Почему собака ест траву

Трава для собак – это способ прочистить желудок, улучшить пищеварение, обеспечить организм клетчаткой, поиграть. Сегодня мы расскажем, нужно ли бежать к ветеринару, если питомец ест траву, какие растения ему полезны, а каких следует избегать.

Собака ест траву: какая причина

Собака не является полностью плотоядным животным, а потому нуждается не только в мясе. Звери, которые живут в дикой природе, самостоятельно сбалансировали свой рацион, поедая, кроме мышц, кости и субпродукты (внутренние органы). Особенно они любят желудки, где много растений, сена, остатков другой пищи. Тем самым они удовлетворяют свою потребность в клетчатке, полезных веществах. Поэтому, если питомец жует пырей, особых поводов для беспокойства нет.

Почему собака ест траву на улице

Собаки не столько любят траву, сколько едят при необходимости. Они употребляют в основном пырей, который может похвастаться длинными жесткими листьями. Сорняк растет не только в парках, лесах и лугах, но и на улицах города.

Какую траву ест собака, если пырея поблизости нет? Питомцы могут есть другие растения с жесткими листьями, в т.ч. осоку, сено. Прежде чем проглотить пырей, псы его обнюхивают, и едят лишь тогда, когда уловят нужный запах.

Причина 1. Потребность в клетчатке

Собака ест пырей, если в рационе мало клетчатки. Так называют пищевые волокна, которые не перерабатываются в кишечнике, но полезны для «хорошей» микрофлоры. Клетчатка хорошо действует на перистальтику кишечника, способствуя выходу каловых масс. Поэтому, если организму не хватает жестких волокон, питомец поедает траву, которая выходит в составе кала.

Причина 2. Чтобы прочистить желудок или кишечник

Если собака ест траву, а потом рвет, значит, ей надо прочистить желудок или кишечник. Обычно это бывает, когда пес плохо себя чувствует, болит живот, съел что-то не то и тошнит.

Жесткие листья раздражают желудок, щекочут горло, вызывая рвоту через несколько минут после поедания травы. Иногда реакция задерживается, и рвота начинается дома. Поэтому под рукой всегда надо иметь средства для уборки за собаками.

Иногда рвота отсутствует, пырей быстро проходит через пищеварительный тракт и выходит через анальное отверстие, окутанная слизью. К немалому удивлению хозяина, происходит это через несколько минут после поедания травы, если пес перед этим опорожнился. Если нет, пырей ускоряет процесс дефекации.

Причина 3. Извращение вкуса

Иногда у собаки наблюдается состояние, известное как «извращение вкуса». У нее возникает постоянная потребность есть траву, бумагу, мусор, фекалии, другие несъедобные предметы. В этом случае за питомцем надо тщательно следить, иначе возникнуть проблемы с пищеварением – отравление, кишечная непроходимость, глисты.

Чтобы решить вопрос, отведите собаку к врачу. Извращение вкуса может быть спровоцировано плохим питанием. Но иногда причины лежат глубже и вызваны сбоями в работе головного мозга.

Причина 4. Питомцу нравится есть траву

Пес может есть пырей потому, что ему нравится вкус и текстура. Ничего страшного в этом нет, если признаки болезни отсутствуют.

Причина 5. Пес скучает

Еще одна причина, зачем собаки едят траву – они скучают. Обычно это бывает, если питомца надолго оставили во дворе без присмотра. Чтобы себя занять, он грызет палки, другие вещи, ест траву.

Причина 6. Привлечение внимание

Собаки жаждут человеческого общения, а потому пытаются привлечь хозяина разными действиями, в т.ч. неуместными. Если вы не уделяете псу внимания, зато реагируете на поедание пырея, он может его жевать, чтобы наладить контакт с хозяином.

Извлекает ли пес из пырея питательные вещества?

Кишечник не переваривает пырей, поэтому питательные вещества, которые содержат листья, в кровь не усваиваются. Они остаются в растении и выходят наружу с калом, если не покинут организм со рвотными массами.

Какую траву можно давать собакам

Специально питомцам пырей давать не надо. Во время прогулки пес сам найдет нужное растение.

Обратите внимание, если питомец дома стал подозрительно себя вести, рвет и ест бумагу, кусочки ткани. Велика вероятность, что ему срочно надо прочистить желудок, поэтому лучше пойдите с питомцем гулять, чтобы он поел траву. Если нет такой возможности, дайте сорбент.

Какие растения опасны для собак

Не разрешайте псу есть пырей:

  • вдоль автотрассы;
  • на сильно загазованной улице;
  • возле работающего завода, фабрики или мелкого предприятия, которое занимается вредным производством.

Гуляйте подальше от засаженных полей, которые обрабатывают пестицидами, удобрениями, ядами от грызунов. Растущая тут трава для пса опасна, может спровоцировать отравление.

Если вы живете в особняке, обрабатываете участок пестицидами, обратите внимание, безопасно ли средство для домашних животных. Покупайте качественные препараты, которые не вредят собакам, кошкам, людям, птицам.

Не давайте псу комнатных растений, даже если она хочет их съесть. Они могут быть для питомца токсичны. Прежде всего, это относится к тюльпанам, нарциссам, гиацинтам, орхидеям, азалии, рододендрону, тигровой лилии, наперстянке. Обычно собака их не есть, но щенок или молодой пес, который любит грызть палки, может заинтересоваться цветами, съесть листья.

Что делать, чтобы собака не ела траву

Если вы переживаете за здоровье собаки, когда она ест пырей, сделайте следующее:

  • Пересмотрите питание собаки, особое внимание уделите клетчатке. Многие собачники обнаружили, что питомец перестает есть траву, когда они включили в рацион овощи, фрукты (капусту, яблоки, морковь).
  • Кормите только качественной пищей, которая полезна животным, легко усваивается. Если собака на натуралке, в рационе должно преобладать мясо, овощи, фрукты. Когда она ест сухой корм, покупайте продукт суперпремиум или холистик. Никогда не давайте корм эконом класса.
  • Полезен собаке сырой неочищенный говяжий желудок (рубец), который содержит огромное количество ферментов, улучшающих пищеварение.
  • Не давайте пищу со стола, а также объедки, которые вы не доели.
  • Если пес ест траву от скуки, играйте с ним, купите игрушки.
  • На прогулках уделяйте внимание питомцу, а не смартфону.
  • Следите за здоровьем любимца.

Стоит ли вести собаку к ветеринару?

Если собака ест траву время от времени – это нормально. Но если она это делает это постоянно, лучше обратиться к врачу, поскольку может говорить о проблемах с пищеварением или других болезнях. Особенно следует насторожиться, если при отсутствии травы в попытках вызвать рвоту собака рвет и ест бумагу, кусочки ткани.

Если пес не проявляет никаких симптомов, но вы считаете, что он слишком много ест травы, пусть день поголодает. Если питомец и дальше будет есть пырей, сходите к ветеринару.

Срочно к врачу, если собака не только ест траву, но и появились такие симптомы:

  • понос;
  • рвота;
  • потеря веса;
  • ухудшение аппетита;
  • кровь в кале;
  • частое облизывание губ;
  • вялость.

Эти признаки могут говорить о разных проблемах, в т. ч. о серьезных инфекционных болезнях, отравлении. Врач поставит диагноз на основе анализа крови, мочи. Может понадобиться рентген, другие обследования.