Как подстричь когти собаке


Стрижка когтей у собак – это важная гигиеническая процедура. Ее надо делать, вне зависимости от того, является питомец энергичным щенком или почтенным старым псом. Сегодня мы расскажем, как стричь когти собаке в домашних условиях.

Особенности собачьих когтей

Собака способна быстро двигаться по поверхностям благодаря особенному строению подошвы, где есть:

  • Подушечки – защищают лапу от повреждений, помогают сохранять равновесие. С годами они твердеют из-за постоянного контакта с землей, асфальтом, дорогой.
  • Когти – обеспечивают сцепление во время бега, а также используются для копания. Они являются придатками кожи, как и шерсть, состоят из кератина.

В центре ногтя есть живая часть (пульпа), к которой подведены нервы и кровеносные сосуды. Первые обеспечивают чувствительность, вторые питают кутикулу, из которой растет коготь.

Нужно ли стричь когти собаке

Когда питомцы много гуляют на улице, бегая по твердым поверхностям, в т. ч. по асфальту и бетону, ногти изнашиваются естественным образом. Поэтому в подстригании нуждаются редко, но им необходима шлифовка. Во время активных прогулок часто образуются сколы, которые надо убрать.

Без стрижки ногтей не обойтись, если питомец:

  • мало гуляет;
  • бегает в основном по мягким поверхностям (газон, земля).

В этом случае ногти растут свободно, почти не изнашиваются, сильно отрастают.

Зачем стричь когти собаке

Даже если пес подолгу гуляет на улице, владелец должен следить за состоянием когтей и стричь, если они плохо стачиваются. Ногти могут зацепиться и сломаться во время бега или прыжков, повредив живую часть, спровоцировав кровотечение. В этом случае собаку надо показать ветеринару, чтобы он обработал рану средством, предотвращающим заражение.

Длинные когти могут:

  • превратить здоровую лапу в растопыренную ступню;
  • вызвать деформацию стопы;
  • врасти в подушечки;
  • спровоцировать воспаление, боль;
  • повредить сухожилия;
  • испортить суставы;
  • поцарапать пол, мебель.

Обязательно надо стричь ноготь, который находится на прибылом пальце, чуть выше ступни. Он не касается земли, не поддается естественное шлифовке, а потому является самым длинным. У некоторых псов он слабо прикреплен к пальцу, и если не подстригать, может сорваться, вызвав кровотечение.

Чем можно подстричь когти собаке

Чтобы подстричь ногти питомцу, нужно купить ножницы для стрижки когтей у собак. Они прочные, острые и легко справляются с задачей. Человеческие инструменты не подойдут, поскольку когти очень твердые. Велики шансы, что ножницы их не срежут, а просто расколют.

Купить инструменты можно в зоомагазине или ветаптеке. Вам понадобятся:

  • Когтерез-секатор – один нож прямой, другой изогнут. Секатор можно использовать, чтобы удалить край. Легкость стрижки зависит от остроты и чистоты лезвия.
  • Когтерез гильотинного типа. Инструмент имеет с края отверстие, куда вставляется край ногтя, после чего обрезается по гильотинному типу. Несмотря на удобство, приспособление может не подойти животным больших пород, у которых крепкие когти, крупные лапы.
  • Шлифовальный станок – снимет сколы, зазубрины, острые края.

Как выбрать когтерезку?

Инструмент выбирайте, учитывая размер пса. Прежде чем купить ножницы для стрижки когтей у собак, убедитесь, что все детали должны четко соединятся, не шататься. Метал, из которого сделаны ножи, обязан быть прочным, не гнуться, лезвия – остро заточенными. Чтобы когтерезка четко сидела в руке, купите инструмент с прорезиновыми ручками.

Как правильно подстричь когти собаке

Прежде чем приступить к обрезке когтей у собак в домашних условиях, надо определить живую часть. К пульпе подведены кровеносные сосуды, поэтому если случайно срежете, пойдет кровь после стрижки когтей у собак. Питомцу будет больно, и он станет бояться процедуры.

Если у пса светлые ногти, живую часть увидеть легко – это полоска розового цвета, которая идет от пальцев. С темными ситуация сложнее. Чтобы не зацепить живые ткани, перед тем как подстричь черные когти собаке, возьмите фонарик, подсветите им во время работы. Ноготь подстригайте по чуть-чуть. Как только увидите черную точку, значит достигли живой части и надо остановиться.

Стрижка когтей собаки: подготовка

Многие псы не любят процедуры, поэтому заранее приучите питомца – часто касайтесь его лап, слегка массажируете. Чтобы не травмировать психику животного, коготки стригите, когда он устал или находится в расслабленном состоянии.

Прежде чем приступить к процедуре, выберете место, где будете стричь коготки. Оно должно быть удобным как для вас, так и собаки, хорошо освещаться.

Заранее подготовьте инструменты. Во время стрижки когтей у собак на дому вы можете поранить питомца, поэтому положите рядом дезинфицирующее, кровоостанавливающее средство, ватный тампон.

