Порода пхунсан

Стандарты и характеристики

Страна происхождения

КНДР

Размер

Большой

Рост

55–60 см

Вес

до 30 кг

Возраст

до 13 лет

Группа породы по МКФ

Не признана


Краткая информация:

  • Они довольно активные и выносливые;
  • Спокойные;
  • Храбрые и сообразительные;
  • Им не нравятся другие животные.


Характер

Пхунсан является самой редкой из трёх имеющихся национальных корейских пород. Самыми распространёнными являются сапсари и корейские чиндо. Данную породу исторически использовали для того, чтобы охранять и охотиться на крупных хищников в горах современной Северной Кореи, поэтому её очень ценят за энергичность и сильный характер. Эта выносливая собака с лёгкостью может проводить долгое время на улице даже в мороз при температуре до -20°. При этом она будет следить за своей территорией и наслаждаться возможностью нахождения на свежем воздухе.

Данная порода сформировалась примерно в XVI веке на границе с Китаем. Всё ещё нет конкретной информации с упоминаниями о пхунсане, из-за этого есть большое количество догадок о том, как произошла данная порода. Некоторые считают, что данная порода произошла от древних шпицев, и благодаря им пхунсан получил плюшевую шерсть, стоячие уши, а также закруглённый хвост. Другие говорят, что эта порода произошла от мастифов и пастушьих пород. То, что эти собаки являются родственниками с волками, не было доказано генетически.

В тот момент, когда происходила японская оккупация Кореи, данную породу объявили национальным достоянием, благодаря этому она была защищена при Второй мировой войне. Затем Северная Корея старалась защищать чистоту данной породы, а также запретила её вывоз. Эта собака очень известна своей храбростью и верностью на охоте, либо при защите территории. Этой собаке не нравятся другие животные, особенно это касается мелких, но она может жить в одном доме с собаками, если они росли вместе и собака приучена к компании.

Несмотря на то, что у этой породы независимый характер, ей нравится человеческое общество, она должна жить в семье, у которой есть возможность проводить с ней достаточное количество времени. Данная порода достаточно ласковая с близкими, но к новым людям она привыкает достаточно долго, чаще всего она довольно долго не обращает на них внимание. Эта порода является достаточно своенравной, благодаря развитому интеллекту эта собака может выполнять даже самые сложные команды, однако, зачастую она не захочет этого делать. Из-за этого питомцам данной породы нужен опытный и терпеливый дрессировщик. Также этой собаке нужно предоставлять множество упражнений для того, чтобы она поддерживала хорошую физическую форму. Эти собаки способны получать удовольствие от разных занятий, как от простой ходьбы, так и от игр на ловкость и скорость. Из-за густой шерсти собака может перегреваться при активных упражнениях, это очень важно учитывать в тёплую погоду.


Уход

У этих собак достаточно роскошная шерсть, она мягкая, у неё есть мягкий пушистый подшерсток, который хорошо сохраняет тепло и способен защитить собаку от повреждений. Представители данной породы достаточно сильно линяют среди года, а также при сезонной линьке. Шерсть необходимо вычесывать при помощи мягкой щёточки по несколько раз в неделю, в данном случае она не будет путаться, а также нуждаться в частом мытье. С возрастом у этой собаки может появиться дисплазия тазобедренного и локтевого суставов, именно поэтому каждый год нужно посещать ветеринарного врача для осмотра.


Условия содержания

Эта собака способна комфортно себя чувствовать в доме, где есть большой огороженный задний двор, по которому можно было бы спокойно побегать. Несмотря на то, что у собаки шерсть, которая подходит для уличной жизни, её нельзя постоянно держать во дворе, так как это домашние собаки, которые сильно привязываются к семье.


Чем кормить пхунсана

Корм для пхунсана обязан содержать баланс калорий, протеинов и микроэлементов, которые необходимо поддерживать в рационе. Вы можете подобрать нужный корм для пхунсана в нашем каталоге. Готовые сухие и влажные корма лучший вариант, поскольку составы на сто процентов сбалансированы и дополнены абсолютно всеми нужными витаминами, минералами и микроэлементами.


Болезни пхунсана

К несчастью, четвероногие друзья часто недомогают. И они не могут пожаловаться нам на недомогание и боли, поэтому внимательный владелец должен сам понять, что пхунсан заболел. Апатия, вялость, отказ от еды, сухой нос, понос либо рвота, неприятный запах изо рта, это все симптомы заболевания, на которые непременно стоит обратить внимание. Если вы заметили один из этих признаков, то вам нужно срочно ехать к ветеринарному врачу.

Лекарства для домашней аптечки пхунсана:

Лекарства от паразитов: блох, клещей, глистов и гельмитов;

Лекарства от аллергии у собак;

Лекарства для собак.


Аксессуары для пхунсана

Вы можете приобрести аксессуары и амуницию для пхунсана недорого c доставкой по Москве и России. В разделе аксессуары представлено все, что нужно вашему пхунсану.