приучить к процедуре в возрасте от 8 до 16 недель. Он к ней быстро привыкнет, станет воспринимать как обычную процедуру. Если у вас взрослый пес, подход надо сменить:

  • Не ругайте питомца. Ни в коем случае не принуждайте насильно: не бейте и не кричите на питомца, если он не хочет чистить зубки. Если он очень испугался, повторите попытку позже. Приучайте к удалению налета постепенно.
  • Приучайте питомца к контакту щетки с зубами и деснами. Чтобы пес не нервничал во время процедуры, приучайте его к манипуляциям во рту. Периодически проводите пальцем по верхним зубам и деснам пса, слегка надавливая. Может понадобиться несколько таких сеансов, прежде чем можно будет действовать дальше.
  • Познакомьте пса с зубной пастой для собак. Нанесите на кончик пальца средство, позвольте псу его слизать, чтобы привыкнуть к вкусу и структуре. Паста пахнет вкусно, поэтому проблем возникнуть не должно. Если не по вкусу, попробуйте средство для чистки зубов у собак с другим ароматом. Рано или поздно вы найдете пасту, которая удовлетворит привередливый вкус питомца.

Как правильно чистить зубы собаке

Прежде чем начать процедуру, соберите инструменты. Зубки псу надо чистить, когда он спокоен и расслаблен (напр., отдыхает после активной игры). Во время чистки зубов собаке в домашних условиях хвалите, гладьте ее по голове.

Шаг 1. Займите комфортное положение

Питомец должен находиться в комфортном для себя положении. Не становитесь прямо над ним, не занимайте угрожающей позиции. Пес насторожится, и процедура превратиться в каторгу. Лучше сядьте сбоку от пса, а если он лежит на полу, станьте рядом на колени.

Шаг 2. Начинайте процедуру

Как чистить собаке зубы щеткой:

  • поднимите верхнюю губу;
  • выдавите на щетку зубную пасту, чтобы чистить зубы собаке;
  • поднесите щетку и наклоните так, чтобы щетинки доходили до линии десен;
  • расположите приспособление под углом 45°, чтобы щетинки массировали линию десен и удалите налет.

Шаг 3. Двигайте щеткой правильно

Гигиеническую чистка зубов у собак надо начинать с дальних коронок. Щетку двигайте мелкими круговыми движениями:

  • сверху вниз;
  • с внутренней и внешней стороны коронки;
  • возле десны, где располагается камень.

Если возникло небольшое кровотечение, пугаться не стоит. Если оно сильное, постоянно повторяется, возможно, вы слишком агрессивно массируете десна. Если движения легкие, а кровь идет, обратитесь к ветеринару. Возможно, у питомца больные десна.

Шаг 4. Уделите внимание зубному налету

Если вы будете не до конца вычищать налет, особенно возле десен, он превратится в камень. Чтобы этого не случилось, во время одной процедуры коронки надо обрабатывать несколько раз не менее 2 минут. Во время чистки зубов собаке на дому, обязательно дотянитесь до клыков и задних верхних моляров, где любит формироваться камень.

Шаг 5. Наградите пса

Питомец будет с удовольствием терпеть процедуру, если в конце ждет награда – любимое лакомство.

Как часто нужно чистить зубы собаке

Сколько раз нужно чистить зубы псу? Врачи рекомендуют снимать налет 1-2 раза в сутки, чтобы избежать появления камней, воспаления десен. Если такой возможности нет, удаляйте налет хотя бы раз в неделю. В остальные дни давайте питомцу игрушки или лакомства для чистки зубов у собак.

Чистка зубов собаке в ветклинике

Ветеринары рекомендуют чистить зубы у собаки в клинике хотя бы раз в год, даже если вы ежедневно следите за гигиеной питомца. Во время процедуры врач оценит общее состояние ротовой полости.

Чистка камней на зубах у собак возможна только у профессионала. Никакие средства для удаления камня в домашних условиях с этой задачей не справятся. Их можно использовать лишь для профилактики его появления.

Если у питомца проблемы с деснами, развивается пародонтоз, врач назначит лекарство. При кариесе врач предложит два варианта – удалить или поставить пломбу. Вторая возможность не всем по карману, и есть не во всех клиниках.

Если вы запустили зубы, не чистили, и образовался камень, отведите пса к ветеринару. Он может снять камень стандартными инструментами, без анестезии. Если пес боится врача, вырывается, без наркоза не обойтись.

Продвинутые клиники предлагают избавить коронки от налета и камня с помощью ультразвука. Процедура стоит дорого, но не так повреждает эмаль, как обычные инструменты. Аппаратная чистка зубов у собак длится около часа. Питомец часто находится под наркозом, поскольку может нервно реагировать на жужжание аппарата, разбрызгивание воды.

Анестезия

Не каждый питомец с пониманием отнесется к чистке, особенно если вы отведете его в клинику, и в пасть будет лезть чужой человек. В этом случае нужна анестезия. Перед тем как дать наркоз, псу надо сделать анализы, чтобы определить, как он его перенесет. Это важный момент, если у вас возрастной питомец. Неправильная доза способна его убить.

Полезные советы

  • Правильное питание хорошо влияет на коронки, делает их крепче, устойчивей к гниению. Давайте псу качественный корм, мослы, крупные хрящи. Если у питомца коронки шатаются, твердую кость для чистки зубов у собак лучше не давать.
  • Для чистки используйте щетку, специально разработанную для домашних любимцев.
  • Никогда не используйте человеческую пасту, покупайте только продукт, предназначенный для псов.
  • Перед процедурой дайте питомцу попробовать образец зубной пасты. Вкусный запах сделает его сговорчивей.
  • Поощряйте пса игрой, ласками, любимы занятием, чтобы сделать ее сговорчивей, улучшить процесс чистки.
  • Если вы не можете удалять налет, купите лакомство или мяч для чистки зубов для собак.
  • Когда питомец быстро сгрызает палочку для чистки зубов, купите ей игрушку побольше.
  • Если у животного плохие зубки, твердые игрушки не давайте.