Подобрали котенка с улицы: что делать?

Котенок, подобранный на улице – это маленькое, уязвимое существо, требующее заботы и внимания. Недостаточно просто покормить и напоить малыша. Надо обустроить спальное место, купить лоток для туалета, другие аксессуары. Котенка нужно показать врачу, прогнать глисты, блохи, вакцинировать. Какие из этих действий надо делать в первую очередь, а что может подождать, мы вам сейчас расскажем.

Нашли котенка на улице: что делать

Как только вы принесете в дом котенка, его надо сразу изолировать, особенно от других питомцев. На нем могут быть блохи, клещи, другие паразиты, способные перейти на домашних животных. Кроме того, коты на улице могут подцепить опасную инфекцию и заразить окружающих. Рекомендованное время карантина – 2 недели.

Нужна ли котенку помощь ветеринара

Покажите котенка врачу сразу, как только он окажется у вас. Если такой возможности нет, визит к ветеринару можно отложить, если котенок с улицы ведет себя нормально, хорошо ест, шерсть блестит, понос и рвота отсутствуют.

Когда обращаться к ветеринару

  • Раны на теле животного (напр., питомец явно побывал в зубах у собак). Ветеринар осмотрит малыша на случай переломов, очистит раны, сделает укол, чтобы предупредить заражение крови.
  • Залысины на коже – могут говорить как о кожной инфекции, так и о плохом питании, аллергии. Обнаружив плешивость у кота с улицы, усильте изоляцию, ухаживайте за питомцем только в перчатках, иначе можете подхватить опасную болезнь (лишай, грибок). Точную причину залысин скажет врач после соскоба.
  • Питомец вялый, отказывается от еды, поносит, в кале кровь. Это симптомы опасной инфекции. Чем быстрее ему будет оказана ветеринарная помощь, тем выше шансы у котенка выжить.

Что делать с уличным котенком в первую очередь

Что сделать с котенком, взятым с улицы, зависит от его состояния. Когда болен – к врачу. Если малыш выглядит здоровым, прежде чем накормить, надо оценить возраст животного:

  • Новорожденный котенок слеп, ушки опущены, ходить не может. Если роды были недавно, на пузике следы пуповины.
  • Малыш в возрасте 1-2 недель весит 200-300 г. Он уже чуть-чуть приоткрывает глазки, ушки начинают слегка приподниматься, он может ими двигать.
  • Питомец в возрасте 3 недель весит от 200 до 400 г. Голубые глазки у него уже открыты, он может делать первые осторожные шаги, реагирует на звуки, движение.
  • Малыш от 4 до 5 недель весит от 200 до 500 г. Он уже бегает, играет, ест влажную пищу, глаза меняют цвет.

Чем кормить бездомную кошку с улицы

Если малышу нет месяца, надо:

  • Найти кормящую кошку – идеальный вариант. Для этого напишите объявление в местную группу для кошек в ВК, ФБ или другой соцсети. Вряд ли вам отдадут питомца, но могут согласиться ненадолго приютить котенка. Пообещайте забрать малыша, как только надобность в молоке пропадет. Возможно, придется заплатить.
  • Купите специальный корм для новорожденных котят. Он продается в ветаптеке.
  • Смешайте 2 ст. молока (лучше козьего) с 2 сырыми желтками. Этот вариант используйте в крайнем случае, поскольку молоко может вызвать диарею, а яйца содержать сальмонеллу. Коровье молоко плохо усваивается организмом кошки, поэтому диетологи его не рекомендуют.

Если котенку больше месяца, ему можно давать влажный промышленный корм для котят или натуральные продукты. Кот – это хищник поэтому делайте малышу мясное пюре из говядины, птицы, кролика. Если коту 1,5 месяца, дайте фарш с овощами, потертыми на терке. С 2 месяца мясо можно нарезать мелкими кусочками. Раз в неделю можно кормить его печенью. Не давайте котенку жирных продуктов (свинину, сало), куриных костей, консервов, копченостей.

Когда кормить малыша

Новорожденных котят нужно кормить каждые 2 часа. Для этого положите их на животик, бутылочку – разместить над головой, под небольшим углом. Смесь должна быть теплой, но не горячей.

Когда котенку исполнится 11 дней, периоды между кормлениями можно растянуть на 3-4 часа. На 12 день интервал надо увеличить до 5-6 часов. С 4-5 недель можно отлучать котенка от бутылочки. Давайте ему смесь в миске, постепенно переводите на взрослую пищу.

