Может ли быть ковид у кошек или собак

Были проведены определённые исследования, в результате которых было выяснено, что коронавирус может поразить до двух третьих всего населения планеты. Естественно, как и при любой глобальной угрозе, в интернете появилось огромное количество мифов и лживой информации о том, как влияет коронавирус на собак и кошек. Итак, могут ли животные заболеть коронавирусом? Сможет ли человек заразиться коронавирусом от животных? Могут ли животные заразиться от человека коронавирусом? Необходимо тщательно разобраться в данном вопросе, при этом используя только самые правдивые факты о ситуации.
 

Возможно ли, что животное заразится коронавирусом от человека или другого животного?

После проведения всех необходимых исследований не появилось официальных подтверждений, либо же зафиксированных случаев того, что животные начинают болеть коронавирусом. Это означает, что человек скорее всего не заразится коронавирусом от животного, как и животное не заразится от человека. Также животные не могут распространять инфекцию.

Однако, центры, которые контролируют и проводят профилактику разнообразных заболеваний, рекомендуют людям, которые приезжают в Китай, не общаться с животными, как с живыми, так и с мертвыми. Однако, нет подтверждённых фактов того, что домашние животные могут стать источником заражения для человека.

Мутирует ли новый коронавирус? Может ли измениться ситуация, которая касается домашних животных. Работает вирус таким образом, что он способен инфицировать только определённые виды, он самостоятельно может распознать рецепторы, которые находятся на клетках. Но, коронавирус постоянно мутирует, можно предположить, что он может заразить и новые виды.

К примеру, в 2012-м году в саудовской Аравии произошла вспышка коронавируса, которую назвали коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома. Человек, который заражался данным заболеванием, страдал разными видами заболевания, это могла быть как обыкновенная простуда, так и тяжелый респираторный синдром. Заболели люди коронавирусом от обычных верблюдов. Благодаря проведенным исследованиям было выяснено, что люди начинали болеть как при прямом, так и при косвенном контакте с заболевшим верблюдом. Данный вид коронавируса выявили у одногорбых верблюдов в разнообразных странах.

В 2002-м году также была вспышка коронавируса, которую назвали атипичной пневмонией. Данная вспышка произошла также в Китае, и скорее всего данный вирус распространился от летучих мышей. Естественно, точно выявить источник коронавируса в 2019-м году не получилось, однако, благодаря исследованиям было выяснено, что скорее всего летучие мыши заразили людей в обоих случаях.
 

Признаки, которые помогают отличить данный вирус от собачьего, а также кошачьего коронавируса

Естественно, наши домашние животные не могут заразиться COVID-19, однако, в мире домашних животных тоже есть коронавирусы. К примеру, если собака заболеет коронавирусом, у неё появится сильная диарея. Зачастую данный вирус появляется именно у щенков, однако, вне зависимости от возраста собаки, скорее всего её организм самостоятельно сможет восстановиться после болезни, но в редких случаях все же необходимо лечение.

Если коронавирусом заболеет кошка, а то у неё появится диарея, болезни также зачастую поражают маленьких котят. Однако, случаются ситуации, когда кошки заболевают, но при этом они не болеют, а только переносят вирус. Из-за такой формы кошачьего коронавируса у животного может произойти инфекционный перитонит, данное заболевание очень сложное, чаще всего кошки умирают.

Однако, ни собачья версия коронавируса, ни кошачья не может передаваться человеку. Однако, всегда нужно соблюдать некоторые правила. Конечно, на данный момент коронавирус не был выявлен у животных, и скорее всего они им не заболеют, однако, ситуация в любом случае может измениться. Всегда есть вероятность того, что вирус мутирует. Вне зависимости от возможности животных заболеть этим вирусом следует проводить профилактику.

Для того, чтобы ваши домашние питомцы всегда были здоровыми, необходимо соблюдать тщательную гигиену, благодаря которой можно хорошо защититься от вирусов. Необходимо постоянно мыть руки с мылом, особенно в том случае, если вы общались с заболевшим человеком, с животным, либо же отходами животного. Кроме того, если у вас или у вашего домашнего животного появились необычные симптомы, необходимо обратиться в больницу или ветеринарию, тщательно следуйте всем рекомендациям специалиста. Помните о том, насколько важна вакцинация, а также забота и уход.