Лучшие шампуни для собак. Цена и виды

Мы, люди, в большинстве своем очень тщательно заботимся о собственной гигиене, и наши домашние питомцы нуждаются в том же самом. Ведь собака, это не кошка и она за некоторым исключением сама помыться не может, ну разве что летом поплескавшись в водоеме, однако для полноценного очищения этого будет недостаточно. По этой причине процедуры купания собак должны происходит регулярно.

Насчет частоты купания собак кинологи однозначного мнения не имеют. Ведь это может зависеть от совершенно различных факторов. Одних животных купают раз в два-три месяца, других — раз в неделю, а третьих — едва ли не каждый день. Вполне очевидно, что маленькая комнатная собачка, проводящая все время на диване и крупный брутальный свободолюбивый пес, который не пропускает на прогулке ни одной лужи — это две большие разницы.

Понятно, что при купании собаки должен использоваться шампунь, помогающий смыть все загрязнения и причиняющий животному минимум дискомфорта. Шампунь для собак должен использоваться специальный, ведь животные имеют совершенно иной уровень pH кожи, который кардинально отличается от человеческого.

<

Основные критерии выбора шампуня для собак

При выборе шампуня для себя люди всегда склонны учитывать тип своих волос, их структуру и толщину, наличие химической завивки или окрашивания. Выбирая моющее средство для собаки, его владельцу также важно принять во внимание несколько важных факторов.

Порода и ее характеристики

Мягкошерстным собакам, как правило, нужен шампунь, предотвращающий сваливание шерсти. Для обладателей жесткой щетины подойдут средства с текстурирующими свойствами. У длинношерстных собака больше всего актуальна проблема расчесывания, поэтому для них важно подобрать шампунь, распутывающий шерсть. Короткошерстные собаки, как ни странно, пачкаются сильнее всего, поэтому для них тоже существую специальные средства, как правило, с отметкой, "для жирной кожи".

Состояние кожи и шерсти

Если у собаки имеются проблемы с шерстью (жесткость, ломкость) или с кожей (сухость, зуд, воспаления), то такой шампунь должен облегчать неприятные симптомы. Сухость и зуд хорошо устраняют экстракты лекарственных растений (чайное дерево, ромашка, злаки, алое, шалфей). Что касается восстановления структуры шерсти, то с этим хорошо справляются ланолин и протеины.

Наличие специфичных компонентов в составе

Иногда шампуни для собак имеют весьма специфические добавки, призванные решать нестандартные проблемы. Например, средства с УФ-фильтрами, предотвращающие выгорание шерсти на солнце либо средства с отбеливающими веществами для устранения желтоватых пятен на белой шерсти.

Торговая марка и цена

Марка и цена хотя и не являются решающими критериями при выборе шампуня, однако должны тоже учитываться при выборе. Здесь очень важно не впадать ни какие в крайности и больше ориентироваться на репутацию производителя.


Специальные шампуни для собак

  • Сухие шампуни

Далеко не всегда собачьи шампуни соответствуют нашим традиционным представлениям о них. Например моющее средство может быть представлено в виде порошка. Они разработаны и рекомендованы к использованию для:

  • щенков, которых до определенного возраста лучше не купать;
  • собак, не переносящих водные процедуры либо совсем не приученных к купанию;
  • гигиены при отсутствии доступа к полноценным водным процедурам (в дороге, на прогулке и пр.);
  • сокращения частоты купания в зимнее время (для короткошерстных пород).

Сухой шампунь тщательно втирают в шерсть животного, а потом хорошо расчесывают. Частички средства действуют как обычный сухой шампунь для людей, собирая на себя грязь, лишний жир, а также остатки отмерших клеток шерсти и кожи.

  • Шампуни без слез

Такие шампуни предназначены для животных с чувствительной слизистой глаз и кожей. Подобные средства устранят дискомфорт во время проведения водных процедур и не вызовут у собак дерматологических проблем.

  • Лечебные шампуни

Также существуют и шампуни, имеющие тот или иной лечебный эффект. Например, если у собаки есть паразиты, кожные инфекции (лишай, воспаления и пр.), аллергические реакции. Кроме того, существуют шампуни, действие которых направлено на залечивание ран.

  • Оттеночные шампуни

Сегодня стремительно развивается индустрия груминга, где уход за домашними питомцами не ограничивается проведением гигиенических процедур. Собачьи парикмахеры могут сделать собаке не только красивую стрижку, но также и освежить или оттенить цвет ее шерсти. Подобные средства не меняют цвет шерсти кардинально, но могут усилить натуральный окрас, сделав его глубже или ярче. Обычно в составе таких шампуней применяются натуральные средства (хна, басма)


Какой выбрать шампунь для собак

В заключение хочется сказать, что первое попавшееся средство для купания своего хвостатого любимца покупать точно не стоит. Ведь из вышеприведенной информации становится понятно, что для каждого типа шерсти, и для каждого случая подбирается отдельный шампунь. Тем более не стоит для этого использовать детский шампунь, ошибочно полагая, что то, что подходит маленькому ребенку, прекрасно подойдет и собаке.