Держите котенка в тепле и сухости

Если взяли кошку с улицы, что делать после кормежки? Обустройте спальное место. Возьмите ящик, корзину для белья, пластиковую тару. Сделайте внутри «гнездо» – положите одеяла и полотенца, чтобы кошечке было уютно, тепло, она не упала и не вылезла наружу.

До 3 недель котенок не может регулировать температуру тела, поэтому даже летом способен замерзнуть. Если он очень холодный, согрейте его своим теплом, делайте массаж. Положите возле котенка грелку, обернув ее полотенцем. Если грелки нет, возьмите пластиковую бутылку, наполнив теплой водой. Малыша устройте так, чтобы он мог отползти от грелки, когда станет жарко.

У котенка нет матери, которая убирает за ним, поэтому полотенца часто будут загрязняться. Чтобы он не лежал в экскрементах, постоянно убирайте за ним, меняйте полотенца. Облегчить задачу поможет пеленка. Когда малыш подрастет, станет вылезать из коробки, или вы подобрали взрослого котенка, начинайте приучать к лотку.

Взяла кота с улицы: что делать, если блохи, глисты

У котенка, подобранного с улицы, всегда есть блохи и глисты. Уточните у ветеринара, какие препараты лучше давать питомцу в его возрасте, дозировку. Например, справиться с блохами и клещами помогут Диронет Спот-ОнДана Ультра. Эти препараты обычно дают с 2-хмесячного возраста, но в критических случаях можно применить раньше, уменьшив дозировку.

Глистогонное (Дирофен) котятам сначала дают в 3 недели, через 10-14 дней – повторную дозу. После этого надо обратиться к ветеринару, чтобы узнать, когда вакцинировать малыша от смертельных кошачьих болезней.

Взяли котенка с улицы, что надо делать: поиск хозяина

Если вы подобрали на улице щенка или котенка, нельзя исключать вариант, что малыш потерялся. Поэтому о находке надо известить газеты, выложить снимки питомца в соцсети. Если никто не отозвался, вы должны решить – оставите его у себя или будете искать хозяев. Быстро найти котенку дом получается не всегда, поэтому некоторое время вам придется о нем заботиться.

Основные моменты по уходу за бездомным животным

  1. Изолируйте питомца от других животных.
  2. Всегда мойте руки после контакта с котенком.
  3. Если есть возможность, сразу покажите малыша ветеринару.
  4. Когда вы не можете пойти к врачу, внимательно осмотрите котенка. Если он выглядит здоровым, можно просто оставить на изоляции.
  5. Купать котенка не рекомендуется, разве что он очень грязный. Лучше протрите влажной салфеткой, смочив в теплой воде.
  6. Обработайте питомца от блох и клещей, прогоните глисты.
  7. Правильно кормите кота. Дайте хороший корм, соблюдайте время кормления.
  8. Когда малыш окрепнет, сделайте прививку.
  9. Следите за здоровье питомца, при любых проблемах несите к врачу.

Что еще надо купить для котенка

Вне зависимости от того, оставите вы у себя котенка или будете искать новых хозяев, вам понадобятся:

  • Лоток и наполнитель для туалета. Кот подобранный с улицы – дикий, и не знает, что такое лоток. Приучение к туалету – одно из первых действий, что надо сделать, если взяли кота с улицы.
  • Мисочки – одну для еды, вторую для воды.
  • Когтеточку. Коты любят точить когти, поэтому нужен аксессуар, которая спасет вашу мебель от повреждений. Купите несколько штук, расставьте по квартире, приучите к когтедралке малыша.
  • Домик, лежанка, где он сможет отдыхать.
  • Переноска. Аксессуар пригодится, когда надо будет отнести малыша к ветеринару или при переезде на другую квартиру. В руках или сумке нести котенка ненадежно – он может выпрыгнуть и потеряться.
  • Игрушки, которыми он сможет занять себя, когда захочет играться.
  • Ветеринарную аптечку. Какие препараты обязательно должны быть в доме, вам расскажет врач.

Если подобрали кота с улицы, аксессуары покупайте в ветеринарных магазинах, зооаптеках, которые имеют сертификаты качества. Избегайте покупок на базаре, особенно лекарственных препаратов. Даже если перед вами не подделка, а оригинальная вещь, условия ее хранения оставляют желать лучшего.