Стрижка когтей собаки: пошаговая инструкция

  1. В идеале собака должна лежать на боку и не дергаться. Если она беспокоится, зафиксируйте питомца, осторожно придавив локтем, которым держите лапу.
  2. Во время процедуры говорите с псом успокаивающим тоном, не забывайте хвалить его, давать лакомство.
  3. Стрижку ногтей начинайте с задних лап. Здесь они короче, и собаки лучше переносят процедуру, поскольку не видят манипуляций.
  4. Возьмите когтерезку в правую руку (если вы правша).
  5. Большой палец левой руки поместите у основания когтя с наружной стороны, указательный – на подушечку.
  6. Определите пульпу. Ноготь надо отсечь, не доходя до живой части 2-3 мм. Если пульпы не видно, старайтесь не обрезать коготь на участке между пальцем и началом изгиба.
  7. Отшлифуйте коготь, снимите зазубрины, острые края. Если у питомца длинная шерсть, отодвиньте ее от шлифовальной машинки, чтоб не зацепилась.
  8. Закончив с задними лапами, переходите к передним. При стрижке ногтей не забывайте про ногти на прибылых пальцах, которые находятся на передних лапах.

Что делать, если когти слишком длинные

Если вы долго не подстригали питомцу когти, и они сильно отросли, к процедуре нужно подходить осторожно, поскольку пульпа тоже увеличилась. Ногти в этом случае нужно подрезать 1 раз в неделю, край снимать по чуть-чуть. Укорачивание ногтей до нормальной длины может занять несколько месяцев. Вместе с их длиной уменьшиться живая часть.

Собака не дает стричь когти: что делать

Если питомец сопротивляется процедуре, приучите ее к ней. Когда он спит, трогайте пальцы, делайте массаж, чтобы пес привык к касаниям. Есть и другие хитрости:

  • Лакомство и похвала – основной ответ на вопрос, как подстричь когти собаке, если не дается. Когда во время процедуры пес будет получать любимое печенье, процесс пойдет быстрее.
  • Псу может не нравиться поза, в которую его укладывают для стрижки ногтей. Попробуйте постричь коготки, посадив на колени или на диван.
  • Как подстричь собаке когти, если она кусается? Не ругайте и не бейте собаку, будьте терпеливы и приучайте постепенно. Во время процедуры можете надеть намордник, но не забывайте давать лакомство.
  • Перед тем как стричь когти собаке когтерезкой, дайте понюхать инструменты, после чего похвалите, наградите лакомством.
  • Коснитесь кусачками каждой лапы, но не стригите. Опять похвалите.
  • Перед тем как подстричь когти собаке когтерезкой, поднесите ножницы к лапе и щелкните ими, чтобы раздался звук. Если щенок к ним привыкнет, процедура будет нестрашна.
  • Срезав край ногтя, сразу похвалите, дайте лакомство.

Собака – умное животное, интересы хозяина для нее на первом месте. Чтобы ему угодить, она согласится на многие манипуляции. Если вы все сделаете правильно, приучите пса к процедуре быстро.

Если, несмотря на все ухищрения, питомец не дается, сходите с питомцем к грумеру. Тот покажет и расскажет, как подстричь когти собаке, если она вырывается.

Как часто стричь когти собаке

Как часто нужно стричь когти собаке, зависит от скорости их роста. Грумеры советуют не дожидаться, когда они отрастут до радикальной длины и срезать каждую неделю по чуть-чуть. Если вы не сторонник частых процедур, коготки можете подстригать раз в месяц.

Когда вы не следите за датами, но хотите знать, как часто подстригать когти собаке, смотрите на их состояние. Края не должны доставать до пола. Если пес идет по паркету и раздается щелчок при движении – пора стричь ногти. Они царапают пол.

При стрижке когтей у собаки пошла кровь

Стрижка ногтей легко может закончиться порезом, поэтому заранее купите кровоостанавливающее средство (присыпка Статин, Show Tech, Капрамин). Нанесите его на ранку и на мгновение прижмите ватным тампоном.

Если кровоостанавливающего средства нет, воспользуйтесь пудрой, мукой кукурузным крахмалом. Когда кровь остановится, обработайте спиртсодержащим препаратом – йодом или зеленкой, чтобы избежать воспаления. Марлевая повязка держаться не будет, поэтому купите пластырь на тканной основе. Прежде чем перевязать лапу, приложите к ней бинт с лечебным средством.

Где можно подстричь когти собаке

Если вы стрижете в первый раз, переживаете, боитесь поранить собаку, обратитесь к грумеру. Он покажет и научит, как правильно подстричь ногти собаке самостоятельно.

Подстричь когти собаке надо в ветклинике, если они вросли в подушечки, появилось воспаление, хромота. Чтобы избавить пса от проблемы, могут понадобиться хирургические манипуляции, которые может сделать лишь врач. В дальнейшем не забывайте следить за коготками пса, регулярно их подстригать.