Как определить размер одежды для собаки


Хотите заказать для собаки одежду, обувь или ошейник, но боитесь ошибиться с размером? Мы расскажем вам, как узнать, какой размер у собаки, чтобы правильно подобрать куртку, вне зависимости от производителя и его системы измерения.

Как правильно измерить собаку

Перед тем как измерить размер собаки, купите швейный сантиметр. При снятии мерок он должен прилегать к телу животного, но не вдавливаться.

Чтобы подобрать одежду для собаки по размеру, питомца надо мерить только в стоячем положении. Поставьте его прямо, передние и задние лапы параллельно друг другу, спина прямая. Если сопротивляется, мотает головой, перебирает лапами, попросите кого-то придержать питомца.

Как подобрать размер одежды для собаки

При покупке жилетки нужны такие мерки:

  • Ширина груди. Мерку снимают по окружности в самом широком месте – под грудью питомца, сразу подмышкой. Товар заказывайте с учетом материала одежды. Если это трикотаж, подавайте полученную мерку, если ткань не тянется, добавьте 2-4 см.
  • Ширина шеи. Измеряют по окружности в месте, где обычно находится ошейник. Заказывая одежду, лучше добавить 2-4 см, чтобы собака не задохнулась. Этот вариант подойдет, если одежду шить на заказ. Если вы берете готовую жилетку, смотрите, чтобы горловина не была уже, чем шея питомца, иначе замок на одежде придется застегивать не до конца. Основной параметр – ширина груди.
  • Длина талии. Замеряется в самом тонком месте живота. Этот параметр важен для животных с широкой грудью, но тонкой талией. Если его не учесть, жилетка в районе живота окажется слишком широкой и будет выглядеть как с чужого плеча. Если нужной одежды не найдете, покупайте куртку с кулиской, чтобы можно было изделие подтянуть.

При покупке жилетки длина спинки не так важна, как при выборе комбинезона. Производители ориентируются на стандартных животных, поэтому одежда подойдет, если вы укажите лишь ширину груди. Конечно, если у вас не такса или другая порода с нетипичными параметрами.

Чтобы подобрать комбинезон для собаки по размеру, дополнительно измерьте:

  • Длину тела. Мерку снимают по спине – от основания шеи, где обычно находится ошейник, до начала хвоста. Очень важно четко измерить длину спины, припуски делать нельзя. Округлять лучше в меньшую сторону.
  • Длину лап. Передние измеряют от груди до пясти (самого верхнего ногтя). Задние – от живота до скакательного сустава.

При покупке одежды учитывайте пол питомца. Комбинезон для кобелей внизу живота имеет специальное отверстие, тогда как для девочек эта часть полностью закрыта. Также встречаются универсальные модели, о чем производитель указывает на сайте. В этом случае одежда подходит всем.

Таблицы размеров одежды

Перед тем как определить размер комбинезона для собаки, надо помнить, что каждый производитель указывает разные данные. Чтобы не запутаться, измерьте питомца, откройте страницу интернет-магазина с собачьей одеждой, найдите в таблице нужные параметры.

Если таблица размеров одежды не указана, не надо думать, как узнать размер комбинезона для собаки. Лучше откажитесь от покупки в этом интернет-магазине. Купите одежду на другом сайте, где указаны все данные. Если вам нужен именно комбинезон, параметры которых не знаете, свяжитесь с продавцом, уточните размеры одежды.

Как определить размер обуви для собаки

Если хотите купить собаке обувь, поставьте лапу питомца на бумагу, обведите ее карандашом вместе с когтями. Аналогичную процедуру повторите с другими лапами.

Как узнать размер обуви для собаки? Измерьте отпечатки по ширине и длине. Чтобы упростить задачу, по полученным линиям проведите прямоугольник с учетом самого длинного когтя собаки, измерьте его длину и ширину. Перед тем как узнать размер лапы у собаки, откройте в интернет-магазине страницу с понравившейся обувью, сверьте с таблицей. Модель выбирайте, делая небольшой припуск по длине и ширине.

Таблица размеров обуви

Как и в случае с одеждой, у каждого производителя свои мерки. Как определить размер лапы собаки? Обувь покупайте согласно цифрам, указанным в таблице. Обычно рядом с размером пишут породы, которым подходит обувь. При выборе модели можете ориентироваться на эту подсказку.

Если сомневаетесь, что обувь подойдет, зайдите в форум собачников, почитайте отзывы пользователей о данной модели, проконсультируйтесь с продавцом.

Как определить размер ошейника для собаки

Чтобы подобрать ошейник для собаки по размеру, шею надо измерить правильно. Иначе он будет висеть слишком свободно, животное выскользнет, или ошейник будет душить. Шею питомца измерьте так:

  • Зафиксируйте питомца в сидячем или стоячем положении.
  • Измерьте шею животного в ее центральной части. Сантиметр не должен сильно стягивать шею питомца, также не надо делать запас, поскольку ошейник может оказаться слишком большим.

Заказывая ошейник, укажите обхват шеи (ОШ). Это важный параметр, особенно если модель не имеет отверстий, с помощью которых можно подогнать размер. В этом случае уточните у продавца, можно ли другим способом отрегулировать длину ошейника, если возникнет необходимость (напр., с помощью лямок).

Если в ошейнике предусмотрены отверстия для регулировки длины, к обхвату шеи добавьте от 2 до 8 см, в зависимости от размера питомца:

  • до 4, 5кг – 2-2,5 см;
  • до 15 кг – 5 см;
  • от 15 кг – 8-10 см и даже больше.

Таблица размеров ошейников

Общепринятые размеры ошейников такие:

  • XS – миниатюрные породы, ОШ до 20 см.
  • S – маленькие собаки, ОШ до 30 см.
  • М – средние питомцы, ОШ до 34 см.
  • L – крупные животные, ОШ до 45 см.
  • XL – собаки-гиганты, ОШ до 65 см.

Каждый производитель может иметь свои мерки ошейников. Как узнать размер ошейника для собак? Перед покупкой узнайте его длину по таблице на сайте продавца.