Порода монгольская овчарка

Стандарты и характеристики

Страна происхождения

Монголия

Размер

Крупный

Рост

55–70 см

Вес

55–60 кг

Возраст

до 20 лет

Группа породы по МКФ

Не признана


Краткая информация:

  • Довольно флегматичная и уравновешенная;
  • Данную породу называют банхар;
  • Умные и чуткие;
  • Нелюдимые, они не доверяют незнакомым людям.


Характер

Монгольская овчарка является древней аборигенной породой собак, возраст данной породы насчитывает несколько тысячелетий. Некоторые учёные предполагают, что прямым предком данной собаки является тибетский мастиф, однако, дальнейшее изучение данной породы полностью опровергло данную теорию. На данный момент специалисты считают, что монгольская овчарка является самостоятельным потомком степного волка. Всю историю существования породы данная собака из Монголии была больше, чем просто животным. Её очень ценили, почитали, а также уважали. Она была настоящей кормилицей, а также охранником, защитником, первым помощником. Точно известно, что монгольские овчарки сопровождали многотысячные армии чингисхана во время его походов.

Название данной собаки означает богатый пухом, предположительно данное название произошло от монгольского слова, означающего медведеподобный. У монгольских овчарок репутация не очень общительных, а также контактных собак. Это совершенно не случайно, они не доверяют незнакомцам, в редких случаях могут сразу же подпустить к себе человека. Также при возникновение опасности представители данной породы будут реагировать на ситуацию очень быстро. Они свирепые и быстрые, поэтому считаются одной из самых лучших пород охранных собак. Однако, без повода этот питомец действовать не будет. Монгольские овчарки являются умными и сообразительными, они наблюдательные, с интересом следят за всем, что происходит вокруг. В дрессировке это очень упорные, и иногда слишком самостоятельные ученики. Владельцу собаки данной породы скорее всего нужно будет обратиться к кинологу за помощью.

В своей семье собаки данной породы ласковые, приветливые, а также игривые. Естественно, эти собаки не очень сильно нуждаются в хозяйской опеке, с ними не нужно проводить круглые сутки. Однако, им очень важно находиться рядом со своей семьёй, нужно предоставить собаке возможность охранять её и защищать. Собаки данной породы являются очень лояльными к детям, они с удовольствием будут поддерживать разнообразные активные детские игры. Но для того, чтобы эти развлечения были абсолютно безопасными, собаку нужно правильно воспитать. С малышами специалисты не рекомендуют оставлять эту собаку наедине для того, чтобы она случайно не нанесла травму ребёнку. Это властная собака, она независимая, поэтому её отношения с остальными животными во многом будут зависеть от того, как они себя ведут. Если они не готовы смириться с лидерством собак данной породы, то будут появляться конфликты. Если щенок появился в семье позднее, то к старшим сородичам он будет проявлять уважение.


Уход

Такая рабочая монгольская овчарка обладает совершенно удивительной внешностью, так как она в основном предназначена для того, чтобы защищать стадо от волков, выглядят они соответствующе. Через время шерсть собак данной породы скатывается в дреды, которые создают защитную броню от зубов диких хищников. В монголии очень сильно ценят таких собак. Если собака является выставочной, или её приобретают как компаньона, то шерсть нужно вычёсывать каждую неделю, а также при необходимости подстригать собаку.


Условия содержания

Это свободолюбивые, степные животные, которые не предназначены для того, чтобы содержать их в городской квартире, либо же на привязи. Они вполне могут охранять дом, жить в собственном вольере, но им нужно предоставить возможность ежедневно гулять.


Чем кормить монгольскую овчарку

Корм для монгольской овчарки обязан содержать баланс калорий, протеинов и микроэлементов, которые необходимо поддерживать в рационе. Вы можете подобрать нужный корм для монгольской овчарки в нашем каталоге. Готовые сухие и влажные корма лучший вариант, так как составы стопроцентно сбалансированы и дополнены всеми требуемыми витаминами, минералами и микроэлементами.


Болезни монгольской овчарки

К несчастью, четырехногие друзья часто недомогают. И они не могут пожаловаться нам на недомогание и боли, поэтому внимательный владелец должен сам понять, что монгольская овчарка заболела. Апатия, вялость, отказ от еды, сухой нос, понос или рвота, неприятный запах изо рта, это все симптомы заболевания, на которые обязательно стоит обратить внимание. Ежели вы заметили один из этих признаков, то вам необходимо срочно ехать к ветеринарному врачу.

Лекарства для домашней аптечки монгольской овчарки:

Лекарства от паразитов: блох, клещей, глистов и гельмитов;

Лекарства от аллергии у собак;

Лекарства для собак.


Аксессуары для монгольской овчарки

Вы сможете подобрать аксессуары и амуницию для монгольской овчарки недорого c доставкой по Москве и России. В разделе аксессуары представлено все, что необходимо вашей монгольской овчарке.